Pull to refresh

Comments 21

Мне только не совсем понятно: на что надеялись в Apple, когда сами прислали образец компании iFixit, которая занимается разборкой гаджетов?
Я так понял, они прислали образец им как разработчикам ПО. Те его разобрали, за что и получили бан аккаунта (видимо за нецелевое использование тестового образца), а приложение пострадало за компанию.
Бан получили за нарушение NDA.
Может компания Apple не обращает внимания на деятельность компании iFixit, и прислала им образец, как разработчикам ПО на вполне законных основаниях. А то, что помимо разработки ПО компания занимается разборкой их устройств не противоречит возможности разработки ПО.
То есть не обращала внимания, сидя в своем мирке, а потом внезапно раскрыла глаза и увидела, сопоставила факты, и пришла к выводу, что это ведь те самые iFixit! И забанила аккаунт разработчика ПО, который вроде не должен противоречить другой деятельности. Уж простите, как-то слабо верится.
Скорее всего не было «те самые ребята». Ребята нарушили NDA, разобрав устройство до его выпуска на рынок. А так хоть за разбирайтесь. Им до сих пор на них пофигу.
Вы не забывайте что Apple это огромная компания. Скорее всего люди которые раздают AppleTV для разработчиков и те, которые следят за нарушением NDA разные люди. Одни выполнили свою работу, другие тоже выполнили свою работу.
К тому же, Apple TV раздаёт вообще генератор случайных чисел — разработчиков много, дорелизных девайсов на всех не хватает.
Такое ощущение что прислали его специально с целью провокации: «Разберите, нарушьте правила, забаним»
Зачем? Они имеют право забанить и так.
IMHO
1) IFixit подала заявку на AppleTV, как разработчик
2) Система выбрала их
3) Им выслали AppleTV

Небыло никакого плохого умысла
Заголовок желтоват. Звучит, как будто Apple удалили приложение в отместку за разбор приставки, хотя на деле они заблокировали аккаунт разработчика за нарушение NDA и исчезновение приложения из магазина — лишь следствие блокировки. Было бы приложение iFixit привязано к аккаунту третьего разработчика, ничего бы с ним не произошло.
Хотел начать возмущаться, мол, да по какому праву, а всё оказалось желтизной. ССЗБ, так сказать.
Произошедшее — лишь частный случай общей, в целом крайне нездоровой ситуации на рынке приложений. Не только эпловских, у гугла ничем не лучше. Гиганты собрали огромную аудиторию, но при этом жестко ограничивают выбор рамками своей выгоды. Но стоит пользователю немного «подрасти» в познаниях и притязаниях — и сфера интересов переходит на ресурсы типа XDA и им подобные, где немногим больше риска, но и уровень возможностей продукции неизмеримо выше ширпотреба. Особенно с учетом что грамотность населения растет, а значит с каждым годом будет расти потребность в приложениях, скажем так противоречащих политике гигантов. К примеру как различные адблоки, смотрелки и скачивалки контента, кэширующие вьюхи карт и т.п. ресурсов, системные и кастомизирующие тулзы, и многое другое — в общем всё что ориентировано прежде всего на интересы и удобство пользователя. Приведет ли это противостояние к улучшению лояльности гигантов? Или же наоборот, противоречие их интересов и потребностей конечных пользователей будет только усугубляться ужесточением и так ставших по сути инквизиторскими блокировок разработчиков, а там еще чего-нибудь придумают… Куда движется цифровой мир — в эпоху произвола и репрессий, или еще есть шанс вернуться к рынку в интересах потребителя?
На самом деле, я не думаю, что грамотность населения растёт настолько быстро. По своему кругу (да и по себе местами) могу сказать, что средний потребитель скорее склонится к покупке нового девайса, чем к кастомизации существующего.
AD Block недавно выпустили свой броузер с блокировкой рекламы. Как в App Store, так и в Play Store. Доступен для скачивания в обоих, никто не удаляет.
Слишком пессимистический взгляд. По сути, если вы купили себе телефон/планшет/ноут etc., производитель не запрещает вам его разобрать до последнего винтика и опубликовать это на всеобщее обозрение. Единственное ограничение — гарантия исчезает, и понятно почему. Вы вполне можете наломать там дров, а вам потом за бесплатно это должны исправлять — тоже не по-человечески.
В конкретно данной ситуации речь идёт не о том, что кто-то купил девайс и его наказали за разбор девайся. Тут компания-производитель предоставила тестовый пре-релизный девайс разработчику приложения, чтобы тот успел адаптировать своё приложение под этот девайс, а разработчик разобрал его на шестерёнки, несмотря на то, что соглашался с NDA.
Вы конечно правы, но думаю несколько односторонне. Давайте посмотрим с другой стороны: для чего был разобран гаджет? Если бы для моментального создания подделки или других «криминальных» целей — я бы не особо спорил. Но тут по сути обломали лишь маркетинговый ход, заключающийся в нагнетании ажиотажа вокруг новинки. Это чистой воды психологическая манипуляция. Те кому действительно надо — купят и так. Воздержатся лишь те, кто мог бы повестись, но остынут. Так им по сути девайс и не нужен, скорей всего они удовлетворены уже имеющейся версией. Получается что просто спустили пар, дав людям возможность трезво оценить свои потребности. Так что в этическом плане сделано хорошее дело.
Гаждет ещё не был запущен в массы. Эту ситуацию можно и так интерпретировать — авто производитель сделал новую модель и отправил его компаниям, работающими над ПО для них. Одна из этих компаний разобрала машину на шестерёнки. Может таким образом было испорчено настроение маркетологам (хотя маркетологи должны помнить про эффект Стрейзанд), а может бета-вещь была сделана не в лучшем виде и не предполагалась к массовому ликбезу. В любом случае, компания в своём праве. Конкретно ваш первый комментарий апеллирует к тому, что компания вообще не хочет, чтобы пользователи копались в железе, что, конечно, не так. Копаться можно сколько угодно, но копаться нужно в готовом презентованном продукте, а не в бете.
где команда первоклассных специалистов по винтику разбирает новые гаджеты

Первоклассных в какой области?
Похоже я уже в 3 года был первоклассным специалистом — раздирал до последнего винтика все новые гаджеты.
Видимо их «первоклассность» в том, что они могут потом их собрать :)
Sign up to leave a comment.

Articles