Pull to refresh

Comments 67

Реально? Просто обновили прошивку? Гугл, Тойота и многие другие что-то там разрабатывают, тестируют, а Тесла просто обновила прошивку и всё работает? Уже? Я потрясен.
А тесла ничего не разрабатывала и не тестировала, они просто обновили прошивку. Как другие только до этого не додумались?
Мне вот больше интересно, как они обновляют прошивки «по воздуху».
Там, вроде, с завода SIM-карта установлена в бортовой компьютер
Интересно, как выбирается оператор? Как с роумингом? Можно ли поменять?
Думаю примерно так же как и в Amazon Kindle.
Нет, нет, я не об этом. Видимо эмоции не дали мне раскрыть мысль. Вы представляете, чтобы купив автомобиль, например, Тойота с определенным набором функций, Вы, сев однажды утром за руль, вдруг, обнаружили что она умеет гораздо больше чем вчера еще и без приезда к дилеру, траты денег а просто так на шару: Хоп и она уже сама не только паркуется, но и ездит. Серьёзно? Бесплатно?
Про заранее заложенные функции я вообще молчу — это просто потрясно. Автогиганты слишком неповоротливы для таких прыжков. Я не могу представить, чтобы я купил себе машину с кучей сенсоров, а дилер мне говорит ну это пока не работает, не обращайте внимания, но мы надеемся, что в будущем ваша машина сможет сама ездить. И да, мы сделаем это бесплатно.

Не удивлюсь, если завтра появятся автопромышленные стартапы.
UFO just landed and posted this here
Не надо забывать, что оплата всех плюшек входит в стоимость машины
В практически всех современных машинах примерно так и работает. Ставят максимум датчиков, сенсоров и т.д. и софтово их урезают. Например, мне в мотоцикл прошили ASC (систему стабилизации). Не бесплатно у диллера конечно, а не OTA.

Но далеко не все нормально воснимут эти OTA обновления, автомобилями большинства производителей не только молодые гики пользуются.

А еще, не принято выпускать машины с определенными функциями, которые пока не работают. Доработают тогда и выпустят. Баги естественно бесплатно фиксят, обновляя прошивку.
Кэп подсказывает, что Тесла из коробки нафарширована различными сенсорами и датчиками, которые поставляют информацию об окружающем мире бортовому компьютеру. Самым сложным для автопилота является реализация ПО, и тут Маск всех переиграл, заложив изначально техническую возможность использования автопилота на своих авто, оставив «на потом» реализацию прораммной части.
Там же куча опций есть. Они вроде так и решили машину делать, всякие доп фичи опциями добавлять, а не новую модель выпускать. Может когда-нибудь для автопилота и понадобится апгрейд в сервис центре.
А пока, я так понял, там на этапе проектирования заложили максимально возможное число сенсоров потому, что по по автопилоту ещё было сырым и неготовым.
DLC добрались и до авто
Или не успел допилить софт до выпуска новой версии, что более вероятно.
останавливается на красный свет

Автомобиль встал на красный, поскольку остановился автомобиль впереди него. Девушка, комментирующая действия водителя, в конце второго видео говорит, что все необходимые устройства для определения запрещающего сигнала светофора в автомобиле есть, но пока ПО этого пока не делает, потому что в текущем варианте описываемая функция как раз таки предназначена для езды по автострадам.

Однако, судя по второму же видео, автомобиль уже распознает знаки ограничения скорости.
Догадываюсь, что необходимый набор сенсоров в атомобиле имелся в заводской комплектации, и после достаточной обкатки функционала автопилота его позволили залить в «продакшен».
Интересно насколько чувствительны сенсоры к грязи
Это все решается, на самом деле — тем же омыванием.
У меня сенсоры парктроника глючили только если въехать в сугроб плотного снега с разгона. На грязь им совершенно плевать.
А вот камеру да, регулярно протираю.
В штатах её нет практически, поэтому это не очень важно для теслы.
В следующей прошивке сложит колеса и взлетит… )
А если серьезно, неожиданно. Понятно что Маск делает машины будущего. Но конкуренты сильо осторожнее в плане автопилота. Интересно как будет дальше.
К сожалению ввод этого всего могут притормозить обычным лоббированием. Пару аварий и вот уже повод для лобби, чтоб Маск подождал, пока другие автогиганты подтянутся.
И это лоббирование будет небезосновательным в данном случае. Это еще и может настолько подмочить репутацию автономным автомобилям, что в следующие лет 50 их на дорогах не будет. Причем возможно два варианта событий:

1.В самом посте видео, где едут без рук (это из разряда «да кто читает лицензионные соглашения»). Будет ДТП, водитель будет говорить, что руки не убирал, виновата машина.

