Pull to refresh

Comments 35

Это же надо, вместо HILTI написать просто «строительный инструмент». Как у Вас язык-то повернулся такое написать :)

А если серьезно — какова была минимальная выработка электроэнергии таким набором оборудования? (пасмурный день)
Посмотрите видео у Алексея Земскова (это тот самый лысый накачанный мужик в видео).
Он подробно рассказывает и показывает выработку в обычный и пасмурный день.
Земскова сложно не узнать, поэтому и пошутил про HILTI.

Видео не смотрел, если Вы считаете, что там исчерпывающая информация — ок, буду смотреть. Спасибо.
Он достаточно подробно описал и про свой первый монтаж системы, сложно ли это было. И про то, в каких условиях эксплуатировалась система, и сколько она вырабатывала в различных условиях.
Кстати, металлическая стойка, на которой стоит оборудование — тоже Hilti.
Стойка супер. Сразу мне приглянулась. Как ее точное название, не подскажите?
Это надо на сайте Hilti смотреть. Мы эту стойку собранную с места на месте вшестером переносили. Взяли длинные палки, просунули под перекладины, подняли и вперед: 4 аккума по 50 кг, инвертор кило на 30 и солнечный контроллер на 5. И стойка не развалилась, даже когда подняли и перенесли.
Странно. Я буквально сегодня утром смотрел на канале Земскова видео про сборку этой стойки. А сейчас его там нет.
Спрятано под ссылку :)

Если смотрели, можете найти у себя в истории: www.youtube.com/feed/history

А вот и видео, о котором вы говорите:
Стойка с оборудованием на первом этаже плота не пострадает от воды? На плоту же нет бортов. Неплохо было бы её повыше поставить или поднять от пола.

А будет ли подробный рассказ о самом плоте и путешествии?
чуть больше информации о проекте (ещё пара видео) есть там же на канале Земскова.
Поскольку я не владелец плота и не хозяин канала, то ждите просто видео от Земскова — он будет рассказывать про свое путешествие. Мне показался интересным этот проект- солнечная энергия в мобильном исполнении. При этом полноценная электростанция для дома уместилась на квадратном метре плота, работала в диких условиях влажности и болтанки, а также самой жесткой эксплуатации.
В общем, всем понравилось!
А про суперчемодан туриста будет статья? А то видео есть, а что это такое — непонятно!
Если есть желание, то готов сделать отчет и по этому чемоданчику. Он проходил испытание летом на Волге.
UFO just landed and posted this here
Однозначно востребовано =)
Цена конкретно этого набора, без учета стоимости аккумуляторов, составила порядка 230 тысяч рублей. Это полноценная автономная и гибридная электростанция для дома на 150-200 кв метров. Комплектуется аккумуляторами разного типа и емкости, в зависимости от поставленной задачи.
вроде не дорого, а стоимость владения в год какая выходит? обслуживание, замена и тд.
(хотя бы порядок понять)
Добавьте аккумуляторы на выбор и с необходимым запасом энергии. получится около 300 тыс на полноценный дом в 150-200 квадратных метров. Если хочется большее время автономности — надо брать большую емкость. Если увеличить срок службы, то несколько дороже, но аккумуляторы LiFePo.
>>Выработка с горизонтальным положением солнечных панелей на плоту составила до 7 кВт*ч в день.
Может быть всё же 7кВт в день? Там ведь суммарная мощность не выше 1.2Квт/ч.
Мощность измеряется в киловаттах, выработанная\потраченная энергия в киловатчасах. И далее период, за который эту энергию выработали\потратили-день
Открыл в ожидании интересной статьи про создание плота, а на деле несколько предложений о том как солнечную батарею протестировали. Планируются дальнейшие статьи про постройку?
Все бы отлично, если бы половину видео не занимала лекция «почему мы самые лучшие, чем мы лучше других, почему вы должны заказывать только у нас». По личному опыту знаю, что реально лучшие не будут об этом гавкать через каждое слово (посмотрите любую презентацию гугла).
Крутецкая получилась система. Хотел бы такую на свой дом водрузить. Однако, из целей экономии такую систему ставить нецелесообразно — окупаться будет десятки лет.

А вот если б действительно были частые перебои или электричества нехватало, то тогда да.
Если есть возможность подвести проводное электричество — то солнечную энергию использовать становится не эффективно. Кроме того, за 10 лет эксплуатации знатно деградируют и аккумуляторы, и сами панели и возможно даже пару раз сдохнет контроллер, и с некоторой вероятность срок окупаемости системы устремится к бесконечности. Поэтому если есть электричество из проводов, но оно не блещет стабильностью, то стабилизатор+ИБП обойдутся дешевле и их проще будет установить.
За последние пару-тройку лет солнечные батареи упали в цене в два-три раза. Сейчас скорость снижения цены не такая большая, но для автономных домов или для дач, где подключиться дороже-это спасение. А если коттедж, где есть серьезное ограничение вводной мощности, то гибридный инвертор может стать более дешевой альтернативой, нежели покупка дополнительной мощности на дом.
Круто если так, правда я как помню, что год назад солнечная панель мощностью 100Вт стоила 6 тысяч рублей, так и сейчас смотрю, что цены ниже не стали, а местами просят даже больше, возможно просто не знаю где смотреть. Действительно, если единственный источник электричества в округе — генератор, то солнечные панели это выход, правда без генератора в таком случае тоже обойтись скорее всего не получится. Ну а уж если выделенной энергии не хватает на потребителей в доме, то солнечные панели вряд ли сильно помогут, одного инвертора с функцией добавки мощности и аккумуляторами вполне хватит для того, чтобы компенсировать нехватку во время пиковых нагрузок. Хотя у тех, кто строит себе в подвале олимпийские бассейны с подогревом наверняка найдутся деньги для подведения к дому выделенной линии необходимой мощности.
«Что можно улучшить?»
Не использовать бухту(катушку) с проводом когда от солнечной панели до стойки 5 метров.
Если посмотрите ролик до конца, то будет видно, что после монтажа батарей на крышу плота, катушку размотали полностью.
Sign up to leave a comment.

Articles