Pull to refresh

Comments 20

Судя по приведенным картинкам, совершенно неприменимо в российских реалиях, ибо
типичная дверь
выглядит вот так :)
image


Да и судя по виду, все эти замки открываются бампингом.
Если August smart lock можно установить на внутреннюю щеколду, которая вообще не открывается снаружи, то это может быть достаточным дополнением к убогим механическим замкам.
А теперь представьте, что вы уехали на две недели в командировку и тут приходит уведомление о низком заряде батареек в замке.
Если это сообщение прийдет за 3 месяца до их фактического окончания, то какая проблема? )
При беглом просмотре сайта этого замка я не нашел инструкций к нему, к сожалению.
Ну и всегда могут ударить морозы и отключат отопление. Как результат — потенциально севшие не вовремя батарейки. Но это всё лишь догадки.
Я себе в любом случае ни один из этих замков не стал бы ставить. Даже на щеколду.
если зимой, во время отпуска, отключат отопление, то севший замок будет моей последней проблемой, после лопнувших труб :)))
в конце концов, внешнюю аварийную клемму сделать совсем не сложно, главное, чтоб такой замок нельзя было сбампить/провернуть/высверлить
UFO just landed and posted this here
Оставлена самая уязвимая часть
Механическая прочность запорных механизмов и самих дверей

Я так полагаю что целевая аудитория имеет зачастую двери которые при достаточном телосложени можно выбить плечом, а жилье зачастую застраховано и попрос установки подобных замков — скорее удобство и отсутствие необходимости давать кому-то ключи которые тяжело менять. Если захотят взломать — проще замок выпилить или в окно залезть.
Блютус далеко не секурен
А какая разница вообще насколько безопасен нижележащий протокол? TCP тоже «не секурен», но как-то банк-клиенты работают же. Важно то насколько хорошо сделан протокол, а через что он будет работать — не важно.
Модели которые рулятся ещё и через инет/сайт
Зависит от того как работает протокол. Если защищенный канал устанавливается end-to-end — то хоть через сайт прозводителя, хоть через сайт домушников — разницы нету. Если проверка пина происходит end-to-end или хотябы не на устройстве и сертивикаты правильно защищены — то даже украв девайс получить доступ очень проблематично.
Отдельно по батарейкам:
А в чем проблема с батарейками? Разве после разряда замок автоматом отпирается?
У нас тут (в Корее) практически везде стоят электронные замки. Проблема севших батареек решена элементарно — на лицевой панели есть контакты для «Кроны».
а если на них подать 220v?
Сказано вам, в Корее! вашу смекалку оставьте дома )
Встречал такое решение на сейфах. Там оно, пожалуй, даже более актуально:)
А биометрические варианты используются? Если да, то насколько широко?
Встречаются замки со сканером отпечатка пальца, но не очень часто, потому что они заметно дороже кнопочных. У нас в лаборатории такой стоял до перехода на RFID. Биометрический, с одной стороны, часто тупит, так что приходилось пальцем по три раза водить, с другой стороны, держать в голове 5 разных кодов было затруднительно.
У RFID свои нюансы — карта имеет свойство теряться или забываться в другом пиджаке.
Потому биометрическими и интересуюсь, что ничего таскать или помнить не надо. Но последний раз когда искал, ничего кроме Samsung SHS-5230 из замков для наружной двери не встречал.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, обычная квартира не содержит ничего такого, чтобы кто-то хотел туда попасть любой ценой. Не говоря уже о том, что биометрические замки также открываются обычным ключом(и кодом, как упомянутый выше Самсунг), домушникам есть где развернуться. Биометрия повышает лишь удобство использования.
Во-вторых, домушники — не та категория которая будет ловить вас чтобы пальцы резать(какой из 10 кстати?), это уже бандиты. А если вы сумеете заинтересовать бандитов — боюсь вы без всякого резанья сами их домой проведете, и вообще будете счастливы отделаться лишь потеряным пальцем, а не потерянной жизнью. И это никак не будет зависеть от того, какой замок на двери у вас стоит.
ИМХО
1 Серийные электронные замки, с интернет-доступом опасны прежде всего для хозяев по многим причинам, всего лишь одна из которых — бекдор производителя. Как в роутеры пихают бекдоры и все проглатывают, так будут и в замки пихать под разными предлогами, от «нужно полиции проводить обыски скрытно для борьбы с преступностью и терроризмом» до «а вдруг владелец потеряет ключи». И эти бекдоры будут эксплуатировать. А ещё могу сделать «лицензия-аренда вашего замка истекла, заплати чтобы войти/выйти» или «перечислите столько-то на такой-то bitcoin адрес чтобы войти».
2 Электронные замки должны питаться не от батареек, а от сети.
3 Электронные замки должны быть сконструированы так, чтобы в случае их возгорания пожара не было.
4 Электронные замки должны быть всего лишь приводом механического с ключом, и не должны мешать вращать ключ в случае неисправности.
5 Поскольку механические замки взламывают, электронные должны следить за открытием/поломкой механического и поднимать тревогу. В качестве тревоги желательна громкая сирена «караул, грабят такую-то квартиру». Поскольку будут отключать электричество, чтобы не сработал, у замка должна быть своя батарея. Поскольку можно заглушить радио или вывести из строя замок, то сирена должна быть отдельным модулем, который начинает сигналить в том числе после прекращения heartbeatа с замка.
6 замок должен использовать zero-knowlege протоколы идентификации.
В целом все написано верно, НО надо с чего то начинать. Читая статьи об «Умных» вещах понимаю, что каждая по отдельности крайне сомнительная идей, но когда это все интегрировано в единую систему уже более интересно. А пока все это тянет только на игрушки. Да и как гласит поговорка «Замки нужны для честных людей» причем любые.
Sign up to leave a comment.

Articles