Pull to refresh

Порошковая покраска металлических поверхностей при помощи гриля-духовки

Reading time2 min
Views18K


Окраска металлических изделий при помощи порошковых красок — достаточно популярная альтернатива обычным методам покраски с использованием жидких лакокрасочных материалов для деталей, допускающих термообработку. «Википедия» описывает этот способ таким образом: На очищенное металлическое изделие напыляется порошковая краска. В процессе напыления частицы порошковой краски электрически заряжаются от внешнего источника или электризацией при трении. Электрическим полем частицы краски переносятся к окрашиваемому изделию, которое имеет противоположный заряд. Не осевшие на изделие частицы порошковой краски улавливаются в окрасочной камере напыления и могут быть использованы для повторного напыления, что невозможно при использовании обычных жидких красок. Далее изделие с нанесенной порошковой краской переносится в камеру полимеризации для «запекания» краски.

В процессе формирования покрытия из нанесенного порошкового слоя создается монолитное качественное покрытие на поверхности изделия. Как оказалось, для использования такого типа покраски не нужно какое-либо промышленное оборудование. Хватит минидуховки, инструмента для нанесения порошковой краски, а также источника высокого напряжения. В качестве примера один из пользователей YouTube окрашивает порошковой краской металлическую деталь своего скейтборда.

В самом начале необходимо обезжирить деталь, а если на ней есть уже краска — то снять ее (тут понадобится пескоструй или что-то подобное). Проще всего взять деталь без покрытия, чтобы не пришлось очищать поверхность.

Далее наносим порошковую краску при помощи порошкового «пистолета» или любого другого подходящего оборудования. Подводим ток к металлу и наносим краску. Поверхности, которые не требуется окрашивать, закрываем высокотемпературной пленкой. Сразу же после этого можно поместить деталь в минипечь, с температурой в 230C. Если деталь крупная, стоит использовать самодельную термопечь, ее можно сделать из старого сейфа или металлического шкафа для документов.



Конечно, времени на изготовление такой печи понадобится порядочное количество, так что лучше использовать готовые решения и небольшие металлические детали :)

На видео показано, как металлические детали (алюминий) очищают от краски при помощи пескоструя, наносят порошковый краситель и нагревают в минипечи. Довольно просто, быстро и эффективно. Порошковый полимер защищает металл более качественно, и держится очень крепко, в отличие от многих разновидностей жидких красок. После нанесения на металл, порошковый краситель плавится, представляя собой монолитную защитную поверхность.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑18 and ↓14+4
Comments12

Articles