Pull to refresh

Comments 33

Здесь высказано субъективное мнение. И это мнение того, кто не смог убедительно презентовать проект. Если человека не поняли, значит, он не смог объяснить. Обидевшиеся всегда есть.

Один из наших проектов получил финансирование в этом фонде. Никаких связей при этом у нас не было. Мы, как здесь говорится, "пришли с улицы".

В дальнейшем, уже работая с Фондом, я видел много людей и компаний, которые также, без всякого "блата", получили финансирование. Считаю, что Фонд FASIE единственный в России, где можно реально получить венчурные деньги на общих основаниях.

Да. Там есть реальный конкурс. И пройти его наобум не просто. Накидав на две странички идею в специфической терминологии и без экономического обоснования, рассчитывать на успех не стоит.
>Накидав на две странички идею в специфической терминологии и без экономического обоснования, рассчитывать на успех не стоит.
Про специфическую терминологию - там, кстати, присутствующие называются экспертами... Деньги, наверное, за это получают.
Эксперты тоже не могут знать все. Поэтому в презентации больше внимания следует уделять маркетинговым и экономическим аспектам проекта. Деньги эксперты получают чисто в объеме, чтобы хватило доехать из дома и обратно. Сейчас, возможно, вообще не получают. Эксперты готовы иногда работать бесплатно, не преследуя личные интересы.
Чувствуется большой опыт общения с экспертами :-) Как часто наши эксперты не преследуют личные интересы? Чем они при этом питаются?
а не работает ссылочка. И сайт не работает...
Вы защищались в Москве или в Нижнем?
Думаю что все портиться со временем. Также стоит отметить отсутсвие публикации протоколов и оценок(замечаний) экспертов - это наверняка бы сняло вопросы о общих основаниях.
И еще - в нашем государстве нельзя отдавать ничего на периферию без жесткого контроля. В том же Нижнем Новгороде выиграли в основном местные...
Очередная показуха перед выборами и распиливание бюджета, а для приличия дали немного денег некоторым ребятам с улицы.
Фонд успешно работает уже давно. А программа Старт, которая здесь обсуждается, была запущена весною 2004г.
Тогда приведите примеры успешных проектов, разработанных благодаря этому фонду.
Задача Фонда поддержать инноваторов на посевной (seed) стадии, чтобы они смогли стать стартапом и дальше уже самостоятельно найти инвестиции. С этой задачей Фонд справляется. Точно не знаю, но, вроде бы, около 5% созданных стартапов потом привлекают внешние инвестиции. Нормальный процент. В США, кажется, ниже.
Это не факты, а голая теория мягко говоря.
Могу себя в пример привести. :) Мы получили финансирования в 2006 году, и уже скоро будем продавать наш продукт.
Презентация была в Нижнем или в Москве? Если в Нижнем - какое впечатление оставила работа экспертов жюри?
И где же ваш продукт, который скоро будете продавать ???
Презентация была в Нижнем. Про жюри могу сказать так - люди авторитетные и в своем деле реально понимающие. У нас в 2006 году были пара профессоров, люди из Интел и еще пары IT компаний (причем серьезные люди - уровня замдиректоров).

Насчет конкурсов - это ведь и так понятно, что за 5 минут нереально подробно изложить суть проекта (тем более сложного проекта). А потому всегда остается элемент лотереи.

Могу посоветовать автору просто обсуждаемого высказывание сжать зубы и подать заявку на участие в других конкурсах (мы ксати говоря выиграли СТАРТ после 3-х лет участия в подобных мероприятиях).

Уже сейчас понимаю что проект наш по полной программе укладывается в концепцию Web 2.0 (в 2006 году правда об этом еще и не слышно было). Вот думаю может блог завести рассказать о собственном опыте :)
>> ...в концепцию Web 2.0 (в 2006 году правда об этом еще и не слышно было)

*удивленно* Web 2.0 в прошлом году не было слышно?
НУ по крайней мере у нас в Казани ще не было :)
Bот думаю может блог завести рассказать о собственном опыте :)
интересно бы было почитать
а что за проект?? вы не ответили на эту часть вопроса
Проект вплотную связан с областью моей специализации, и достаточно экзотичен для IT (может потому и удалось выиграть СТАРТ :).
В двух словах сельское хозяйство + информационные технологии.
Более подробно можно почитать на нашем сайте http://wrsa.ru в разделе практика.
А-а-а!! Радиоктивные зелёные кролики! :)
Это не хозяин, это наш зооинженер :)
Какая довольная кроличиха :)))
Возможно они хотели, чтобы ты защитил свою идею как следует. Хотели видеть в тебе сумасшедшего предпринимателя.
Ну возможно, конечно, и так, но все таки хочется верить в светлое настоящее.
А с бизнес-ангелами кто-нибудь общался? Я видал. даже сеть есть у них своя, так и называется - "Сеть бизнес-ангелов"...
Сеть бизнес-ангело в России это пока к сожалению только вывеска. Реальных проектов они пока не ведут (а если и ведут по по пальцам одной руки можно сосчитать). Однако дело это в любом случае нужное - с чего то надо же начинать! В штатах таких людей сотни тысяч.
Вы про СБАР или Частный капитал? У СБАРа нет проектов, ЧК за 5 лет работы привлек инвестиции в 5 проектов.
Ангелы есть, они в стелс-режиме инвестируют. Не много, по сравнению с Долиной, конечно. Но и проектов проработанных у нас немного.
а вот как конкурсы "там" проводятся (и это только один из примеров):
http://abava.blogspot.com/2007/07/vator.html
Sign up to leave a comment.

Articles