Pull to refresh

Мыши Logitech MX Anywhere 2 и Logitech MX Master — очередное старьё в новой упаковке

Reading time3 min
Views19K
Вместо вступления: Долго и усердно писал развёрнутую статью, но в итоге случайная горячая клавиша в браузере и всё, что было написано — кануло в небытие. «Спасибо» Хабр, что не сохраняешь черновики автоматически, как на нормальных сайтах, уверен многие с этим хоть раз да сталкивались… Обидно, досадно, но ладно, в следующий раз воспользуюсь текстовым редактором.

Итак, первый «герой» — Logitech MX Anywhere 2.

image

Какие же различия между новой и предыдущей моделью?

1. Возможность использовать мышь на трёх разных устройствах;
image
+ можно использовать одновременно на трёх разных устройствах (дома, в дороге, на работе)
— переключение между устройствами происходит при помощи кнопки на пузе грызуна
— невозможна параллельная работа без дополнительных usb радио-датчиков (но даже с ними, совершенно неудобно использовать переключение в параллельной работе между компьютером и ноутом например, потому что приходится постоянно жать кнопку на пузе — а это просто EPIC FAIL. Гораздо удобнее было бы разместить кнопку переключения сверху, над миниатюрной третьей кнопкой)
— необходимо носить с собой радио-датчик от мыши и вытаскивать/вставлять его между всеми используемыми устройствами (вытаскивать сложно даже из ноутбука, т.к. форма радио-датчика не имеет «зацепов» для ногтей или пальцев, жутко неудобно)
— датчик легко потерять, т.к. он ещё меньше предыдущего и теперь его не спрятать внутри мышки (а без датчика мышь работать не будет даже по подключаемому проводу)

2. Уменьшенный usb-датчик приёма/передачи сигнала;
— при крутых 1000 DPI радио-датчик по прежнему работает на доисторических 125Hz, что совершенно нивелирует достоинства высоко разрешения сенсора (при том, что минимальной комфортной частотой для работы с графикой, моделированием или для игр можно считать 200Hz. Возьмите любую игровую мышь, там нет частот ниже 200Hz. Проверить можно при помощи программы Mouse Rate Checker)
— если использовать на нескольких устройствах, то совершенно неудобно вытаскивать и вставлять (за исключением работы с одним устройством — вставил и забыл)

3. Встроенный аккумулятор, вместо пальчиковых батареек;
image
+ мышь стала легче
+ можно подзаряжать от провода
+ не нужно заморачиваться с батарейками типа АА
— работа без подзарядки сократилась с 4 до 2 месяцев
— аккумулятор имеет свойство деградировать, теряя ёмкость (со временем ваша радио мышь превратится в проводного грызуна)
— аккумуляторы не съёмные (как было раньше на некоторых игровых моделях игровой серии)

4. Подзарядка мыши от USB-провода во время работы;
+ подзарядка во время работы
— провод короткий
— только зарядка, работать через провод нельзя, как например на игровой G700s (в случае потери радио-датчика получите красивый кирпич, если конечно не найдёте другой радио-датчик, только вот в продаже я их не видел)

5. Новый видоизменённый сенсор;
+ два диода вместо одного
+ DPI от 400 до 1600
— из-за идиотского ограничения в 125Hz DPI выше 400, увы, особой роли не играют (проверить можно при помощи программы Mouse Rate Checker)

6. Новый дизайн;
+ сделано добротно и качественно
— нет металлических элементов, которые придавали дорогой вид этой серии мышей

7. Новое ПО;
— нет функционала по смене DPI

8. Цена.
— цена за такой девайс в $70 совершенно не оправданно завышена (на момент написания статьи 5 500р. — 12.09.2015)

Честная ОЦЕНКА: 2,5 балла из 5.

ВЫВОД: Грызун получился явно сырой и недоработанный, цена на него завышена, а характеристики значительно ниже среднего из-за идиотского ограничения в 125Hz. К покупке не рекомендую, ну только если вы не жертва маркетологов и не фанат спонтанных покупок нового девайса только потому, что у него новый цвет, чуть-чуть другая форма и новая клёвая надпись на корпусе…
 

Второй «герой» — Logitech MX Master.

image

Особо добавить нечего, все те же самые болячки, что и у первого экземпляра.
— заряд батареи ещё меньше — 40 дней, вместо 2 месяцев
— цена ещё выше — $100
— те же самые убогие 125Hz
— мышь только для правши
— отсутствуют боковые кнопки качения на основном колесе прокрутки
+ колесо прокрутки включается автоматически на скоростной режим при резком рывке
+ есть дополнительный боковой валик прокрутки под большой палец
— боковой валик медленный

image

image

image

При ценах в $70 (5 500р.) и $100 (6 800р.) однозначно НЕ РЕКОМЕНДУЮ эти сырые девайсы, которые практически ничем не отличаются от прототипа MX Anywhere.

P.S. Надеюсь представители некогда легендарной компании Logitech, которая в последнее время жёстко сдала свои позиции, прочтут эту статью и хоть немного задумаются над тем, что вместо того, чтобы тратить миллионы на редизайн и маркетинг, лучше бы вернулись к истокам и продолжили традицию выпуска передовых девайсов, которым на самом деле когда-то не было равных. Сейчас же это просто размазанные по модельным рядам технологии, и отсутствие действительно качественных продуктов.

P.P.S. Раньше гуляли по сети видоизменённые драйверы, которые позволяли обходить ограничение в 125Hz и использовать грызунов на 200Hz, но сейчас я под новые ОС таких драйверов не встречал. Если кто знает, как можно заставить работать грызуна на частотах выше 125Hz был бы очень признателен за информацию и даже написал бы с вашей помощью развёрнутую статью на данную тематику, не говоря уже о лучах добра и огромной благодарности с моей стороны.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вы бы купили себе мышь Logitech?
7.3% Купил бы MX Anywhere 229
11.59% Купил бы MX Master46
14.36% Нет, слишком дорого за такой сырой кусок «пластика»57
24.94% Меня устраивает моя текущая (в комментариях)99
22.42% Купил бы другую, но тоже Logitech89
10.08% Купил бы мышь от другого производителя (не logitech)40
9.32% Воздержусь37
397 users voted. 95 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments93

Articles