2.Если же в машине есть контроль положения рук водителя и будет доказано, что ДТП произошло из-за того, что не было рук на руле — тематика в стиле «такое управление расслабляет, водители не готовы». И это «неготовы» еще опаснее — докажи потом, что «готовы».

И насчет «подтянутся» — некоторые фирмы работают над этими системами еще с тех пор, как Маск ни копейки не заработал. Только вот в отличие от него у них репутация есть и они не могут просто взять, и выпустить машины на дороги. Они вначале, например, тесты делают долгое время. А если тесты не подтверждают безопасности — работают дальше.

Например, первые литий-ионные батареи в экспериментальных машинах поставил Мерседес, только он их настолько обвешал разными системами безопасности, что получилась плотность кВтч/кг хуже, чем у свинцовых аккумуляторов. Во всех проектах Маска этого не хватает.
То-то Теслу признали самым безопасным авто… Видимо, Маск ничего не тестирует и выпускает сырые продукты на дороги, да?
http://www.euroncap.com/en/results/tesla/model-s/7897 — тесла
http://www.euroncap.com/en/results/mercedes-benz/e-class/11019 — Е-класс 2010 года
А теперь что-то свеженькое для сравнения:
http://www.euroncap.com/en/results/volvo/xc90/20976

Самое безопасное авто уровня Е-класса 2010 года :)
Я не отрицаю что оценка безопасности отличная, но до самого безопасного ей еще далеко :)
Мне запомнился их пресс-релиз от 2013г :)
http://www.teslamotors.com/blog/tesla-model-s-achieves-best-safety-rating-any-car-ever-tested
Вообще-то да. Когда был тот случай с пробиванием дна, то вместо заявления типа «по нашим исследованиям по батареям они безопасны для дорог» они просто сделали защиту корпуса снизу и клиренс подняли.
Не вижу логической связи между «быстро пофиксили проблему» и «не тестируют свои авто».

По-вашему, они должны были сначала проводить долгосрочные исследования (подвергая водителей выявленной опасности), и лишь потом решать проблему фундаментально? По-моему, это наоборот очень крутая и правильная реакция – делается «хотфикс» ASAP, затем уже проводятся более серьёзные исследования + фиксы.
Надо не машину в сборе тестировать, а, например, безопасность батарей, и не после выпуска автомобилей, а перед. Как раз Тесла проводит эксперимент на ходу без достаточных теоретических обоснований.
И в принципе этот фикс сродни решению Боинга, т.е. коробка покрепче. Только вот от него не зависит столько же жизней людей, поэтому его нормально приняли.
Юнит-тесты не отменяют интеграционных, это раз. Два – кто вам сказал, что они не тестировали отдельно батареи перед выпуском? Три – каким образом вы предлагаете фиксить отдельно аккумулятор, если загораться/взрываться это фича всех подобных аккумуляторов? В т.ч., скорее всего, в вашем телефоне.
>Юнит-тесты не отменяют интеграционных, это раз.

Т.е. все в мире автопроизводители в курсе про защиту картера, а вот подумать, что батарею, которая на дне, пробить может было никак? Так они могли еще много чего не предусмотреть, просто пока везло да и машин мало для статистики.

>Два – кто вам сказал, что они не тестировали отдельно батареи перед выпуском?

Эти Панасоники при пробивании гвоздем возгорались в 2012 году в 8 случаях из 10. Они преднамеренно огнеопасное выпустили на улицы? Скорее они просто взяли то, что было на рынке, без тестов.

>Три – каким образом вы предлагаете фиксить отдельно аккумулятор, если загораться/взрываться это фича всех подобных аккумуляторов?

Не использовать такие аккумуляторы? Использовать аккумуляторы разработанные для автотранспорта, а не для ноутбуков?
Конечно же, я верю, что опыта и знаний у вас больше, чем у инженеров Теслы. Потому дальнейший спор считаю бессмысленным, т.к. у меня таких скиллов явно нет.
Странный аргумент. Недавно здесь же была статья о том, как Тесла начиналась. Сами инженеры рассказывали, как они ничего не знали и не умели, наступали на старые грабли.
… и совершенно случайно, «методом тыка», создали автомобиль с максимальным рейтингом безопасности? Ок.
Выше же уже дали ссылки, что не с максимальным. И потом опровержение было еще от NHTSA, что у них нет 5,4 баллов, а есть только 5 и больше получить просто нельзя. Пиар, как всегда.
В этом комментарии под словом «максимальная» я имел в виду максимально возможный рейтинг (5 из 5), а не «максимальный среди всех машин».
Выше же вы сами писали «То-то Теслу признали самым безопасным авто...» Но выше есть ссылки, что все таки не максимальный, а всего лишь на уровне машин на 3 года старше (хотя справедливости ради, там тест европейский, но это говорит только об устаревании американского теста).
Не путайте два моих комментария.
В начальном комменте этого треда я правда написал о «самом безопасном авто». Мне привели аргументы, что это не так. Ок.

