Pull to refresh

Comments 25

Вверху снимка для демонстрации масштаба я добавил изображение Земли и Луны с соблюдением всех пропорций (диаметр и взаимное расстояние).

Похоже только на иконки рабочего стола, забавно.
Очень интересная статья, спасибо!
Перечитал ещё раз, и всё же понял, где и либрации луны, и пролёт МКС. Это же видео с инстаграм…
Я первый раз увидел опознал видео из этого сервиса.
Статья — супер! Не думал, что днем так много интересного!
Про последнее бы по подробнее! Кстати, по гифке с туманностью не понятно где первый кадр :)
Многие даже не догадываются, что Луна хорошо видна днем.
Неужели? Хорошо бы создать опрос, и думаю, что только некоторые (1-2%) не догадываются, и то из-за проблем со зрением с рождения.
Бывший директор планетария пишет:

I don’t have any survey statistics, but I would be willing to bet that at least 75% of the public is unaware that the moon can be seen in the daytime sky.


У меня нет точной статистики, но я готов поспорить что как минимум 75% обывателей не в курсе того что Луна видна на дневном небе.


earthsky.org/space/10-surprising-things-to-see-in-the-daytime-sky
Значительная часть обывателей даже не в курсе что такое звёздное небо ибо никогда его не видели.
Где в мегаполисах видели чистое небо?
Для них увидеть звёзды это как африканцам увидеть снег…
угу, засветка отватительная штука.
Конечно, так намного лучше :-)
image

image

image

image

image

image

image

image
В детстве спорил с одноклассником, далеко не глупым парнем, пытаясь доказать, что луна замечательна видна днём. Вы не поверите — не вышло. А потом надо мной смеялись и некоторые другие :(. Спор начался как раз во время новолуния, когда я просто не мог доказать свою правоту. Не представляете, как это было обидно.
Знаете, как бывают жестоки дети? Подзатыльник это не самое страшное. Самое страшное, что я начал сомневаться в своей нормальности.

А потом я показал месяц девочке — и она его увидела, оказалось, что я не ненормален. А парням я не стал ничего доказывать из принципа или что-то вроде того. Как в той поговорке — «не говори дураку, что он дурак, он не только не поймёт, но и обидится».

Но я доказал… маме своей. Однажды мы шли с ней по улице и я спросил -«можно ли увидеть Луну днём?», она сказала -«нет, что ты, она же только ночью видна», тогда я ткнул пальцем в жирный месяц и спросил, -«тогда что это?». Мама долго смотрела, а потом -«ох, а я и не знала… хотя может и знала в детстве, а потом забыла… оказывается и правда видно!».
Этому треду нужен лунный суперзум
Подскажите минимальные инструменты чтоб увидеть Венеру. Ни разу не видел.
Мыльница со штативом прокатит? Какой оптический зум? Чем направлять? Хоть на экранчике глянуть в реальном времени.
Да её и в 110мм телескоп едва видно… боюсь что мыльницу можно для этих целей только приспособить к телескопу.
зума примерно в 200x должно хватить чтобы увидеть небольшой шарик планеты.
Подскажите минимальные инструменты чтоб увидеть Венеру. Ни разу не видел.


Просто увидеть? Для этого вообще никакие инструменты не нужны, Венера это третий по яркости небесный объект после Солнца и Луны. Встаньте завтра пораньше и незадолго до восхода солнца поглядите на восток. Вот так она будет выглядеть (снято на мобильник):

image

Если есть хоть какой-то бинокль, то не составит труда рассмотреть серп, направленный выпуклостью к Солнцу (т. е. вниз и налево). Люди с черезвычайно острым зрением могут видеть серп даже невооруженным глазом.

Если хотите сфотографировать серп, ориентируйтесь вот на этот снимок из статьи.

image

Тоже снято на телефон, но телефон был приложен к окуляру телескопа с увеличением 65x. При тех же условиях Луна занимает практически все поле зрения (ограниченное черными полями слева и справа). Если вы уже пробовали фотографировать Луну, это даст вам некоторое представление о том какого размера будет серп Венеры в кадре вашего фотоаппарата.

И пусть вас не пугает комментарий Alexeyslav. Судя по тому что он пишет о «небольшом шарике» он наблюдал Венеру в фаза близкой к «полновенерию», когда Венера была на дальнем от нас участке своей орбиты. Сейчас Венера гораздо ближе и крупнее.
3 месяца назад, шарик не очень удобный для наблюдения — не больше юпитера и очень яркий. даже с увеличением 90x едва что-то можно рассмотреть. Фаза была около 50%.
3 месяца назад Венера была в 110 млн. км от Земли, а сейчас расстояние — 50 млн.км.
Спасибо. Попробую приделать мини-штатив к моноклю.
А еще Луну днем хорошо видно невооруженным глазом т.к. не слепит. Пятна отлично различимы, иногда даже куча кратеров.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings