Pull to refresh

Comments 7

Не понимаю, почему даже для прототипов, разработчики носимой техники типа перчатки (не только для слепоглухих вообще), используют максимально неудобные вещи — если перчатка то обязательно толстая и теплая (долго ли такую поносишь в помещении?).

Неужели сложно использовать что то типа этого
image
Ну мы использовали вот такие:
Заголовок спойлера
image

Они синтетические и в них не жарко. А с теми, что вы скинули, будет сложно работать, так как на них сложно что-либо закрепить и они вероятно сильно тянутся, не фиксируя электронику (датчик/мотор) в нужной точке
Как может быть не жарко в перчатках, которые полностью плотные и не пропускают воздух?
p.s. в принципе я понял проблему, найти сетчатые под задачу будет проблематично а заказывать 'пошив/плетение' сложно/дорого
Ну и сколько это будет стоить?

Портативный брайлевский дисплей за 1300 долларов плюс какой-нибудь простейший iPod touch за 200 долларов можно купить уже сейчас и пользоваться, к тому же всё это будет являться несравнимо более функциональным комплектом, да к тому же существенно более эргономичным и производительным в работе, так как там будет полноценная строка и клавиатура Перкинса. Ну и что-то мне подсказывает, что и по цене эта перчатка проиграет такому решению.

Слепоглухих нужно реабилитировать многофункциональными устройствами, которые будут давать максимальные возможности: общение, чтение новостей, работа в Интернете и пр. Нишевые же решения на одну задачу — это дорого и неэффективно.

В общем очередная попытка облагодетельствовать инвалидов без предварительного изучения специфики и уже существующих решений.
Я в целом с вами согласен, но согласитесь, что далеко не каждый человек может позволить себе связку из устройств в 2к долларов? А по поводу рукава сейчас дописал автор статью, из которой видно, что рукав вовсе не призван заменить дисплей Брайля.
А по поводу дисплея мы сейчас тоже работаем. Мы пытаемся заменить систему на пьезокерамике на что-то более дешевое. Но к «Открытым инновациям» не успели
Ну стоимость получается немного меньше 2000 долларов. К тому же вы уверены, что перчатка получится дешевле 2000 долларов? Обычно у всего этого запредельные цены из-за малотиражности (в РФ сейчас выявлено всего около 2500 слепоглухих). Плюс связка дисплея с каким-то полноценным мобильным устройством позволяет относительно дёшево поднять систему распознавания речи, что даст возможность надиктовывать текст, который слепоглухой будет считывать с тактильного дисплея. То есть тут совсем другой уровень возможностей и способов коммуникации с окружающим миром.

Что касается сенсорного замещения, то потенциал этого направления, как правило, переоценивается. Я тут по GeekTimes уже гонял российских трансгуманистов с технологией vOICe для слепых. Они себя рядом заявлений уже дискредитировали. Про эту перчатку и её авторов пока ничего плохого сказать не могу, так как данных мало, но к большим обещаниям в сенсорном замещении отношусь со скепсисом.

По поводу дисплеев…
Я знаю около трёх-четырёх технологий, которые позиционируются как потенциальная альтернатива пьезоэлектрическим кристаллам, но они либо слишком сырые, либо неконкурентоспособны по ряду параметров, в частности, скорости обновления. В итоге, на каких-нибудь микроприводах можно собрать тактильный дисплей, но это будет инструмент скорей для чтения книг, чем для вывода данных интерфейса ПК или мобильного устройства. Кроме того, дисплей надо ещё к чему-то подключать, а значит либо сертифицироваться у производителей программ экранного доступа и операционных систем, либо собирать не просто дисплей, а полностью автономное устройство с брайлевским терминалом. Соответственно оба пути предполагают дополнительные расходы, увеличивающие себестоимость, что, в сочетании с малотиражностью, может полностью съесть ценовую разницу, даже если технологически её получится выгрызть.
Sign up to leave a comment.

Articles