Pull to refresh

Кризис жанра

Reading time 2 min
Views 563
Несмотря на внутреннюю борьбу и нежелание плодить «топики о наболевшем» я все же решил выступить медиатором, для того чтобы положить конец этому бесцельному причитанию.

Я не хочу принимать ту или иную позицию, но понимаю и ту и другую. Обойдемся без оправданий и обвинений, правда у всех своя. Но если постараться ее упорядочить, то она укладывается в два слова — Кризис Жанра.

У Хабра сейчас кризис жанра. И когда я это говорю, то подразумеваю не только команду ТМ, но и само сообщество. Хабр перешел в новую стадию, что согласитесь, никогда и никому не дается легко. Это как во время болезни. Сначала пациенту нездоровится, потом у него кризис, а затем он идет на поправку.

В чем заключается кризис? Со стороны сообщества кризис ощущается в том, что «все не так», «Хабр не тот», «рейтинг — говно», «забанили моих друзей», «это не работает, то не работает», " и вобще это не то что обещали". Справедливо? Вроде бы да. Но!

Где же ваша толерантность и лояльность к ресурсу, на котором вы проводите/проводили столько времени? Где элементарное терпение и вера в то, что все наладится? Разве обязательно вести себя как маленькие дети, которым надо все и сразу? Неужели вы думаете что затеяв такое больше дело, разработчики Хабра остановились на достигнутом и сидят, плюют в потолок? Ведь написано неоднократно что большая часть изменений и новшеств еще впереди…

А что же происходит со стороны ТМ? Все очень просто. Посмотрев на весь этот «плач Ярославны», с подвыванием и ансамблем, на полное отсутствие лояльности со стороны части сообщества, любой разозлится. Работы невпроворот, все делается на лету, а сообщество, в лице известных деятелей, уходит пачками по вышеописанным причинам, да еще и хлопнув дверью на последок.

В некоторых случаях, ТМ по моему мнению палку немного перегнули, когда пытались восстановить порядок, но и их понять можно — все мы не без греха.

Вобщем описывать ситуацию можно еще долго и под разными углами. И всегда каждый останется при своем мнении. Так давайте перестанем заниматься «самолечением». Давайте возьмем таймаут.

Все кто недовольны чем-либо — могут просто заняться чем-то еще, кроме Хабра. Все кто довольны — продолжают спокойно писать/обсуждать статьи и топики, а разработчики спокойно займутся своими делами, не отвлекаясь на грызню. Глядишь и через месяц буря в стакане утихнет. И все будет хорошо. Как после «болезни».

Послесловие: Хотелось бы уточнить, что этот топик написан мной с одной лишь целью — попытаться установить своеобразный статус-кво, в котором все будут заняты своим делом определенное время, а уже потом посмотрят по результатам, что и как изменилось.

Хабру не нужны революции, чистки, смена элиты и тд. Хабру нужно развитие. От которого все будут в выигрыше. Так давайте его обеспечим.

З.Ы. И да, чуть не забыл. Понизить мне карму можно здесь ))
Tags:
Hubs:
+32
Comments 120
Comments Comments 120

Articles