Далее, во втором комменте я написал «максимальный рейтинг», имея в виду, что Тесла получила 5 из 5 баллов на момент испытания. Вот и всё.

Если бы этот тест могли бы пройти «абы кто», создав машину наобум, то смысла в таком тестировании было бы ноль.
Слово максимальный в данном контексте не совсем корректно. Просто высшая оценка и все. Это как в школе, кто-то получил 5 за экзамен. Но ведь не один получил, значит говорить о максимуме неправильно. Вот если бы он один получил 5, тогда да.
Ну тут уже вопрос восприятия. У меня в голове, например, «максимальный» != «рекордный».
Словари с вами не согласны.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_antonyms/2928/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Я не очень понимаю причину спора. Предположу, что русский – не ваш родной язык.
Да, слово «максимальный» может быть синонимом слова «рекордный». А может и не быть. Зависит от контекста.

В данном случае, максимальный рейтинг (5 из 5 звёзд) может быть у многих авто, не обязательно это будет рекордной оценкой.

Точно так же можно сказать, что любой пятизвёздочный отель имеет «максимальное кол-во звёзд», но это не будет синонимом заявлению «это самый лучший отель».
Русский для меня родной. Я придерживаюсь строгого определения — максимальный это «самый большой». В данном случае более корректно «наибольший возможный», но не «максимальный».
Чем слово «максимальный», по-вашему, отличается от слова «наибольший»?
Ничем. Оно отличается по смыслу от «наибольший возможный», который по сути «максимально возможный». Они получили максимально возможные баллы, но не максимальные баллы.
Тавтология какая-то (на этом ухожу из данного тредика, ибо бессмысленно чуть более, чем на 100%).
Упрощу — в пятиэтажном доме максимально возможный по высоте этаж — 5-ый, но это не максимальная отметка высоты, которую можно достичь в этом здании. Максимум — это крыша.
Но этаж-то максимальный. (Всё, теперь я на самом деле отсюда ушёл.)
Этаж да, но это не максимум высоты, а «максимально высокий этаж» (звучит несколько коряво). Т.е. можно подняться еще выше (максимум высоты).
Т.е. все в мире автопроизводители в курсе про защиту картера, а вот подумать, что батарею, которая на дне, пробить может было никак? Так они могли еще много чего не предусмотреть, просто пока везло да и машин мало для статистики.

Ага, и видимо поэтому большенство производителей(по крайней мере недорогих машин) так заботятся этой защитой, что на штатных моделя(с завода) вообще никакой защиты картера не делают! И пробить его элементарно если на что-то налетишь на дороге. И соотвественно в странах с нешибким качеством дорог(типа России, но естественно не ограничиваваяь) установить отдельную(3го сторонного поставщика) защиту картера это один из самых популярных видов «тюнинга» для приобретаемых машин.
Так у большинства машин нет огромной батареи на брюхе, которая при пробивании возгорается.

И для некоторых производителей есть спецпакеты типа «плохая дорога». Оригинальная, с завода. Но тут дело хозяйское, иначе можно еще и посетовать, что зимние колеса не идут в комплекте, а должны были бы (зима то бывает).
Новый мерседес с их интеллектуальными системами у нас полосу держать не может сам т.к. разметка абы какая. Конкретно у нас даже лоббировать ничего не придется, автопилот просто обоср#ся на наших дорогах.
Интересно, он только на американскую разметку и дорожные знаки ориентирован, или есть список поддерживаемых стран.
ну это уж точно патчами можно добавлять
Причем патчить надо дороги
И так уже все в патчах.
Весьма впечатляющее видео демонстрации фичи «Advanced Smart Cruise Control» в Hyundai Genesis, которая уже довольно давно на рынке:
https://www.youtube.com/watch?v=Xbjdmw8D9-Y
Вы что, это же не Тесла, которая ворвалась на рынок и сделала невероятное, чем никто ранее не занимался. Это просто Хюндай.
Volvo XC90 тоже так умеет и давно продается
А есть не постановочно видео, а видео с дорог?
Вот, например, 2012 год youtube.com/watch?v=ZemUG9evbVE
Не совсем понятно что машина в таком режиме вообще может.
Т.е. видно что держит скорость впереди едущей машины, тормозит перед ней и разгоняется (сейчас и моя Subaru Outback 2015 так может, кроме того у неё ещё и нет нижнего ограничения по скорости), тормозит перед светофором, перестраивается по команде водителя (по включению поворотника). Я так понимаю она как минимум умеет входить в плавные повороты, просто поворачивать 90 градусов — врядли у меет… хотелось бы подробностей, что она ещё может.
Sign up to leave a comment.

Articles