Pull to refresh

Comments 5

А может ли кто-нибудь объяснить природу волнистой формы графеновых листов? Если это правильные шестиугольники, то все вершины должны ведь соединяться под 180° — откуда тогда волны?
Может это искривления поверхности?
Но тогда должны быть разрывы/разломы, а их нет. Ну или, как вариант, волнистость листов — это художественная выдумка иллюстраторов, и в реальности графен абсолютно плоский.
Во первых, это выдумка иллюстратора, чтобы показать однослойность (отсутствие толщины) у поверхности — правильные шестиугольники выглядели бы сильно скучно.
Во вторых — полностью правильные шестиугольники бывают только в математике. В реале атомы углерода колеблются (тепловые флюктуации) относительно равновесного положения, плюс напряжение деформации тоже может приводить к изменениям межатомного расстояния — такие (или другие) волны на листе вполне имеют право на жизнь.
Проще. В графене (как и в любой периодической структуре) есть дефекты. Например, вместо шестиугольника — семи- или пятиугольник. Из-за этого он может выпирать в разные стороны.

(отсюда)
Sign up to leave a comment.

Articles