Pull to refresh

Comments 31

Гугл подсказывает, что всё действительно зависит от мэрии, и вдруг оказывается, что реклама самовольно размещается, от которой город ничего не получает:
omskgazzeta.ru/gorod/v-omske-snosyat-bilbordy
13 августа, с улиц Труда, Шаумяна и Иртышской набережной сняты шесть широкоформатных рекламных щитов, установленных в нарушение федерального законодательства. В ближайшие дни незаконные билборды будут убраны с Красноярского тракта, проспекта Комарова, Волгоградской и других улиц города. Всего на этой неделе планируется убрать 21 рекламную конструкцию, и это, по словам вице-мэра Омска Елены Бреер, только начало.

Уже на следующей неделе внимание департамента имущественных отношений будет сосредоточено на центральных улицах города. Департамент провел масштабную инвентаризацию, обновил базу данных выданных на размещение рекламных щитов разрешений и намерен жестко бороться с теми, кто, не имея этого решения, установил билборд. При этом владельцы незаконных билбордов не только лишатся рекламного места, но и будут обязаны заплатить штраф минимум в полмиллиона рублей.

Когда в Питере попал на Шпалерную между Таврическим и Смольным, был некоторый диссонанс от отсутствия баннеров.
Если всё пойдёт по плану, будет по всему центру диссонанс. Недавно проходила информация о ликвидации 90% рекламных щитов на территории всего города.
Ну это наверняка коснётся только 3x6. А на Шпалерной ни вывесок, ни маленьких пешеходных билбордов. Так что я готов. Жду.
Вы в Питере на асфальт посмотрите на любой улице и в любом районе. Таня, Маша и Света к вашим услугам. :)
И они же на разноцветных листовках повсюду вперемешку с «общежитием недорого»… дикий диссонанс был, когда в первый раз всё это увидел… А главное, такое вывести будет гораздо сложнее, нежели билборды.
Ну так и сейчас на Шпалерной есть пешеходные стойки. Но тогда эти тротуары были ещё в процессе, так что там было чисто. Да и эта реклама года два как появилась массово.
Это наверное отличное чувство, жить в городе без рекламы.
Думаю, что в Украине это не скоро появится :(
Я долго не мог понять, что же цепляло на всех фотографиях городов советской эпохи. И только недавно дошло — там совсем не было рекламы. И города от этого выглядели кардинально по другому.
Я бы не сказал что рекламы совсем не было. Политическая реклама — была.

image
Совсем без наружки нельзя, но можно же сделать цивилизованно.
Например. На каждом перекрёстке установлен не слишком большой стенд, где можно будет купить рекламную площадь определённого размера (А5, А4, А3 например). И бесплатная секция для мелких частных объявлений размером с пол-смартфона, например, в стандартных ячейках. Частное маленькое бесплатное объявление может висеть, например, не более недели, для чего на нём ставится печать с датой размещения, потом его могут убрать или заслонить новым… Создаём небольшую городскую службу, которая будет следить за этими плакатами, фиксировать непорядок в размещении рекламы, плюс принять закон, позволяющий штрафовать за нарушение размещения рекламы. Просто, дёшево, цивилизованно.
Ага, как в старые добрые времена
image
Таки Вы правы, всё уже придумано до нас… и почему бы нет?
Для Нью-Йорка существует даже бесплатное мобильное приложение No Ad, которое виртуально заменяет рекламу в метро на стрит-арт. Когда-нибудь мы оденем очки дополненной реальности — и эффект распространится не только на метро, но и на всё окружающее пространство.

Боюсь, прежде всего дополненная реальность будет применяться для добавления рекламы туда, где ее нет. :/
Еще нужен закон, чтобы за распихивание бумажной рекламы в почтовые ящики (а также расклеивание всей этой дряни на заборах, столбах и остановках ОТ) расклеиватель был обязан сожрать весь спам, который при нем найден. А если поймают вторично — запихивать все это в задницу.
Расклеиватель выполняет работу Заказчика т.к. бумажная реклама заказана именно для распихивания в почтовые ящики. Поэтому надо наказывать Заказчика чьи контакты указаны в рекламе.
Тогда буду указывать контакты конкурента, после чего сразу нести эти бумажки в проверяющие органы (даже минуя почтовые ящики:)
Наказывать надо именно исполнителя, если не будет желающих таким делом заниматься, то и сама нисша спама исчезнет. А иначе появятся бурные рекламные войны конкурентов, как сказали в соседнем комментарии.
Выгодно не будет… плюс к этому оно не взлетит из-за бюрократии нашей почты… у них же броадкаста нет как такового, плюс нужно будет ФИО жильцов узнавать, иначе не доставят. В общем спам будет золотой и в таком случае я согласен его получать… просто ради того, чтобы осознавать что кто-то скоро разорится.
И да, сейчас спамеры уже маскируются под письма, складывая стопку флаеров в конвер без опознавательных знаков, запечатывая его и бросая в ящики почтовый… очень удобно: весь спам выкидывается за один присест и не приходится выковыривать кучи листовок из глубины ящика.
Ой, а вы не помните рекламу «ридерс дайджест» и прочих циркониевых браслетов из 90-х, с толстыми рекламными буклетами в именных конвертах, адресованных лично владельцу квартиры? Может, сейчас к персональным данным стали чуть строже относиться (ха-ха), но такие рассылки раньше как-то работали.
Займу оптимистично-наивную точку зрения и буду надеться, что сейчас стало получше, ибо уж много лет ничего персонального в ящик не валится, только noname спам.
Почему не доставят Иванову Ивану Ивановичу по любому адресу? Это же не заказное, которое нужно на почте забирать…
Изложенное в статье звучит так восхитительно, что я даже не надеюсь что у наших муниципалитетов хватит духу на подобное!
UFO just landed and posted this here
Боже мой, вот только худсоветов по цензуре рекламы ещё и не хватало.
Да вот фиг знает.
Вот из московского метро убрали рекламу. Стало хуже. Раньше, пока торчишь на эскалаторе, хоть рекламу можно было разглядывать. Теперь просто едешь в серой трубе. Неприятно.

Метро в Нью-Йорке — дыра в земле просто. Пока там есть реклама, хоть как-то отвлекает. (Кстати, она довольно красивая, там часто завешивают огромными постерами фильмов.)

Тем более не понимаю, как они будут убирать, скажем, гигантские экраны с Таймс-Сквер — символ города, в сотне фильмов засветившийся.

Что касается стрит-арта, то ощущение двойственное. С одной стороны, он классный и красивый. С другой, если художникам дать волю, он моментально превращается в современное искусство со всеми вытекающими. Типа такого:



Или такого:



Уж лучше реклама, чем вот эта хрень, которую со временем ещё и запишут в памятники искусства и оставят навечно.
UFO just landed and posted this here
Не вижу, как согласования с мэрией могут предотвратить скатывание стрит-арта в «современное искусство». Картинные галереи тоже по согласованию с мэрией строят, а внутри говно показывают.
Вкусы у каждого свои. Кто-то и те работы, которые нравятся вам, сочтёт хренью.
Пусть уж лучше никто не будет навязывать свой вкус всем остальным.
Sign up to leave a comment.

Articles