Pull to refresh

Эволюция плееров: AndroidTV приходит на смену медиаплеерам

Reading time 6 min
Views 8K
Я люблю хорошее кино, но телевизор я не смотрю уже давно. Причина одна — реклама. Даже в кинотеатре приходится посмотреть до 15 (!) минут рекламы, прежде чем начнется демонстрация самого фильма. Поэтому лет 7 назад я для себя решил, что большинство фильмов стоит смотреть дома. А комфорт просмотра призван обеспечить проектор и какой-либо плеер. Для организации простейшего домашнего кинотеатра нужен проектор, экран, акустика и плеер. Сегодня я хочу рассказать о своем выборе этого устройства.





В то время, одной из самых приятных моделей среди медиаплееров был WD TV Live Streaming. Он умеет подключаться к сети, как посредством Ethernet, так и по Wi-Fi. Поддержка всех доступных форматов медиа файлов, некоторых сетевых сервисов и регулярные обновления делали его владение довольно приятным занятием. Но буквально месяц назад я столкнулся с проблемой постоянного зависания при просмотре фильмов из локальной сети по беспроводному каналу. Тянуть отдельный кабель не хотелось, да и функционал уже перестал устраивать, так как обновлений прошивок не видно более года. Порыв интернет на предмет медиаплееров, я понял, что, как и среди смартфонов, Android OS одерживает победу за победой. Итак, пришла пора обновок.

Android TV
Android TV BOX (если перевести — андроид приставка для телевизора) — по сути это андроид гаджет, наподобие телефона или планшета, в качестве экрана которого может выступать любое устройство видеовывода. Побродив по сети, было решено не рисковать откровенной китайщиной и обратиться к российской компании, дабы иметь нормальную техподдержку и гарантийное обслуживание. Что касается требований, предъявляемым к устройству воспроизведения кино, то они довольно просты:
  • Беспроводной доступ к локальной сети
  • Воспроизведение любых медиа файлов
  • Корректная работа с имеющимся NAS
  • Возможность обновления прошивок
  • Использование сетевых сервисов, вроде Youtube
  • Возможность просмотра Интернет ТВ (Ну как же пропустить новогоднее обращение президента?)
  • Видеовыходы HDMI и composite
  • Минимальная цена


По всем этим параметрам и без увеличения цены за счет ненужных функций отлично подошел плеер Rubox Lite.

image

Что касается технических характеристик, то все довольно приятно:
  • Процессор Amlogic S805-H Quad Core Cortex Processor, 4 ядра (1,5 ГГЦ)
  • Видеоконтроллер Mali-450 Octa-Core, 8 ядер
  • ОЗУ 1GB DDR3
  • Внутренняя память 8 GB NAND Flash
  • Сетевые соединения: 802.11 b/g/n (2.4GHz), Ethernet
  • ОС Android KitKat 4.4
  • Интерфейсы: 2х USB 2.0, Ethernet, 1xVideo composite, 2x audio, HDMI

image

Упаковка и укладка устройства выглядит так:





Комплектация не самая богатая, но все необходимое есть в комплекте: плеер, адаптер питания, пульт ДУ, HDMI-кабель


Я не смог удержаться и вскрыл корпус устройства, чтобы рассмотреть, что у него внутри.

Вынесенная антенна, хотя и не обладает внушительными размерами (в сравнении с антеннами роутеров), позволяла надеяться на устойчивую связь в пределах дома, и, забегая немного вперед, скажу, что ожидание оправдалось.

Управление

В принципе, этого набора будет достаточно для работы, но для комфортной работы крайне рекомендую обратить внимание на аэро-мышь. Touch интерфейс предусматривает определенный вид работы. Плеер переживет подключение и обычной мыши, но аэро-мышь оказалась заметно удобнее. Из недорогих и функциональных довольно интересна RII I7.



Аэро-мышь — это беспроводной манипулятор с акселерометром. Максимальное удобство работы с плеером достигается двумя способами:
1. Отсутствует необходимость направлять пульт в сторону плеера, как это происходит с инфракрасным пультом ДУ
2. Акселерометр позволяет управлять курсором простым движением кисти



В отсеке для батареек хранится USB адаптер для беспроводной связи. Я подключал эту мышь и к компьютеру: на ОС Windows 7 и Windows 8 девайс распознался, как обычный контроллер управления и начал дублировать движения обычной мыши. То есть для презентаций и удаленной работы (дистанция радиосвязи до 10 метров) такая аэро-мышь будет одним из лучших решений: еще и никаких поверхностей для работы не нужно.



Если же пультов в доме скопилось слишком много, то можно воспользоваться функцией удаленного управления. Достаточно активировать в меню пункт «Goggle TV Remote», а на смартфон установить ЭТУ утилиту, как управление превращается в игру: экран смартфона превращается в тачпад, виртуальную клавиатуру и кнопки пульта управления. Одно условие: смартфон и плеер должны быть подключены к одному роутеру и находиться в одной сети.



