Pull to refresh

Comments 16

Покупал в автомате картоху фри в магазине Metro C&C ещё лет пять назад.
Подтверждаю, стоят на выходе, пишут что готовят в потоке горячего воздуха без масла.
Сдаётся мне, в Японии есть вендинговые автоматы с любыми товарами. В том числе, и с картошкой.
Лёгкое гугление обнаружило даже видео с внутренностями подобного японского чуда — http://www.youtube.com/watch?v=y6Te8JIsYoQ
Несмотря на не самый полезный продукт — картошку фри — идея отличная, ведь ее действительно элементарно готовить, тем более из полуфабриката. Еще один шажок к светлому будущему
ну… скажем, у поваров фастфуда будущее может быть не очень светлым…
Конечно, теперь им придется искать нормальную работу
Тут несколько моментов:
1) не думаю, что человек, работающий в сфере обслуживания, может быть легко переучен, например, в программиста. У него может быть просто иной склад ума, другие интересы. Кстати, вы работу программиста считаете «нормальной»?
2) на планете 7 миллиардов жителей. Желательно каждому взрослому дать «нормальную работу» или хотя бы «хоть какую-то». Роботизация, как и любое высокотехнологичное производство как раз лишает работы других людей. Таким образом, малое число инженеров лишает работы большое число людей.
3) лишенные работы люди вряд ли в большинстве своем устремятся заниматься повышением своей квалификации, понимая, что за 2-3 года вряд ли можно достичь высот инженера, лишившего их работы. Недавно была статья, что в ближайшие 10 лет беспилотные автомобили лишат работы 3 миллиона американских дальнобойщиков. В комментариях было мнение, что они могут стать пиратами, промышляющими разбоем за беспилотными караванами. Так сказать «восстание луддитов 2».
4) Вы возможно мне не поверите, но и программисты легко могут столкнуться с «потерей квалификации». Уже сейчас программист вынужден каждый год знакомиться с 2-3 новыми языками программирования, библиотеками или фреймворками каждый год. Если требования по самообучению вырастут (а они вырастут), то через 10 лет, программист не способный изучить новую технологию за месяц может быть уволен за недееспособностью.
Я, вообще-то, не имел в виду, что повар фастфуда станет программистом (откуда вы вообще взяли про программиста?), а что повар фастфуда станет «нормальным» поваром
Мы же радуемся возможности купить картошку фри в автомате? Значит мы не собираемся идти в новый ресторан, где будет работать наш новый «нормальный» повар? Сомневаюсь, что уволенные создадут новые «хорошие рестораны». И количество «хороших ресторанов» ограниченно…
Ответ на 1. Может, ибо причин почему человек работает в сфере обслуживания множество и не всегда они связаны с интеллектуальными способностями. Я вот много чего могу делать, много в чём разбираюсь, но живу 8 лет в чужой стране и работаю барменом, хотя учился на хорошей специальности (инженер-экономист в IT (в Германии пользуется большим спросом)) и осталось сдать каких-то 8 несчастных предметов, чтобы закончить университет, но не смог, обломался. Вот уже и из страны обещают выгнать. А причин почему не смог множество, но в их ряду нет причины «трудно, потому что тупой». В Украине школа-техникум-универ были окончены с отличием. Даже в бухгалтерском аудите два года отработал. А сейчас пиво в стаканы, да кофе в чашки наливаю и иногда коктейли мешаю. Это не то, чем я мечтаю заниматься, но кушать-то за что-то нужно покупать. Можно быть супер-талантливым и многогранным потенциальным работником, но если ты не можешь себя продать, то будешь работать где придётся и думать зачем ты это делаешь. Через 6 дней будет 31 год а я до сих пор не знаю зачем я живу и что делать дальше.
UFO just landed and posted this here
Да, это прогресс. Но можно ли назвать это светлым будущим?
Врач иногда говорит о пациенте: «болезнь прогрессирует». То есть идет процесс, прогресс, который невозможно остановить, но можно только наблюдать.

Есть такое понятие — Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин.

Уже сейчас мы в своих программах используем технологии, которые не до конца понимаем: грубо говоря тупо вставляем в свои программы библиотеки ssl, boost, gzip…
Только разработчики библиотек вероятно знают, что внутри. Остальные пользуются АПИ и не известно, хорошо ли они его знают и понимают.

Каждые полгода появляются публикации об уязвимостях нулевого дня в виндовс, андроид или ios. Недавно здесь где-то была статья про приложения scada для планшетов. То есть предполагается, что инженер может удаленно с планшета управлять производством и тех процессом. Почитайте про вероятные уязвимости этих систем.

Получается, что с прогрессом жизнь становится сложнее, но не лучше и не безопасней…

UFO just landed and posted this here
Автомат картошки фри — это маленький штрих к портрету современной чрезмерно сложной жизни. В будущем думаю будет только сложнее.
Я вот сегодня в банкомате сбербанка пытался оплатить квитанцию — ребус прошел за каких-то 20 минут:
1) невозможно быстро найти пункт меню для платежа в нужную организацию
2) не четкие инструкции на экране
3) не очевидно нажатие на клавиатуру — опытным путем выяснил, что нажимать на экранную клавишу нужно под надпись, а не на саму надпись!
4) ввод слишком многих непонятных реквизитов (ОКТО, ИНН, номер счета 20 цифр)
И эта штука призвана облегчить нам жизнь?

Надеюсь в автомате картишки будет только одна кнопка…
Вот тот случай когда я бы отметил все три варианта ответов: Конечно лучше сделать картошку дома, но иногда хочется сожрать какую ни будь дрянь, зная, что это вредно. Но сожрать эту дрянь рядом с кофе-автоматом на этаже.
Недавно видел в действии торговый автомат, пекущий блины! Печёт, переворачивает, кладёт начинку по выбору и выдаёт в завёрнутом виде. Разработчики наши, с удовольствием с ними пообщался и посмотрел на внутреннее устройство — это восхитительно! Одна видеокамера, распознающая равномерность разлива теста чего стоит :)
Зовут их — Блиндозер, очень хотелось бы от них на Хабре увидеть статью о процессе разработки этого автомата.
Sign up to leave a comment.

Articles