Pull to refresh

Comments 23

Аккумулятор и дисплей — два элемента, которые в обычном случае отделить от корпуса очень сложно, в случае Fairphone 2 отделяются вообще без инструментов

При падении он тоже рассыпается на составляющие?
Только называется по-другому: rapid unscheduled disassembly (https://twitter.com/elonmusk/status/555981841476227072)
Самая распространенная замена — замена разбитого стекла. При этом, зачастую, удается сохранить родной экран, что сильно удешевляет замену. А тут меняется блок целиком, зато экономия на услугах ремонтников.
Вот даже не знаю, получится ли дешевле…
Сейчас всё чаще используются OGS экраны — у них вся прелесть в том что стекло и экран это одно целое без воздушной прослойки. Я для себя оценил, но да, за изображение платишь тем что собрать такой сандвич можно только на заводе.

Не знаю как здесь реализовано. Если не OGS, то решение не 100%-ное конечно )
>> собрать такой сандвич можно только на заводе

Умельцы в кустарных мастерских такие сендвичи распиливают и приклеивают новый сенсор взамен разбитого.
Станочки даже готовые под это дело есть.
Тут есть один нюанс, процесс этот не слишком безопасен для здоровья. Я однажды попробовал, и решил что ну его к чертям, здоровье дороже.
Вероятность распилить хорошо 50\50 я пару раз пробовал :) навыка нет конечно, но не получилось. Слишком плотно дисплей приклеен и при распиливании повреждается.
Зачем что-то пилить. Берётся обычный фен для волос и что-то тонкое, но прочное, типа пластиковой карточки. Фен делает клей вязко-жидким, карточкой аккуратно поддеваются осколки и снимаются. Потом остатки клея смываются спиртом. Новое стекло заказывается на ебее вместе со специальным клеем для стекла с УФ-закреплением (обычно можно найти сразу готовый набор стекло + клей + растворитель для старого клея + инструменты).
Я так менял стекло на Nokia Lumia 925. Набор обошелся в 800 руб, тогда как «мастер» в мастерской сказал, что надо заменять весь дисплей и обойдётся это в 8000 руб (при том, что телефон стоил 11000). Кстати, новый «бутерброд» дисплей + стекло + корпус стоит на ебее 5000 руб, так что в любом случает ну их нафиг, эти мастерские.
Когда делаешь для себя, дома и по принципу «получится не получится да и ладно» это одно. А когда обещаешь клиенту за такую то сумму сделать :) Это уже совершенно другое. Хорошо что у вас все отклеилось, у меня на Nokia X2 при попытке просто приподнять стекло чтобы что то подсунуть зацепился экран, и на нем пошла царапина, а за ней и пиксели потекли. И я как то не рискну обещать клиенту что все круто я сделаю :)
Ну можно предложить два варианта ремонта, а клиент уже пусть выбирает. Первый — попытаться отклеить, рисковый, но дешевый вариант (хотя за работу я бы взял тыщи две). Второй — менять весь модуль, беспроигрышный, но дорогой вариант. Если первый не удастся, всегда можно согласиться на второй.
Так выходит редко. И предлагать можно но не каждому, кто то потом обидится и скажет вы меня надули, сами дисплей переклеили а взяли как за модуль :)
А по поводу 2тыщ за работу, тут мы возвращаемся к цене 8000 которая вас не устроила выше :) стоимость модуля 5000 + доставка + работа 2000 :) Вот и вышло почти 8 ) Плюс еще риск что модуль брак, и риск что при установке он криво приклеится.
Вот круто! Буквально на днях искал что-либо андроидное, и с хорошей ремонтопригодностью (массово в компанию). Но дешевое. А тут 525 евро
Думаю, дешевле всего должно быть накупить китайских телефонов. В зависимости от требований к качеству — или нонеймов по рублю за ведро или именитых типа Jiayu.
Заменить полностью телефон в результате будет дешевле, чем комплектующие для брендовых.
Если бы всем процессом закупки руководил я, — то да, я бы так и сделал. А так — и закуп делает логистика (я могу указать количество и желаемые модели). И пользователям потом китай выдавать будут — вообще обматерят. Эти то Нокия уже не те, через какое-то время меняешь на другую, так как и ушатывают, и ломают их в полный рост (не совсем вина аппаратов в этом). Пользовали Nokia 112 пару лет. Сейчас 130 и 225 дал заказать. Посмотрю. Но вообще рассчитывал, что кто-то кастомные телефоны допилит, чтобы потом убитые телефоны как доноров использовать, все как-то интереснее и рациональнее. )
Идея конечно отличная, но ИМХО дорого. Вот если бы у них была базовая модель в пол цены, а потом можно было бы ее проапгрейдить «по-вкусу», вот тогда бы купил!
Расплата за ремонтопригодность очевидно — это маленький аккумулятор. Если в последних айфонах он чуль-ли не 80% телефона занимает, то тут только около 35-40%
Аккумулятор должен быть пропорционален потребителям в самом телефоне. Не надо сравнивать сами аккумуляторы в отрыве от остального железа
Прикольно, но цена все портит…
А схема есть и прошивки?
Вот так чтобы дать 10 из 10 за ремонтопригодность.
У них все так — легко разобрал, значит легко будет отремонтировать))
Выше много писали о высокой цене аппарата — так вот, это и есть его «фишка», а не только ремонтопригодность.
Задумка Fairphone как раз в том, чтобы производителям/сборщикам перепадало больше денег, а не условные два бакса за день стояния у конвейера. И чтобы производство приносило наименьший вред людям и планете, поэтому производитель тщательно отбирает материалы и поставщиков.
Отсюда такая высокая итоговая цена.
Осталось экран сделать такой как у нового Moto X Force, что бы не бился и будет нам счастье.
Sign up to leave a comment.

Articles