Pull to refresh

Обзор Sony Xperia Z5

Reading time 5 min
Views 6.6K
Процесс разработки Sony Xperia Z5 сопровождался нескончаемой чередой слухов, которые пророчили новинке мыслимые и немыслимые характеристики. Однако официальный анонс окончательно все прояснил. Ну а теперь флагманская линейка (Z5, Z5 Compact и Z5 Premium) доступна в продаже в России. Сегодня мы рассмотрим центральную модель – Sony Xperia Z5.



Дизайн и конструкция
Понятно, что оценка дизайна – дело субъективное, но в Xperia Z5 привычный облик линейки удалось значительно изменить. Размеры флагмана остались практически теми же, что и у Xperia Z3+. Корпус очень приятный на ощупь: рама выполнена из легкого алюминия, лицевая и задняя панели – из прочного закаленного стекла. Задняя сторона подверглась специальной обработке (frosted glass), так что теперь следы пальцев на корпусе не остаются, да и в целом такое решение выглядит интереснее прежнего глянца.



Что касается качества сборки, то здесь все идеально. Никаких люфтов (да и откуда им взяться в неразборном корпусе?), никаких заметных зазоров. Единственным, подвижным элементом осталась заглушка для отсека SIM-карты и microSD, однако она стала толще по сравнению с Xperia Z3, а значит – плотнее и надежнее.





Есть и слегка необычное конструкционное решение: сканер отпечатков пальцев находится в кнопке питания, которая, в свою очередь, находится на правом торце корпуса. Получилось весьма удобно, особенно с учетом размером телефона (146x72x7,45 мм).



Все разъемы, кроме уже упомянутых слотов для карты памяти и симки теперь открыты. 3,5-миллиметровый разъем для гарнитуры находится сверху, а microUSB, используемый для подключения к ПК, телевизору и зарядному устройству – снизу. При этом защита от воды, соответствующая стандарту IP68 никуда не делась; приятный бонус в виде возможности одновременного использования двух SIM-карт и карты памяти — тоже. Кстати, в этот раз никакой разнице в цене между Xperia Z5 и Xperia Z5 Dual нет.





Есть еще одно приятное решение – стекло задней панели теперь располагается в небольшом углублении (буквально 0,2 мм) относительно боковой рамки. Смартфон не скользит по полированным поверхностям и не выскальзывает из рук.

Дисплей
По характеристикам дисплей Sony Xperia Z5 в точности повторяет Xperia Z3: при диагонали 5,2 дюйма, его разрешение составляет 1080x1920 пикселей (Full HD). Плотность пикселей (428 ppi) осталась неизменной по сравнению с прошлым флагманом. Однако теперь дисплей может похвастаться увеличенной яркостью и оптимизированным энергопотреблением.

Конкурирующие смартфоны уже во всю примеряют на себе матрицы формата Quad HD, но многие эксперты настаивают на том, что при подобной диагонали человеческий глаз не способен заметить разницу между Full HD и Quad HD. Видимо, Sony тоже является сторонником данной теории, поэтому рискнула оставить своему флагману IPS-дисплей с разрешением Full HD. Ну а для демонстрации технического превосходства у Sony есть Xperia Z5 Premium с 4K дисплеем.

В общем, экран Xperia Z5 в процессе использования проявил себя отлично: отдельные пиксели не видны невооруженным взглядом, яркость высокая, на солнце экран хорошо читаем. Есть и традиционная фирменная технология X-Reality Engine, которая анализирует изображение на экране и оптимизирует цветовой баланс, а также насыщенность и контрастность. В меню настроек есть наглядная демонстрация того, как работает эта технология. И, при желании, ее можно отключить.

Производительность
В Sony Xperia Z5 используется чипсет Qualcomm Snapdragon 810, который из-за проблем с перегревом стал одним из главных ньюсмейкеров этого года. Но в Xperia Z5 проблему с «укращением» чипсета удалось решись: высокая производительность осталась, перегрев – ушел. Для пользователей смартфона данный чип больших неприятностей уже не сулит. Практика это подтверждает: смартфон ведет себя спокойно даже при запуске «тяжелых» игрушек, но исключения все же бывают. Нагрев чувствуется и при записи 4К видео в бенчмарках, но ошибок о перегреве Z5 не выдает даже в этом случае.





Сама платформа оснащена центральным процессором с четырьмя ядрами Cortex-A53 (функционируют на частоте 1,5 ГГц) и четырьмя ядрами Cortex-A57 (2,0 ГГц). Есть и графический ускоритель Adreno 430, которому помогает 3 ГБ оперативной памяти. Объем встроенной памяти составляет 32 ГБ; модификаций с другими объемами не предусмотрено, так что при необходимости можно воспользоваться слотом расширения. Всем этим делом заправляет операционная система Android 5.1.1 (Lollipop), которая в ближайшем времени начнет обновляться до Android 6.0 (Marshmallow).

Камеры



В основной камере Z5 используется 23-мегапиксельная матрица Exmor RS. Ее же Sony использует и в других смартфонах линейки Xperia Z5. Присутствует продвинутая система автофокусировки, восьмикратное цифровое увеличение и все привычные для Sony режимы съемки, включая эффекты дополненной реальности. Снимки получаются достойные, но главное – высокое разрешение позволяет «вырезать» маленький фрагмент фотографии и получить в итоге картинку достаточно высокого качества для публикации в Интернете и соцсетях. Вот несколько примеров того, на что способна основная камера.







Фронтальная камера получила 5,1-мегапиксельную матрицу и широкоугольную оптику, которая вне всяких сомнений придется по вкусу любителям селфи.

Дактилоскопический сенсор
Вышеупомянутый сканер отпечатков пальцев порадовал исключительно быстрой и гладкой работой. Да, расположение не совсем обычное (гораздо чаще он располагается спереди, под экраном), но на удобство использования это не влияет. Кнопка питания в линейке Xperia Z всегда располагалась на правом боку, так что заново привыкать не придется.

Главное, что процент успешного распознавания отпечатков очень высок и скорость реакции мгновенная.

Батарея и автономность
Как уже отмечено чуть выше, в Sony Xperia Z5 стоит несъемный аккумулятор на 2 900 мАч. Такая же емкость была и у предшественника, но по живучести Xperia Z5 оказался чуть лучше. Благодаря программной оптимизации полноценно пользоваться аппаратом вдали от розетки (в активном режиме: с видео, играми и музыкой) можно целый день. А в экономном режиме батарея выдерживает и два дня. При наличии дисплея с более высоким разрешением, очевидно, автономность была бы не столь хорошей.

Общие впечатления
Если сравнивать Z5 с предыдущими флагманами Sony, то можно заметить какая основательная работа над ошибками была проделана. Корпус стал выглядеть по-новому, а в работе стал гораздо практичнее, чипсет стал мощнее, время автономной работы возросло. Улучшилась и камера, несмотря на то, что рост разрешения оказался незначительным. В России Xperia Z5 доступен в четырех цветах: белом (с серебристой задней панелью), темно-зеленом, золотом и графитно-черном. В официальной рознице аппарат стоит 49 990 рублей.

Основные технические характеристики Sony Xperia Z5
Диагональ дисплея: 5,2 дюйма;
Разрешение дисплея: 1080 x 1920 пикселей (плотность ~428 ppi);
Чипсет: Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810 (64 бита, 8 ядер);
Память: 3 ГБ оперативной, 32 ГБ для хранения данных, слот для карт памяти microSD объемом до 200 ГБ;
Основная камера: 23 Мп, светодиодная вспышка, запись видео в разрешении 4K;
Фронтальная камера: 5,1 Мп с широкоугольной оптикой;
Аккумулятор: Li-ion, 2 900 мАч, несъемный;
Формат SIM-карты: nano-SIM;
Дополнительно: дактилоскопический сенсор, барометр, NFC, пыле- и влагозащита стандарта IP68;
Материалы корпуса: металл, стекло, пластик;
Версия операционной системы: Android 5.1 Lollipop, ожидается апдейт до 6.0 Marshmallow;
Габариты и вес: 146,0 x 72,1 x 7,45 мм, 156,5 гр;
Цена в России: 49 990 рублей
Tags:
Hubs:
+3
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания