Pull to refresh

У организатора Bitcoin Foundation Ukraine провели обыск или криптовалюта в Украине вне закона

Reading time 2 min
Views 22K
image

3 ноября в Киеве прошел обыск на квартире Михаила Чобаняна — организатора Bitcoin Foundation Ukraine и основателя сервиса Kuna Bitcoin.
Михаилу вменяют использование незаконного платежного средства — криптовалюты, незаконную эмиссию биткоинов, так как правила выпуска криптовалют не согласованы с НБУ, а также незаконный ввод/вывод запрещенной криптовалюты.


О деталях инцидента Михаил сообщил на своей страничке в фейсбуке.

Я, конечно, не Корбан, но пару часов назад у меня дома прошел обыск. Пришли представители отдела МВД по борьбе с киберпреступностью с решением Шевченковского суда. Спустя 1 год (дело открыто 30 ноября 2014!), 1 допрос, 5 пояснений и 3 пакета предоставленных документов, сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью внезапно заподозрили, что я имею отношение к биткоин. Судья Шевченковского суда согласился, что для расследования дела о криптовалюте крайне необходимо провести обыск у меня дома. Адвокатов, естественно, пытались не пускать.
Биткоин сообщество целый год плотно работало с НБУ, банковской отраслью, юристами, журналистами и общественностью для стандартизации биткоин в Украине. Мы провели ряд встреч с главами департаментов НБУ и подготовили проекты нормативных документов, в том числе законодательные инициативы. Мы наладили связь с мировым биткоин сообществом, проанализировали их опыт. Представляя свою позицию перед правительством, мы апеллировали к опыту Евросоюза и США. Технология биткоин — это наиболее быстро растущая и перспективная отрасль в мире. Украина, благодаря ее сообществу, сейчас входит в лидеры по развитию этой технологии. В то время как топ 20 экономик мира вкладывают сотни миллионов долларов в развитие этой отрасли, мы развиваем это бесплатно.
И все это для того, чтобы 03.11.2015 наши усилия поставили под вопрос несколько полуграмотных следователей с санкцией судьи, который искренне считает, что если слова «криптовалюта» нет в законодательстве, то она – вне закона.
Скажите, а слово «гаджет» в законах есть? А слово «планшет»? Совесть? Адекватность? Или все эти понятия не принимаются Шевченковским судом за существующие?
Я прошу расшарить этот пост, чтобы информация поскорее дошла до общественности, СМИ, руководства МВД, Администрации Президента. Сегодня они уничтожают ИТ и Финтех. Завтра мы будем без будущего. «Ваша хата» уже не с краю – это вопрос будущего страны!


Решение суда по данному делу: страница 1 и страница 2.

На фоне того, что во всём цивилизованном мире биткоин понемногу признают и дают с ним работать, в Украине идут по следам России, закручивают гайки и запрещают криптовалюты. Да и вообще, в последние месяцы сильно наезжают на IT компании, создают «киберполицию» и т.д.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 113
Comments Comments 113

Articles