Но самое интересное ждало меня впереди. Прежний медиаплеер я использовал сначала с телевизором, а после он у меня остался работать в тандеме с проектором. Этот плеер я решил испытать сразу на трех различных устройствах: старом ЭЛТ телевизоре, FULL HD ЖК дисплее с диагональю 23 дюйма и подключив к тому самому проектору, для которого он и брался.

Подключение

К телевизору я подключался стандартными тюльпанами, которых хотя и не было в комплекте, но они продаются практически на каждом углу, в супермаркетах и магазинах бытовой техники. К монитору я подключался кабелем HDMI, входящим в комплект поставки. Проектор у меня поддерживал подключение как тюльпанами, так и посредством HDMI. Чтобы понять, какова разница в качестве картинки, я сделал фотографии.



Если с большими пиктограммами и текстом проблем не возникло, то с меньшим размером кегля пришлось поломать глаза, глядя в телевизор:



А напоследок, я продемонстрирую, как выглядят названия файлов и папок на экране телевизора и дисплее.



При этом смотреть кино на телевизоре было крайне приятно, а с качеством картинки может посоревноваться разве что спутниковое или кабельное телевидение, о комнатной антенне даже речи быть не может. Наигравшись с телевизором и доведя глаза до состояния, когда лучше не видеть ЭЛТ экран, я переключился на проектор. Само собой, стало интересно, насколько будет отличаться картинка при подключении через композитный и HDMI разъемы.



Чтобы было нагляднее, я увеличил картинку:



Думаю, вполне ясно, что после этого я остановился только на цифровом интерфейсе, ну а звук передавался непосредственно на усилитель. Надо отметить, что модели постарше наделены цифровым аудиовыходом и позволяют подключать многоканальную акустику непосредственно к плееру.

Софт

Определившись с подключением, пришла пора заняться изучением встроенного софта для развлечений и комфортного просмотра кино. Сразу после загрузки, главный экран приветствует пиктограммами в стиле Metro. В нижней части есть иконки горячего старта наиболее популярных программ, которые можно выставлять самостоятельно. Также есть несколько экранов и возможность разбивать программы по категориям.



Заходим сразу в меню настроек и видим упрощенное меню Android


Проблем с подключением к сети и обновлением нет никаких. Если же захочется перейти к стандартному меню настроек Android, то для этого достаточно зайти в пункт «Другие-Другие настройки»



После этого, я приступил к изучению установленных сервисов: браузер Google Chrome, несколько цифровых кинотеатров, доступ к Youtube, медиаплееры — из коробки устройство уже готово к работе. Для работы с собственным NAS пришлось только ввести в нужных полях логин и пароль, чтобы домашняя медиатека стала доступна на большом экране. Наигравшись с установленными программами, стало интересно, как насчет дополнительного софта? Проблем не возникло — стандартный Play Market позволит установить все, что душе угодно.



Для комфортного серфа по сети на большом экране (диагональю больше 3 метров :) стоит добавить к аэро-мыши какую-нибудь беспроводную клавиатуру — тогда счастье заполнит комнату-кинотеатр полностью.



На последнем кадре очень хорошо видно, что среди системных иконок в нижней части экрана имеется пиктограмма для создания скриншота.

Отдельно хотелось бы остановиться на приложении Rubox Kino. Оно доступно в главном меню по иконке с литерой «К». Интерфейс программы видно на скриншоте сравнения картинки проектора. Само приложение является продолжением популярного FS Videobox, но лишенного рекламы, что не может не радовать. В меню можно найти не только огромную базу фильмов, но также мультфильмы, телесериалы и телепередачи. Так как пополнением базы видео занимаются сами пользователи, то ассортимент видео очень богатый. А самое главное — все это доступно сразу и бесплатно.

Что касается воспроизведения видео, то плеер с легкостью переваривает тяжеловесные Blu-RAY образы и mkv-файлы. Я нашел в коллекции фильм на 12 Гбайт и лишь наличие двух железобетонных стен на пути следования сигнала от роутера до плеера смогло вызвать небольшие задержки при воспроизведении. Использование интерфейса Ethernet решает эту проблему на раз.

Заключение

Android TV — это не просто «смартфон на большом экране». Это самое перспективное медиаустройство, на данный момент, для просмотра фильмов. Смарт-телевизоры, в большинстве своем, ограничены готовым набором приложений или только лишь фирменным софтом, в то время, как Android TV заменяет медиаплеер, тюнер и планшет для простого серфа по сети.
Уходя, не забудьте выключить телевизор.

Tags:
Hubs:
-2
Comments 43
Comments Comments 43

Articles