Pull to refresh

Comments 50

UFO just landed and posted this here
После освоения скорочтения читаю как минимум по две книги в день
Техническую литературу тоже? :)
Смотря какую. Знакомый материал могу быстро читать =)
Поделитесь секретом. Как осваивали?
Прочитал книгу Андреева, выполнил многочисленные упражнения по подавлению артикуляции, улучшению внимания, памяти и расширения периферического зрения.
Если речь идет о худ. литиратуре, то я не понимаю, зачем её читать такими темпами. По мне так если книга хороша, то хочется растянуть удовольствие, смаковать.
художественную нельзя читать скорочтением. Но оно все равно помогает при ее чтении
А я художественную обычно перед сном читаю. Техническую — днём и на работе.
очень много читаю
книг по 8-10 в месяц, ибо читаю быстро)
последнее время вот опять че-то на пост-ап подсел
UFO just landed and posted this here
Секрет какая специальность?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Читаю в основном в метро, ну и ещё перед сном если книжка очень уж интересная)
Фантастика, техническая литература. Только блин я уже не знаю чего бы интересного почитать. Сейчас заканчивается 2048, которую мой друг после года обещаний в кустарных условиях издал на бумаге :) Как закончится — снова придётся что-то искать…
UFO just landed and posted this here
А я уже непомню когда последний раз читал книгу… сейчас помоему их вполне заменяют блоги и статьи (если говорить о технической литературы) а на художественную к сожалению нет времени :(
Недавно обсуждали скорочтение — оно тоже развивается когда много читаешь. Я себе спуску в этом стараюсь не давать, но и у книг бывает самый разный объём. Если же читать мало, навыки имхо теряются.
Читать люблю, читаю быстро, раньше читал очень много, но в последнее время, к сожалению, всё реже и меньше. Я имею в виду прежде всего художественную литературу, поток технической информации особо не изменился. Большая часть её — из рассеянного в сети; узкоспециальные книги читаются по мере столкновения с проблемами и технологиями, а хорошие книги общего характера, которые читаются для программистской души и саморазвития, довольно редки.
Чтение с экрана перевариваю нормально, но по бумажным книгам скучаю.
У меня такое ощущение, что «цифровая спешка» и постоянное отставание бумажных источников в ИТ-области привили её работникам и учащимся некое пренебрежение к библиотекам, даже в тех случаях, когда они актуальны. Информация в сети (хорошо, если дальше Википедии тронулся), максимум книга из интернет-магазина к порогу. Не то чтобы осуждаю (сам такой), но такое старпёрское (кхе-кхе, в 20 лет-то) ощущение, что мы теряем какую-то глубину в пользу скорости и широты охвата.
Прошу прощения за поток сознания :-)
обожаю читать, но к сожалению в детстве эту охоту напроч отбили принуждением, только к середине института я прочувствовал, что значит читать то, что тебе нравится, а не то, что заложенно в учебной программе.
а вот с тех. литературой сразу сложилось, еще в школе читал маны по бсде, даж бумажный handbook сделал =)
Зайдите в профиль к автору и станет понятно :)
Откуда Вы все знаете? :)
Сейчас читаю только техническую литературу и то только по дороге на работу и обратно, жаль, но на художественную пока времени не нахожу.
Поделюсь разочарованием (по моей вине). Привычка читать блоги, мануалы, факи, документацию развила стиль чтения по диагонали для вылавливания нужного фрагмента а уж после вдумчивое его прочтение.
Потому при чтении художественной литературы глаз опять же бежит по диагонали (соседи в метро косят глазом на листающего страницы с скоростью 5-10 страниц в минуту), после ощущение от прочитанного уже совсем не то…
Как бороться не знаю, вдумчиво читать специализированную литературу нельзя, проглатывать любимые художественные тоже нельзя…
Раньше читал постоянно много, одновременно до 10 книг в голове держалось, после рутина засасывает, больше двух сюжетов осмыслить не могу одновременно (это наверно к лучшему)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ридер? на эл. чернилах который? Или еще какие бывают?
UFO just landed and posted this here
спасибо. Думаю что-то новенькое:)
те же чернила.

А скажи, плих, при перелистывании у него весь экран сбрасывается в ноль? Я имею ввиду весь становится черным, а потом прорисовывает след. страницу?
UFO just landed and posted this here
это понятно, читано про технологию много раз. Буду намекать, чтобы подарили. Или не буду. Пойду и куплю:) Слиптракер вон купил себе на день рождения. Отличная идея. Ибук будет на следующий день рождения :) [поток сознания пошел, звиняюсь за оффтоп :) ]
Похоже на реальную книгу? Ну т.е. все также четко?
UFO just landed and posted this here
В стремлении самосовершенствоваться читаю много, в основном техническое (ремесло надо знать, оно меня кормит, как-никак).
Читаю много: художественную литературу — в основном классику, и специальную литературу, по специальности и для общего развития.
Единственное плохо, что читаю в основном в метро.
Читаю фантастику в метро с кпк. Час на работу час с работы, итого 2 часа в день.
Читаю книги каждый день. В основном русскую классику и зарубежную классику. Вот на днях дочитал 1984 Оруэлла, неделю назад в комментариях к какому-то посту проскакивало, не помню кому сказать спасибо :)
UFO just landed and posted this here
Постоянно в метро читаю техническую литературу. Но бывает моменты, когда художественная литература отнимает всё свободное время. Причём настолько захватывает, что, как говориться, за уши не оторвёшь.
И как, хорошо усваивается техническая в метро?
С наушниками и спокойной музыкой — хорошо. Но естественно, теорию нужно подкреплять практикой.
Можно взять с собою ноутбук :)
По многим причинам в метро лучше этого не делать.
Выбрала 3—4 в месяц. Думаю, это мое среднее значение.
Скорость самого чтения у меня достаточно высокая. Скорочтению не училась, но если, например, читаем одну и ту же страницу с мужем одновременно — я раза в два быстрее прочитываю. А вот количество прочитанных книг сейчас невелико. То время, которое в детстве я проводила с книгами, сейчас расходуется на интернет. Вот, например, сегодня — встала часа два с половиной назад и читала все это время только френдленту и хабр. А могла бы ведь и книгу. Количество прочитанных книг резко возрастает в поездках, не очень загруженных мероприятиями. Например, в прошлые выходные ездили к брату в армию, два дня жили там на съемной квартире. Успела дочитать «Асфальт» Гришковца (примерно половину, читала пока ждали брата и перед сном) и прочитать примерно половину «Будет скафандр — будут и приключения» Хайнлайна (в поезде читала в основном). Была бы эти два дня дома — не осилила бы и четверти прочитанного, сидела бы за компом.
Из не тематической литературы для работы всё больше читается либо фантастика, либо фэнтази. Скорее всего связано с тем, что для меня от этих жанров легче оторваться на другие дела, и это не вызывает большой потери в понимании сюжета.
А вообще по вопросу чтения… в своё время провел для себя маленький тестик: проверил какой объем литературы в электронном виде был прочитан мной за определенный период, и какой объем информации был мной создан за этот же интервал. Мерилось это всё в метрах, с последующим сравниванием пропорции. Получилось что-то 7 к 1 в пользу чтения. Читаю всё-таки, как тексты по работе, так и вообще.
Sign up to leave a comment.

Articles