Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну да, как всегда, если хорошенько разозлить теоретика, то он объяснит все что угодно.
При этом странным образом не рассматривается идея что гравитационных волн нет.
Наука так не работает.
Есть гипотеза, её проверяют, и если множественные эксперименты, проведённые различными группами исследователей, не подтвердят наличие гравитационных волн, будут пересмотрены некоторые аспекты стандартной модели, или будут созданы новые более точные методы исследования, потому что если есть теория описывающая, подтверждённое опытом «X», и описывает ещё не подтверждённое «Y», как в этом случае и приходит — «гравитационные волны, предсказанные ещё Эйнштейном в рамках общей теории относительности».
От такой теории нельзя просто так взять и отказаться, должны быть серьёзные основания, нельзя просто так сказать «ну общая теория относительности вроде работает, но вот этот пункт про гравитационные волны пока не можем подтвердить» — это не основание думать, что теория либо отдельные ее пункты не верны
Беда в том, что с ОТО не все так гладко. Мы проверили следствия, а вот ключевой эксперимент, однозначно указывающий что гравитация действительно метрика — эксперимент с геодезической прецессией гироскопа выполненнный в рамках Probe A и Probe B дает крайне неоднозначные результаты, по сути полученные данные подгоняли под ответ. Есть еще измерения прецессии спутников LAGEOS, да, они дают схожий результат с предсказанием ОТО, но зная сколь много проблем с определением положения спутников на разных орбитах в однозначность выводов верится с трудом.

С другой стороны ОТО породило мощную идею изменения метрики в масштабах Вселенной и тут только у самых маргиналов есть сомнения, а вот дальнейшие подгоночные коэфф в виде темной энергии — просто песня для бритвы Оккамы.

Наконец третий момент против гравволн восстает уже квантовая механика, теория проверенная гораздо круче.

Из всего сказано я бы сказал, что требуется доказательства наличия грав волн и чем дольше мы их не получаем, тем больше доводов к тому, что на самом деле подход ОТО не универсален.

Не стоит забывать, что косвенное подтверждение их наличие все-таки обнаружено. Это потеря энергии в двойных системах, которую ничем другим пока объяснить не удается.
Слабый повод для оптимизма, двойных пульсаров известно всего две штуки (ну, м.б. три, если у меня память дырявая) и для объяснений потерь в каждом приходится вводить высокие гармоники.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings