Pull to refresh

Facebook сможет описывать незрячим пользователям что изображено на фотографии

Reading time 2 min
Views 3.9K
На своей странице в Facebook Марк Цукерберг анонсировал новую возможность социальной сети, над которой сейчас работает исследовательская команда. Приложение сможет не только зачитывать текстовое содержимое открытой страницы, а объяснять, что изображено на открытой фотографии. Эта возможность специально разрабатывается для незрячих людей или если изображение просто не видно по каким-либо причинам.

Насколько можно понять из видео, в Facebook для описания картинок также используют распознавание объектов при помощи нейронных сетей. Примерно также, но только с другой целью, поступает и Google. Судя по публикациям исследователей поискового гиганта, они уже достигли значительных успехов в этой области. К примеру, алгоритм Google верно «понял», что изображено на этой картинке ниже. Пока что, как сказал сам Марк Цукерберг, аналогичный проект в Facebook находится на ранней стадии. Это достаточно заметно из опубликованного им видео: приложение в телефоне описывает содержимое фотографии в виде последовательности существительных, тогда как описание картинок от Google больше похоже на осмысленные человеческие предложения.

image

Вчера на Geektimes сообщалось о другом исследовательском проекте Facebook: компания разрабатывает искусственный интеллект для китайской игры Го. Планируется, что в будущем результаты работы над этим проектом будут использоваться виртуальным помощником M в Facebook.

Также сегодня стало известно об успехах Facebook по своему прямому предназначению. Марк Цукерберг рассказал, что число активных (использующих каждый день) пользователей социальной сети достигло миллиарда человек, а число всех зарегистрированных пользователей превышает 1.55 миллиарда. При этом подавляющее число активных пользователей Facebook при работе с ней используют мобильные технологии. Бережное отношение к своим пользователям компания недавно подчеркнула тем, что предложила разработчикам по вторникам в рамках специальной инициативы в течение часа работать через медленное 2G-соединение с тем, чтобы они почувствовали на себе как удобно пользоваться сетью откуда-нибудь из Индии.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 7
Comments Comments 7

Other news