Pull to refresh

Comments 9

Хороший пример — событие уже произошло, но мы его еще не видим.
удаленной от нас на 3,5 миллиарда световых лет.

Ожидается, что они сольются вместе меньше чем через миллион лет, излучив при этом вспышку гигантского количества энергии, сравнимого со 100 миллионами суперновых.

Хотел написать то же самое…

А с чем будет сравнима яркость вспышки?
Думаю, со 100 миллионами суперновых.
Не особо наглядное сравнение…
Это легко посчитать. Стандартное значение яркости сверхновой -18 М. Так она будет светить с расстояния 10 парсек. У нас же расстояние 1 миллиард парсек, т.е. в 10^8 раз дальше, а яркость упадет в 10^16 раз, или на 40 зв. в. Т.е. сверхновая с 1 млрд парсек была бы в 22 зв. в., а 100 миллионов сверхновых 2 зв. в. Т.е. это будет слабенькая звездочка, хоть и видимая глазом. Причем ситуация может быть еще хуже, если основная энергия выделится не в оптическом диапазоне.
Радоваться надо, что 3,5 млрд св. лет.
Если вспомнить про квантовый обмен поле-материя (помните про испарение черных дыр), то при такой плотности излучения, свет может «продавить» пространство и, черт его знает, может будет двигаться быстрее. Чёр… в «линейный варп».
Законы физики не нарушатся, нет. Просто образуется что-то вроде вытянутой в линию чёрной дыры.
А мы получим «обратную киноплёнку» взрыва наоборот во всё небо.
Да всех верующих Кондратий хватит…
Получается, нашли спутник черной дыры транзитным методом. Но не совсем ясно, почему спутник — тоже черная дыра. Как на таких расстояниях измерить радиус орбиты или массу спутника?

На таких скоростях становится заметно изменение светового потока, при движении относительно наблюдателя.
Насколько я понимаю, никакого отношения к периодическому изменению светового потока это не имеет.
Если телескоп имеет ограниченный спектр, и излучение системы черных дыр тоже, то при движении к нам/от нас часть излучения за счет эффекта Допплера может смещаться за пределы спектра телескопа (например из видимого спектра в инфракрасный или даже радио-диапазон при движении от нас, или в ультрафиолет/рентген при движении к нам), что будет восприниматься как изменение светового потока.
Почему пара чёрных дыр?
Вероятно, при таком радиусе орбиты (а всё равно период орбиты определяется почти по Кеплеру), который можно представить по изменению яркости светового потока, доплеровское смещение «максимумов» оказывается слишком сильным — до 7% от скорости света. Это о… много я Вам скажу.
Ну и никто не мешал спектры сравнить. Звезда с термоядерной реакцией и «разогретый газ» светятся немного по разному.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings