Pull to refresh

Comments 18

Если еще одну добавят — интернету в России не несдобровать…
А можете объяснить, каким образом этот символ можно написать (нарисовать?) с обычной клавиатуры? Или людям придётся постоянно обращаться к таблице юникод-символов?

P.S. он выглядит по-разному на линуксовой машине и андроидовом планшете.
Под виндой:
Пользователь должен установить или создать ключ реестра HKCU \ Control Panel \ Input Method \ EnableHexNumpad с типом REG_SZ и значением 1 и перезагрузить компьютер.
После этого можно использовать метод:
  1. Держите нажатой клавишу Alt. Нажмите клавишу «+» на цифровой клавиатуре.
  2. Не отпуская Alt введите шестнадцатеричное число, используя цифровую клавиатуру для цифр 0-9 и обычные клавиши для ввода символов a-f.
(wiki)

Hex-код молнии: 26A1

И да, очередная дискриминация владельцев компактных клавиатур без цифрового блока.
Спасибо. Не подумал про hex-коды.

На линуксах (GTK) можно ввести так: нажать Ctrl+Shift+U, затем ввести hex-код 26a1.
Логичней было бы:
<harry ⚡>
Мало нам было всяческих js-фреймворков и библиотек, теперь еще и гугл свою инициативу выкатил.
А ведь они стопудово станут ранжировать в поисковой выдаче сайты с этим AMP выше чем остальные, поэтому придется и это изучать.
Не сочтите за грубость, но если вы ожидали, что настанет тот момент, когда вы сможете сказать — теперь я знаю все, что нужно мне для работы до конца дней — то вы зря выбрали профессию связанную с it, нужно было идти на рынок торговать, там все по-старому.
А по теме статьи — гугл просто хочет нативные компоненты, которых нет в html5. На его месте, я бы уже зашил в хром код для рендера гугл.ком на асме. Они бы так и сделали, но ни одним хромом… А разработаешь стандарт — можно ожидать, что всякие мозиллы реализуют нативно компоненты с твоей главной.
Нативные компоненты — это не главная цель AMP. AMP HTML — это урезанное подмножество HTML, которое нацелена на быструю загрузку страница и ограничивает использование многих вещей, например своего js. На странице может присутствовать только единственный js script — сам amp. Не получится сделать какую хочешь анимацию, эффекты, если они не идут с самой amp библиотекой. На данный момент нельзя использовать даже iframe, т.е. не получится обойти ограничение и писать что хочешь в iframe. В целом AMP предназначен для статических страниц с текстом+картинками. Например новостные статьи или блог посты.

Плюсом этого является то, что AMP страницы можно показывать прямо с поисковой страницы гугла не переходя на сайт (как в примере гифке), формат гарантирует безопасность и статичность контента и гугл может выступать в качестве прокси, что должно ускорить отдачу/рендеринг контента и снять нагрузку с самого сайта. Подобную штуку можно реализовать и в твиттере: если в твите ссылка на новостную статью, то он тоже может показать ее AMP вариант без надобности пользователю загружать полную версию новостного сайта.

Я б сказал, что это такой очень продвинутый RSS.
А, точно. Просто в спецификации про iframe написано «Banned. May be replaced with amp-iframe in the future.» и я решил, что amp-iframe еще не сделали.
UFO just landed and posted this here
Не просто позволил заменить, а принудительно заменил.
Гугл форкнул html без JavaScript. Интересная статья www.niemanlab.org/2015/10/get-ampd-heres-what-publishers-need-to-know-about-googles-new-plan-to-speed-up-your-website после которой, лично мне, стало понятно что «не взлетит» :)
UFO just landed and posted this here
Смотрю сырцы AMP-IMG github.com/ampproject/amphtml/blob/master/builtins%2Famp-img.js и вижу создание IMG через JavaScript. В чем профит этой библиотеки?

То, что она огораживает от библиотек говнокодеров, предлагая правильные решения от кодеров Гугла? Если так, то какой смысл её использовать если руки прямые и понимаешь что делаешь?
Есть мнение, что они сначала пишут реализацию на JS, а потом постепенно переведут его в сам браузер, так что пользователи либы не заметят особо разницы.
Т.е. они изобретают свой Mobile HTML5 with blackjack and hookers? И всю стандартизацию W3C в задницу?
Там как я понимаю подсовываются официальные костыли под браузеры для реализации основных фич, уж не знаю с блекджеком ли или чем другим
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings