Pull to refresh

Comments 44

К сожаления я не могу задать вопрос в коментариях к первой статье, поэтому тут:

Если я правильно понял, то для накачки PowerBank используется Step-Down, а для высасывания энергии из PowerBank исползуется Step-Up.
Step-Down вроде имеют лучшие характеристики по сравнению со Step-Up, да и тот из кого высасывают энергию чуствует себя лучше при меньшем токе.
Не было ли мыслей сделать ключик, который позволил бы использовать Step-Down и при зарядке и при разрядке PowerBank?
Думаю у меня не получиться использовать Step-Down BQ40Z60 для работы и зарядки одновременно. Он работает автоматически и я к нему доступа не имею.
Интересная вещь. Будет на github размещено?
А можно ссылку?
Спасибо
Ссылка канула в омут вместе с винтом ноутбука, который внезапно умер, а в облаке этого проекта не было. Были утеряны все файлы включая схему, плату и софт(который был очень началного уровня). К сожалению мне даже нечем поделиться.
Жаль. Извините, что побеспокоил.
Отличная идея! я как раз над чем-то похожим работаю. только хочу сделать не повербанк, а что-то типа универсального низковольтного ИБП(хотя в названии сильной разницы нету), в виде одной платы, к который можно подключить любой аккумулятор и (почти) любой зарядник или просто блок питания, и сделать выходное регулируемое напряжение от 3 до 30 В (к примеру) и какой-нибудь интерфейс для контроля и управления, не только заряда аккумулятора но и выходного напряжения и тока и т.д. и т.д… в общем — наполеоновские планы.
Это утопия — в таком устройстве слишком мало маневра для универсализма. Когда дойдет до дела вы это поймете.
Скорее всего, вы повторяете лабораторный блок питания, правда работающий от низкого напряжения…
Я это понял, уже, по этому и написал про «наполеоновские планы», в том смысле что это на самом деле утопия. придётся как-то искать золотую середину между универсальностью, габаритами, стоимостью, и простотой и надёжностью
Я как-то мечтал о аккумуляторе для бука на 3*18650 с возможностью быстрой замены оных. Снял крышку, засадил свежие аккумуляторы, включил. И никаких потерь КПД на преобразование 14-19-14.
Хорошая идея, рад, что устройство все еще имеет статус открытой разработки (раз на github будет выложено). В случае телефона все понятно, что он на то и мобильный. Однако в случае ноута вижу два минуса: ноут видя внешний источник питания, отключает свои внутренние системы экономии; заряд внутренней батареи не эффективен и будет уменьшение автономности (хотя еще не все ноуты имеют встроенные батареи, можно и снять). Однако для тех, кто не хочет брать бизнес-ноуты с двумя батареями и что-то мудрить — это отличное решение. Кстати, вы не думали как будете решать проблему того, что нынче ноуту недостаточно подачи разности потенциалов так сказать, а хочется знать, что она производится оригинальным™ блоком питания?

Так же интересно почему вы хотели использовать микроконтроллер с архитектурой MCS-51 (странно, что не нашли. они все еще в ходу, хотя полно интересных и современных камней вроде использованного STM)? Встроенный USB контроллер не был использован для упрощения написания прошивки (не надо делать свой мост UART <-> USB)?

У меня есть идея прокачать свой ноутбук, докинув еще банок 18650 под дно ноутбука и подключить их к родной батарее. Только есть сомнение в том, что родной контроллер батареи хорошо отнесется к такому (а они в ноутбуках очень умные, в статье это показано. это не тупо платы защиты для лития, которые ограничивают ток/напряжение заряда/разряда в некоторых пределах). Ну и не примут ли за бомбу, если мне приспичит взять его в ручную кладь в самолет :).
О проблеме детекта оригинального зарядника я пока не думал — у меня ASUS там такой проблемы нет, в случае яблока или других недобросовестных производителей надо будет изучать вопрос.
MCS-51 я никогда использовать не планировал — я просто не умею с ними работать. STM32F030 и 042 одни из самых дешевых процов сейчас. Мост UART <-> USB действительно использовался для упрощения софта на этапе прототипа.

По вашей идее могу сказать, что контроллер АКБ не примет ваше усовершенствование и в лучшем случае будет работать как работал, в худшем заблокирует батарею…
В случае яблока все довольно просто — определение происходит по коннектору(magsafe 1/2), которым подключается блок питания к ноутбуку. Соответственно, если есть кабель с таким коннектором, просто подключаете его к ноутбуку и не важно что на другом конце кабеля(да и к самому блоку питания от такого коннектора идет только + и -).
p.s. Естественно, коннектор нужен от(для) соответсвующего блока питания, т.к. у яблока 3 типа блоков питания с разным выходным напряжением.
Если есть в наличие провод с разъемом, то естественно проблем никаких.
> На вкладке Chemistry можно попробовать отыскать готовые калибровки для используемых ячеек.

Я смотрю тут сильно хитрая система для заряда ячеек.
Чем она лучше, чем тупая зарядка обычным DC-DC преобразователем со стабилизатором тока?

Сам так заряжаю самосборный повербанк 3s7p (из 18650-ых LG D1, 3Ач на банку, химия LiCoO2, соотв. 4.35В макс.), около 230Вт*ч. На DC-DC выставил 13.05 В, ток 6А (больше — опасно, греется очень, КПД падает с ростом тока), который питается от ноутбучного зарядника, 19В. Выглядит не очень красиво, но работает неплохо.
Это полноценная батарея с блекджеком и всем остальным… здоровье, заряд, напряжения, токи — все можно мониторить + микросхема контролирует ячейки и следит, чтоб они работали в нормальном режиме.

