Pull to refresh

И снова про ушки. Японские…

Reading time2 min
Views11K
Некоторое время назад мы публиковали обзор на решение «кошачьи уши» от Мастер Кит, на создание которого нас вдохновило видео о Necomimi Brainwave Cat Ears. Наконец, к нам в лабораторию попал образец японских ушек, и мы решили протестировать его, заодно, сравнив с ушками от Мастер Кит.



Necomimi Brainwave Cat Ears – это милые «кошачьи» уши на нейро-датчике реагирующие на эмоции за счет считывания мозговых импульсов. Ушки упакованы в бело-розовую коробку с их изображением и описанием основных движений. На внутренней стороне крышки размещена краткая инструкция по обращению с устройством на нескольких языках. В комплект входят ободок с нейро-дачком и двумя сервомоторами, два плюшевых ушка и эластичная лента с липучкой и регулятором размера, которая крепится к ободку для дополнительной фиксации устройства на затылке. С левой стороны ободка расположен батарейный отсек, со встроенной кнопкой включения и клипсой на проводе, закрепляемой на мочке уха.



Если сравнить их с «кошачьими ушами» от Мастер Кит, то ободок Necomimi легче и комфортнее сидит на голове. Еще одно преимущество Necomimi в том, что устройство практически не требует сборки, и все плюшевые детали входят в комплект, — а набор от Мастер Кит включает только пластиковые детали и электронику. Однако, назвать отсутствие плюшевых деталей в наборе Мастер Кит однозначным минусом нельзя, так как, этот набор не ограничивает творческие возможности и предоставляет свободу в выборе материалов, в то время как модели Necomimi разнообразием не отличаются, давая на выбор только четыре модели: белые, черные и два вида леопардовых.



Сборка Necomimi очень проста: необходимо с помощью отвертки развинтить крышку батарейного отсека, вставить четыре батарейки ААА и надеть плюшевые уши на держатели сервомашинок, соблюдая маркировку «право»/«лево». Для того чтобы ушки начали двигаться, необходимо надеть ободок на голову так, чтобы датчик соприкасался с кожей на лбу, и закрепить клипсу на мочке левого уха, а затем нажать кнопку включения. Ушки готовы к работе сразу после активации и тут же начинают считывать мозговые импульсы.





Двигаются они только в одной плоскости и выполняют четыре движения:

1) медленно опускаются вниз и замирают,
2) резко поднимаются вверх и останавливаются,
3) поднимаются вверх и плавно опускаются вниз,
4) поднимаются вверх и покачиваются.

Как оказалось, на практике датчик считывает электромагнитные волны мозга далеко не всегда и частенько «подтормаживает», а иногда уши рассинхронизируются, и одно «ухо» надолго «зависает». Уши от Мастер Кит двигаются в двух плоскостях, совершают значительно больше движений и управляются с пульта, что помогает избежать «глюков», возникающих у Necomimi при считывании нейро-импульса. Управление с пульта также позволяет выбирать необходимое движение из нескольких заранее запрограммированных, и это их большой плюс. Для ушей от Мастер Кит есть возможность сделать пульт как на шлейфе, так и с ИК приемником (см. статью на Хабре). Минус в том, что в сравнении с Necomimi руки все равно остаются занятыми. Но можно реализовать управление с помощью голоса, было предложено вот такое решение. Если продолжить сравнение ушек Necomimi с решением, предложенным Мастер Кит, то Necomimi значительно дороже, т.к. это готовое законченное изделие, а не набор для сборки.

Вполне естественно, что свои плюсы и минусы есть и у той, и у другой модели, а какую предпочесть – выбор за вами.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments5

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия