Pull to refresh

Comments 37

Сам не пользуюсь «десяткой», но хотелось бы уточнить — MS Edge умеет синхриться с гуглооблаком в той же мере что и Хром? Как минимум смогу на андроидном зверьке получить открытые в комповом браузере странички, есть ли синхронизация закладок и паролей? А также есть ли для него адблок, стоппер gif-анимации не хуже хромовских? Просто как пример критериев, важных лично для меня, и соотв. определяющих выбор браузера. Кто-то другой успел хорошенько «прописаться» в яндексе, или в самсунговском облаке, и не желает ничего менять — они тоже поддерживаются в эдже?
MS Edge умеет синхриться с гуглооблаком в той же мере что и Хром

Как вы себе это представляете? Зачем MS это делать, если у них есть бесшовная интеграция всего и вся при необходимости с OneDrive, через который у них реализованы синхронизации. Если хочется пользоваться синхронизациями с другими сервисами, то придется пользоваться и другими браузерами, вполне логично. Максимум что они могли бы сделать это импорт.
PS а у указанных решений есть открытое API?
Честно говоря не представляю, т.к. специализируюсь в основном по радиосвязи. А в плане выч техники можно сказать продвинутый пользователь. Поэтому как пользователю — меня в первую очередь интересует не название браузера, а предоставляемый функционал. Понимаю конечно что у MS есть свое облако и отличная связка с подвиндовыми гаджетами. Но у меня тел и планшет андроидные, и на данный момент не готов менять их тоже из-за смены браузера)
На Андроидовском — не знаю (вряд-ли), но в браузере в Windows Phone вполне себе есть пункт — открытые вкладки на других устройствах, и ещё он знает пароли, закладки и прочее.
Странный вопрос. Это как спросить «а Safari синхронизируется с Google так же хорошо, как Chrome?». В идеальном мире, браузеры создаются независимыми разработчиками, и каждый пользователь может выбирать, с каким сервисом ему синхронизироваться, но в реальном — разработчики браузера создают его чтобы заработать на пользовательских данных. Поэтому было бы странно, если бы MS сами из коробки предлагали отказаться от синхронизации по OneDrive и отправлять пользовательские данные Google.
Так я собственно и стараюсь понять стратегию MS в отношении обладателей немикрософтовской периферии. Особенно с учетом что они тут далеко не первые, рынок поделен большей частью между андроидом и эпплом. И всё идет к тому, что периферия без облачного сервиса теряет смысл. Отсюда и вопрос — MS пытаются как-то привлечь прямо сейчас этих пользователей, или рассчитывают что в будущем, в процессе апгрейда многие перейдут на виндовые телефоны и планшеты?
Как и Apple, MS пытается подсадить пользователя на свои сервисы и устройства. Нет ведь Sfari под Windows Phone или Android, и вряд ли будет Edge под Android или iOS. Если вы не планируете пользоваться windows-смартфонами/планшетами, тогда ваш единственный выбор — Chrome. Он есть под все ОСи, есть как для Android, так и для iOS. От MS не стоит ждать, что они начнут клепать конссплатформенный браузер, не та компания, не те методы.
UFO just landed and posted this here
К Microsoft предъявляли претензии просто за тот факт, что Windows 7 включала в себя Internet Explorer, а тут они рискнули пойти дальше.
Было бы хорошо, если бы они не включали браузер в Винде. Сколько бы народу из интернета исчезло навсегда.
А как тогда нормальный браузер скачать?
Командной строкой
http://i2.kym-cdn.com/entries/icons/facebook/000/016/925/498ed76be651cffb6bb9bac6a9bb75c3.png
Ну кстати в десятке встроенный пакетный менеджер, так что достаточно прописать команду PS>Install-Package Firefox (или GoogleChrome)
Плохое — то, что IE практически всю свою историю не поддерживал веб-стандарты, либо поддерживал их «по-своему», так что всегда приходилось писать общий код для всех нормальных браузеров, и отдельно для IE.

А вспомнить сколько лет не обновлялся дурацкий глючный IE6? Они задушили тогда всех конкурентов и оставили пользователей без альтернатив. Всем приходилось подстраиваться несколько лет под глюки этого давно устаревшего браузера.

