Pull to refresh

Comments 36

Как можно было видеть, для всех девайсов приводились цены или фото с ебея. Почему так?

А еще дешевле можно взять с Aliexpress (зачастую даже у того же продавца)
А тут, кстати, бывает по-всякому. Может быть наоборот на ибее скидка. У того же продавца на ту же финтифлюшку.
off
Скажи мне кто-нибудь лет 10 назад, что где-то используется компьютер с процессором 500 МГЦ и 512 Мб оперативки в качестве только платформы для часов… /off

Ради интереса можно, но для такой ценной универсальной платформы есть более подходящие применение.
А именно «для часов» купил себе китайский набор-конструктор часов за 7$ (микроконтроллер STC15F204EA и микросхема часов реального времени 1302). Качественный набор, получил удовольствие от сборки и осталось полезное устройство в красивом корпусе. В планах довести до совершенства, заменив контроллер и перепрограммировать часы под себя.
Raspberry Pi A+ сейчас можно купить за 1700р с бесплатной доставкой, так что зачем себя ограничивать.

Параллельно с часами, я заодно поизучал Linux, Python, C и makefiles, добавил несколько полезных строчек в резюме :)
Логично продолжить добавлять строчки и поднять веб-интерфейс на подобие thingspeak.com, куда в базу собирать данные с проводных и беспроводных датчиков температура, давление, влажность.
Зато на малинке NTP из коробки, можно кнопчатое управление вообще не делать. Плюс широчайший простор для допиливания. Хотя бы будильник, который будет тащить музыку с сетевого хранилища.
Знакомо. После пяти лет таких допиливаний мне вдруг очень захотелось пользоваться только простом тупым устройством, которое делало только свою работу, а не вдруг сыпало в консоль сообщениями, вместо ожидаемой работы.
UFO just landed and posted this here
Это просто пять баллов. Правдиво.
Можно пару примеров «больших и дорогих» OLED-дисплеев с, к примеру, I2C? Только с ~дюймовой диагональю и попадаются, что на ебее, что на али.
Преобразователь 12->180, то есть с повышением в 15 раз на boost микросхеме? Сильно, или там потребления близкие к 0?..
Не сочтите занудой, но через сколько постов сама сборка то начнется?
Хе-хе, сборки не будет, эта часть была последняя, если рассматривать подробно подключение каждого индикатора, тогда книгу писать пришлось бы :)

Вся информация тут есть, что-то конкретное по ключевым словам уже загуглить не проблема.
Там они дорогие, питание им нужно сложное и драйвер.
Чтобы поиграться можно еще на рынке или в мастерской набрать практически бесплатно всяких панелек от старых автомагнитол.
Там есть и с драйверами. Но цена, да, кусается жестоко.
С нашими сегментными ИВ вполне можно поиграться.
В любом случае, упомянуть эти дисплеи стоило бы.
UFO just landed and posted this here
Это какие такие альтернативы у ИНок? Вот К155ИД1 можно заменить на что-то более современное.
UFO just landed and posted this here
Азарт приходит во время еды… Я всегда относился к часам как… как к бесполезному девайсу. На компе часы, в мобиле часы, на руке, если не лень — часы, на столбах на улице — часы, в метро — часы, в автобусе — часы… Ну и зачем мне, сидящим за компом с лежащим рядом телефоном, еще одни часы на столе? Казалось бы — абсолютно незачем. Вот и я так думал до поры до времени, пока случайно не подвернулись под руку (ака на помойке нашел) 4 индикатора ИН-12Б (газоразрядные). А они красивые, с виду то, оказались, прям ламповые все такие из себя. И вот они лежат прям и говорят — ну запитай меня хоть одну штуку, посмотри как это «в живую» выглядит, а не в роликах на ютюбе. Ну, думаю, зажгу штучку, поиграюсь пару минут и положу куда-нибудь в дальний ящик на сохранение. Поэтому сколхозил быстренько DC-DC stepup на 190В, запитал один… И,… И все, пропал. Не сделать часы на этом было бы просто преступлением. Сколхозил по быстрому из того, что было контроллер и RTC. С контроллером конечно погорячился, взял жирный PIC 18F452, хотя можно было бы обойтись и PIC16 каким-нибудь, но… То что было под рукой. И теперь эти часы гордо занимают свое место у меня на рабочем столе. Ни с какими ЛСД или светодиодами это не сравнится.
image

А в темноте, так вообще:

image

Но, вы думаете я остановился и успокоился? Нет! Совсем недавно я нашел другие индикаторы, не менее раритетные — ИЭЛ-0-VI Правда всего две штуки, и поэтому хочу собрать термометр на них, пускай показывает температуру от +0 до +99 градусов по цельсию.

image

Вся проблема в том, что данные индикаторы требует питания 220 вольт 400 Гц. Поэтому пришлось колхозить свой инвертер и консультироваться на многих форумах. В итоге, совсем недавно все-таки удалось их зажечь:

image

Теперь стоит проблема в коммутации сегментов. В первом приближении остановился на реле… Будет прикольно щелкать так.
Кстати, к вопросу о микроконтроллере — вот этот самый термометр я хочу сделать на PIC12F675 (он уже стоит на плате и генерирует 400 Гц для моста). DIP-8, две ноги питания, минус одна нога дергается 400 Гц для моста, итого свободно 4 ноги. Одна нога идет под 1-wire для датчика температуры DS1820, оставшиеся три — для управления двумя индикаторами на сдвиговых регистрах типа 74HC595. STM32 — по воробьям из пушки, имхо.

И боюсь, что и на этом я не остановлюсь… Впереди увлекательный квест с часами на трубке от осциллографа. Там и киловольтные напряжения, и усилители X Y каналов и вообще интересно, черт бы побрал эти часы :\
То неловкое чувство когда комментарий интересней статьи.
Люминофор прогорит, надо сделать цифры равномерно эксплуатирующие всю поверхность.
Касательно STM32 можно добавить, что существует полно китайских клонов StLink, которые отлично справляются с задачей загрузки прошивки и даже внутрисхемной отладки. Может, там не хватает функций важных для продвинутых пользователей, однако для начинающих точно более чем достаточно. Определяются как оригинальный программатор, никакого нестандартного софта не нужно. И цена вопроса — единицы долларов, а не десятки.
Подскажите, а светодиодные семисегментные индикаторы более 1.5" с напряжением сегмента 5.3-5.5В можно подключить напрямую к MAX7219 или любому другому готовому дешифратору?
Я их не пробовал, судя по даташиту на MAX7219, V+ = 5.0V и Segment Drive Source Current = 40mA. Проверьте требуемый ток вашего индикатора.
Ну ток светодидоам всегда можно ограничить — пусть светят чуть хуже. А вот если напряжения не хватит, тогда плохо. Нужно транзисторов кучу ставить или на регистрах собирать
Кстати да, логика работы с сегментами должна на ПЛИС хорошо ложиться.

Только у меня с ними так и не сложилось, дальше hello world не пошло, замороченно все как-то. Я сейчас уже подробностей не помню, но вроде даже флеш-памяти у плис нет, чтобы при подаче питания девайс сразу сам стартовал. Впрочем может ошибаюсь.

73
Все намного проще, чем кажется.
---да и испортить плату за 50$ как-то жалко

Появился клон Raspberry Pi за $15

http://ru.aliexpress.com/item/Orange-Pi-PC-linux-and-android-mini-PC-Beyond-Raspberry-Pi-2/32448079125.html
Sign up to leave a comment.

Articles