Pull to refresh

Как не потратить незаметно для себя несколько гигабайт трафика, если вы не хотите обновляться до Windows 10

Reading time2 min
Views44K
image

На этой неделе стало известно, что Microsoft Windows версий 7 и 8 закачивают на компьютеры пользователей обновление до Windows 10, даже если они этого не просили. Компания подтвердила, что это поведение системы было преднамеренным. Подробнее об этих событиях и о том, как найти и удалить нежелательные обновления, мы расскажем вам без регистрации и смс.

Как выяснили пытливые пользователи системы, подобный казус может случиться с теми пользователями, кто включил автоматическое обновление системы. В компании Microsoft посчитали, что такого повода достаточно для того, чтобы автоматически скачать обновление целой операционки объёмом до 6 Гб и обновить систему пользователя.

Во всём повинно обновление KB3035583, выводящее в трей значок, приглашающий обновить систему до 10-й версии. В то время как жаждущие новых приключений пользователи, у которых этот значок почему-то не появлялся, пытались вызвать его разными способами, более консервативные пользователи, совсем не желавшие обновляться, столкнулись с принуждением в этом вопросе.

По отзывам пользователей, Microsoft не просто придумала новый способ обновления систем, но решила сделать его ещё и крайне настойчивым. Кто-то жаловался на то, что Internet Explorer прописал себе домашней страницей MSN, и каждый раз при загрузке этой страницы выводил закрывающий её баннер с предложением (требованием?) немедля получить обновление до Windows 10.

А один из пользователей пожаловался в издание The Inquirer, что начал копаться в системе после того, как его медленный DSL-интернет неделю ползал со скоростью хромой черепахи на пенсии. Он нашёл в каталоге «Windows» скрытый каталог "$Windows.~BT", который имел размер в несколько гигабайт.

Пользователь поделился, что как минимум двое его знакомых, сидящих на тарифах с ограничениями трафика, превысили свои лимиты в августе из-за незаметного и ненужного скачивания этого обновления. После того, как обновление скачается, оно пытается начать установку каждый раз после рестарта системы.

Официальный ответ Microsoft гласил: «Мы помогаем подлежащим обновлению устройствам людей, выбравших получение автоматических обновлений для системы через Windows Update, подготовится к обновлению. Файлы обновления скачиваются на тот случай, если люди решат обновиться. Когда файлы скачаны, пользователю предлагается начать обновление». Спорное решение – если учесть существование небольших накопителей или тарифных планов с ежемесячным ограничением трафика, а также платным трафиком.

По статистике на август 2015 года, 12% настольных компьютеров работают под управлением Windows XP, чуть менее 2% — Vista, 14% — Windows 8 и 8.1, и более половины, 57% — Windows 7. До Windows 10 обновилось чуть более 5% пользователей. Вряд ли это состояние даёт повод подразумевать, что подавляющее большинство пользователей захочет обновиться до Windows 10 прямо сейчас.

Если вы относитесь к числу тех, кто решил подождать с обновлением, вам необходимо удалить из системы через «Установку и удаление программ» в «Панели управления» обновление системы за номером KB3035583. Также, если вы уже оказались в числе тех, кто скачал обновления без своего ведома, можно освободить место на накопителе, удалив в каталоге «Windows» скрытый каталог "$Windows.~BT". Затем необходимо отключить автоматическое обновление системы, и, выбрав доступные вам обновления, запретить установку указанного.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments38

Articles