И они от этой практики судя по всему не собираются отказываться. Так что надо всегда и везде пропагандировать отказ от IE/Edge, чтобы не дай бог, не возникла ситуация с монополией браузера от Microsoft снова. Никому, кроме Microsoft, от этого не будет хорошо.
Судя по чему, вы решили, они не собираются отказываться от этой практики?
Проблемы со стандартами давно в прошлом, да и появились они в своё время во многом от того, что IE значительно опережал стандарты и Microsoft просто пытался продавить в качестве них свои решения.
Обновление теперь такое же быстрое и автоматическое — что у системы, что у браузера.
IE6 настолько обжег, что даже само словосочетание «браузер от Microsoft» вызывает бурю отрицательных эмоций. Миллионы глюков, которые не исправлялись несколько лет — а зачем, ведь все равно будут пользоваться. Миллионы часов, потраченных на разработку костылей, чтобы сайты нормально выглядели в этом браузере…

Да и зачем Microsoft заново делать свой браузер, кроме как для того, чтобы снова повторить эту ситуацию?..
Вы серьёзно? Миллионы глюков, которые не исправлялись несколько лет? Были особенности трактовки стандартов — да. И потом было серьёзное отставание по фичам в последние годы, но это отдельная претензия. В целом, долгое время это был хороший браузер.
Вы пользовались IE6? А разрабатывали что-нибудь для него? В условиях, когда не было ни нормального отладчика, ничего похожего на Firebug (спустя какое-то время появился куцый аналог с глюками и недостатками). В условиях, когда мало-мальски нетривиальный код ронял браузер или просто не работал как полагалось из-за очередного бага браузера.

Не думаю, что хоть один человек, написавший хоть что-то для IE 6, вспомнит его добрыми словами.
Вы, похоже, рассуждаете с позиции человека, который с IE6 начал работать году в 2008. По состоянию на 2000 год IE 5.5 был, как говорят, Bleeding Edge, и IE 6 только укрепил позиции, окончательно похоронив Netscape Navigator. Если бы не фиаско с Longhorn, IE 7 вышел бы уже в 2003-2004 году, и не было бы такого огромного отставания от тогда ещё молодого и зеленого Мозиллы.
Я пользовался ещё IE3 и NN, с них и начал «разрабатывать». Продолжаю считать IE6 очень хорошим браузером для своего времени, который просто сильно задержался на рынке.
UFO just landed and posted this here
Как у Safari, ага. В лучшие годы 1% был на windows.
Сильно подозреваю, что он создан с использованием .NET+WPF последних версий, поэтому его не то что на альтернативных ОС, а даже и на Windows 7 запустить не выйдет даже при самом горячем желании. И не из-за злого умысла Microsoft, а чисто технически.
Нет, WinRT. Но да, сути это не меняет.
Edge шустрый, но мне не хватает многих элементарных вещей, типа поиска по выделенному тексту в контекстном меню, расширений к браузеру, закладок в два и более рядов. MS обещала, что Edge будет поддерживать расширения. Ждемс…
Был браузер по-умолчанию = Chrome. Обновился с 8 до 10 и меня никто не спрашивал какой браузер я хочу по-умолчанию, просто поставили Edge везде. Спасибо хоть Chrome при обновлении не удалили :)
На самом деле, спрашивали. При обновлении показывают экран со списком приложений от Microsoft, и если просто нажать Далее, то все они будут назначены стандартными, для отказа необходимо нажать на мелкий текст в левом углу (аналогично с «добровольной» регистрацией Microsoft Account при первом входе, и аналогично же с «добровольной» отправкой отладочных данных).
А я вообще не понял всей фишки с изменением того, что уже было настроено.
Выход из режима гибернации сопровождался вводом пароля, а после обновления пароль вводить не нужно…
Браузер по-умолчанию превратился в тыкву…
Отключение тачпада после присоединения мыши слетело…
Проигрывателем видео файлов был Media Classic Player, после обновления стал дефолтный виндовый новый «афигенный» плеер…

Ещё баги странные, например, если зайти в какую-нибудь директорию в проводнике, перемотать список на низ, потом зайти в ту же директорию через другой проводник и создать файл, то происходят чудеса, причём на разных компах разные… У меня просто список скроллился вверх и иногда он так делает даже если ничего не делать, просто перемотать список и ждать. А у некоторых вообще в другую директорию перебрасывает.
А дефолтный медиа-проигрыватель вообще работает как попало…
Выход из режима гибернации сопровождался вводом пароля, а после обновления пароль вводить не нужно…

Это как и раньше меняется в настройках, при апгрейде вроде бы этот параметр не меняется.
Браузер по-умолчанию превратился в тыкву…
Причем и по сравнению с «Metro-IE» из Windows 8, оправдывается всесторонним рефакторингом и грядущим вводом поддержки JS-расширений вместо ActiveX. Кстати говоря, если IE11 был заблаговременно переведен в «экспериментальный» режим в бета-сборках, то можно пользоваться движком MS EDGE и из встроенного IE 11, с сохранением функциональности ActiveX (это, к примеру, тот же Adblock Plus для IE, который пока что работает только через ActiveX). Правда, эту дырку прикроют в следующем крупном обновлении.
Отключение тачпада после присоединения мыши слетело…
Это уже вопрос к производителю дров на тачпад, поскольку при апгрейде старый драйвер сносится и ставится заново уже совместимый с Win10.
Проигрывателем видео файлов был Media Classic Player, после обновления стал дефолтный виндовый новый «афигенный» плеер…
Как я уже писал, если на том экране со списком приложений не щелкнуть неприметную надпись, по умолчанию все ассоциации переставляются на предложенные приложения (это Photos, Groove, Movies, Edge и т. д.). Ловят как и всякие установщики яндексбаров, на невнимательности пользователей при установке.
А дефолтный медиа-проигрыватель вообще работает как попало…
Это приложение в связке с Groove Music задумывалось как «Наш ответ iTunes», т.е. в первую очередь интернет-магазин, а уже потом проигрыватель. + он не поддерживает излюбленный пиратами звуковой кодек AC3, из-за чего у вас пожалуй и могли возникнуть проблемы, потому что так то MKV и FLAC вполне играются. Если требуется какой-нибудь комбайн, но в метро-стиле, то есть VLC for Windows Store, хотя слезать с MPC-HC конечно смысла особого нет.
Тут всё понятно) Просто жалуюсь) Можно же было сделать по-человечьи сразу :)
Это как и раньше меняется в настройках, при апгрейде вроде бы этот параметр не меняется.
У меня поменялся как-то. У других не менялся… Я особенный, наверно, просто :)

Проблемы с плеером связаны с юзабилити. Пробел должен работать как play/pause, но он далеко не всегда так работает, иногда просто ничего не происходит, а иногда происходит что-то другое (не play/pause). Ещё если на одном мониторе развернуть на весь экран и запустить фильм, то при разворачивании некоторых прог (замечено на utorrent) фильм ставится на паузу. Если в процессе воспроизведения фильма возникла фатальная ошибка, то он не выходит из полноэкранного режима и закрыть плеер — хороший такой квест получается, наверно это можно сделать только через Ctrl+Alt+Delete :)
Как только установил десятку, сразу же стал пользоваться Edge (дал ему шанс). Он выглядит гораздо естественнее в новом визуальном коде, он быстрый и простой.
К сожалению, пришлось вернуться к хрому из-за банальной нестабильности браузера. Падения из-за резкого переноса вкладок с монитора на монитор, какие-то внезапные подвисания… С большим сожалением вернулся назад. Когда всё починят снова попробую, наверняка.
Я дал ему шанс и дам ему еще один когда они привяжут AdBlock.
По юзабилити он, увы, пока весьма слаб. Даже на планшете он не дотягивает до IE11 в ModernUI-режиме. Что и говорить про десктоп.
Субъективно, конечно.
Мертворожденный продукт, имхо. Они видимо ожидали, что если они изменят название браузера, то все сразу им пользоваться начнут? Пока там нет расширений, он бесполезен. Да и интерфейс меня не впечатлил. Запускал ровно один раз, когда обновился до десятки, больше желания запускать не было.
Ну как только сделают нормальное окно настроек всего и вся, а не 3,5 пункта как сейчас — так сразу дам шанс.
Ну и панель быстрого доступа, на которое ничего невозможно добавить или банально перетащить текущую ссылку это, конечно, тоже промах
Очень удобный браузер, в нем и живу, как перешел на десятку на десктопе. Одна замеченная странность-нуедобство — нет операции «сохранить по ссылке». В остальном 90% надоб повседневного браузинга накрывает.
Sign up to leave a comment.

Articles