Pull to refresh

Comments 17

Интересно, а если его нагреть градусов так, скажем, до 30С, оттуда, скажем, галлий не потечет? Ну и насчет калия или лития терзают меня сомнения, уж очень активные они. А если этот кубик в воду упадет?
Сделал предзаказ кулона. Если приедет — проверю :)
Учитывая наличие в составе селена, теллура и бора, становится ясно, что слишком активными эти натрий, калий и литий там не будут. Да и галлий там не будет в виде отдельной металлической фазы присутствовать — он либо войдет в состав какого-нибудь тугоплавкого интерметаллида, либо твердого раствора.
Отлично. И как проверить, что мне не продадут подделку?
Спектрометром?
Отличная шутка над лаборантом. Очень не сразу поверят что там 62 элемента
Про этот кубик должны сделать серию в C.S.I.
У вас у всех спектрометры сломанные! Особенно весело будет в середине важного исследования подкинуть.
Я думаю, работающие на микрозонде или рентгенофлюоресцентном спектрометре такой кубик с руками бы оторвали. Такой шикарный эталон! Только еще паспорт с количеством каждого элемента бы.
Галлий, таллий, теллур весьма ядовиты, многие из металлов легко плавятся, многие весьма химически активны (цезий). Интересно, как это всё учитывается? Может, снаружи кубики покрыты безопасным металлом (никелированы)?
Про легко плавящиеся и активные элементы стоит забыть, так как процентное содержание каждого из них очень мало и они в процессе спекания все прореагируют с более электроположительными соседями, дав таким образом гораздо более инертные и тугоплавкие бинарные, тройные и более соединения (сейчас я представил себе, какой может быть рентгенограмма данного кубика — интересно, ее вообще можно будет отличить от аморфной?). И вряд ли получившиеся соединения будут легкорастворимыми, так что чрезмерная ядовитость тоже под вопросом. Но браслет с кулоном — это явный переборщ.
Скорее всего они там внутри соединений. А в соединениях даже ртуть может быть совершенно безобидной.
Где-то я это уже видел
Q: What would happen if you made a periodic table out of cube-shaped bricks, where each brick was made of the corresponding element?

почему-то вспомнил про мужика, много лет продававшего булыжники и пособия, как за булыжниками ухаживать…
миллионером стал, между прочим.
До конца 2015 года у него не получилось разослать. Последние посылки отправил 9 января. Сидим, ждем. Хотя некоторым из бэкеров посылки уже пришли.
Кстати, сегодня он выложил.
цифровой постер
image
Sign up to leave a comment.

Articles