Pull to refresh

Comments 9

Как это выпрямить волну? Эл.маг. волна грубо говоря представляет собой передачу возмущения векторов электрической и магнитной индукции от точки к точке некоторого пространства (не важно вакуума или твердого тела). А здесь что получается? Электрический (и естественно магнитный) вектор в объеме данного материала, через который проходит волна, имеют постоянное значение? Т.е. если волна имеют какую-то определенную поляризацию и она определенной стабильной частоты, то эта электрическая (и магнитная) составляющая в объеме этого материала создаст некую разность потенциалов? А контактики туда нельзя повесить, чтобы эту разность потенциалов заюзать? Не знаю, конечно, какой КПД у такой солнечной батареи получится, да и вообще не совсем понятно, правильно ли я понимаю, что подразумевается под «выпрямить волну».
Имя автора ни о чем не говорит?
причем здесь alizar, велосипед же не его:
Научная работа «On-chip zero-index metamaterials» опубликована 19 октября 2015 года в журнале Nature Photonics
Остается конечно вероятность несколько вольного перевода, надо глянуть оригинал
А не смущает что статья вовсе не о солнечных батареях? А о среде для передачи информации при помощи квантово запутанных фотонов… Что бы попроще вам было понять, тут оговорится о аналоге вольфрама охлаждённого до тепературы 0,01К

UPD. Промазал этот коммент вам nkie
Можно и контактики. На излучение волны затрачивается энергия — вот эту энергию вы с контактиков и снимете. Минус потери на неидеальный КПД, разумеется. А дальше или снова закачивать энергию в волну, или ой.
Вечный двигатель? Не, не в этот раз.
А отрицательный показатель преломления (метаматериал создан в 2000) уже не катит? Нужно в точности нулевой?
«практически на исключительно большой скорости»
©
Надо отметить, что речь идет об оптике, потому что в микроволнах он был создан ранее
Sign up to leave a comment.

Articles