> Чем она лучше, чем тупая зарядка обычным DC-DC преобразователем со стабилизатором тока?
Я думаю всем, кроме цены.

Кто балансирует ваш повербанк? Кто следит за напряжениями ячеек? Кто отключит в случае превышения 4,35В? И тд…
За балансировкой ячеек следит симметричная BMS, чтобы не перезарядилось вдруг чего лишнего, или наоборот не разрядилось слишком, плюс защита от КЗ. Получается очень удобно: в небольшой коробочке хранятся сами аккумы (3*7=21 банка), BMS и экранчик-ваттметр на верхней грани, показывающий текущее состояние дел (А, В, А*ч, %, заряд/разряд). С моей стороны к этой коробочке остаётся подключить лишь соответствующий DC-DC (понижайка для зарядки или повышайка для разряда). При заряде стабилизатор тока обеспечивает классическую CC-CV, т.е. сначала идёт 6А при минимально возможном напряжении. По приближении напряжения к 13.05В, сила тока начинает постепенно снижаться до 0. Возможно тот хитроумный зарядник на финальном этапе как-то поумнее действует. А так тут всё просто очень получается.

Один минус у моей коробочки, в самолёты её могут не взять, там ограничение обычно 100 или 160 Вт*ч. Зато в поезда — самое оно :)
А что за экранчик такой который состояние дел показывает?
Вот такой примерно: http://li-force.ru/catalog/vattmetr/lcd-ваттметр-ty01.html
Их полно там всяких: http://li-force.ru/catalog/vattmetr.html
>На вкладке Chemistry можно попробовать отыскать готовые калибровки для используемых ячеек

Хотел спросить у знающих людей — если я хочу заменить ячейки 18850 в аккуме для ноута это чем-то чревато?
В если новые ячейки будут большей емкости? Просто полагал, что при заряде контроллер должен периодически мониторить напряжение на заряжаемой ячейке, а уж сколько времени уйдет на полный заряд — 2 часа или 6 контроллеру должно быть фиолетово (при условии конечно, если напряжение в принципе растет)…
контроллер помнит состояние каждой ячейки АКБ и при замене будет продолжать считать их старыми, поэтому замена ничем не чревата, но и эффекта она не даст.
Что такое «помнит состояние»?
Допустим у меня есть убитый аккумулятор из ячеек 18850. Напряжение ячеек меньше 3v, одна ячейка убита вообще в ноль. Я ставлю новые разряженные до 3v. Контроллер не будет их заряжать?

Как вообще контроллер определяет, надо заряжать ячейку или нет? У меня есть ImaxB6 и модельные аккумы. Как я понимаю, контроллер ImaxB6 периодически замеряет напряжение на конкретной банке и соответственно, при Vбанки <4,2v подает на нее ток. Общая емкость аккумулятора может быть 1500мAH, а может и 5000mAH — неважно, будет заряжать до 4,2v на банку.

В чем отличие контроллера ноутбука? Там в контроллере по времени заряда ограничение, или по току или еще как?
контроллер запоминает сколько мач он заливал в старую банку и больше этого числа заливать не будет
Спасибо. Теперь понятно, как контроллеры убивают батарею.
Почему странный? По опыту использования, реальная емкость всегда меньше номинальной. И если контроллер будет считать именно номинальную емкость (а не напряжение до 4,2v), получается, что он всегда будет недозаряжать аккумулятор?
Он и то и то считает. Там сложная система — в двух словах не описать
А что за МС контроллера заряда банок в ноуте такая(ие)? Специализированные полагаю?
Не готов с вами спорить, т.к. менял банки только в НетБуке, и разница между новыми и старыми видна без приборов, т.е. в батарее нетбука нет ничего более сложного, чем контроль перенапряжения и переразряда.
А вот насчет современных ноутов- крайне интересно.
Зачем контроллеру помнить сколько влезало в банку в прошлую зарядку?
Почему не просто мерять текущее напряжение или производную по времени, и когда они начнет сильно наклоняться(расти), знач пошли последние минуты и нужно тушить ноут.
И я не готов с вами спорить — открываете документацию на чип BQ20z80 (довольно популярный сейчас чип для батарей) и читаете ответы на ваши вопросы. Если бы все было так просто, не было бы контор по сбросу контроллеров АКБ…
BQ40Z60 лишнее, при наличии в схеме STM32
У меня всегда вызывают уважение люди, которые разбираются в таких вещах, делают чертежи и понимают физические приципы. Спасибо за статью.
UFO just landed and posted this here
Все зависит от того, что вы вкладываете в слово BMS…
UFO just landed and posted this here
У вас смешались люди, кони…
1) Li-ion ячейка работает от 3 до 4,2В, тогда 5 ячеек будет от 15 до 21В и вы считаете, что это есть 19В с минимальной погрешностью?
2) То, что китайцы считают за BMS — вовсе не BMS. На самом деле там нужна защита от перезаряда, переразряда, перегрева, заряда при низкой/высокой температуре, перегрузке по току(очень желательно восстанавливаемая) + инструменты для просмотра состояния батареи. В противном случае батарея прослужит ~100-200 циклов и в мусор. Как вы хотели, чтоб это отслеживал ноутбук я вообще не представляю…
UFO just landed and posted this here
мне нечего вам ответить на это. Блажен, кто верует…
Откуда такая информация о акумах Теслы? Без сарказма, просто очень интересны все их решения.
Крайне интересно как у них сконфигурированы цепочки банок, напряжения цепочек там огого получаются, и все это нужно балансировать…
UFO just landed and posted this here
ухты, пасибо за наводку!!!)))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings