Pull to refresh

Comments 9

Теоретически, на основе первой ступени New Shepard уже сейчас можно создать легкую ракету-носитель, которая бы выводила на низкую орбиту несколько сотен килограмм. Но планы Blue Origin более смелые — сейчас разрабатывается двигатель BE-4 на топливной паре «метан-кислород» с тягой 250 тонн.
Сверхлёгкие ракеты на серийной основе вообще мало кто пытался делать. Тут видимо и проблемы с масштабированием (системы управления стОят почти «как у взрослых»), и неверие в рынок заказчиков подобных ракет играет роль.
Если рассуждать о сложности задачи, то никто не заставлял Маска экспериментировать с посадкой ракеты-носителя сразу среднего класса, тем более, что начинал он с легкой ракеты Falcon 1.
Он где-то говорил, что большое число версий поддерживать не выгодно, поэтому Falcon 1, после выполнения своей роли стала историей, она уже никуда не полетит.
В сравнении успеха Blue Origin со SpaceX незаметным оказался тот факт, что Безос стал очень опасным конкурентом в сфере суборбитального космического туризма, где предыдущие годы все говорили о Ричарде Брэнсоне с кораблем SpaceShipTwo. А успех Blue Origin наглядно показал, что по нескольким показателям конструкция New Shepard лучше.
По нескольким — это мягко сказано). Ставка на дозвуковой самолёт была изначально проигрышная — практика уже показала, что проблемы с перекладыванием курса мизерный выигрыш в высоте (порядка 10%) не оправдывают. И сам проект изначально тупиковый — для вывода грузов на орбиту или чего-то ещё он не годится.
Есть некая ирония судьбы в том, что компания, которая не особо гонится за пиаром, сумела разработать очень многообещающую конструкцию и, фактически, обошла две компании, которые не сходят с новостных лент.
Просто кто-то занимается исследованиями, а кто-то пиаром — на то и другое сразу компаний не хватает). Маск пиаром добился заказов на года вперёд, и может дорабатывать свою ракету выводя потихоньку спутники, не боясь разориться в один момент. А вот чем занимается Брэнсон — совершенно не понятно, ведь как только Blue Origin начнёт коммерческие пуски, над его серией SpaceShip можно будет ставить жирный крест.

П.С. Надеюсь мы на нашем веку ещё увидим коммерческие войны между SpaceX и Blue Origin.за заказчиков).
UFO just landed and posted this here
А вот чем занимается Брэнсон — совершенно не понятно

Ну он владелец крупнейшего холдинга Virgin, который может финансово сглаживать все его «космические неудачи». В любом случае и Бренсон и Макс, люди амбициозные и интересные. Я им обоим желаю успеха.
Да, будет интересно посмотреть, как молодые и зубастые SpaceX и Blue Origin будут кусать отъевшихся на гос. заказах ULA.
Как только безос сделает несколько коммерческих запусков, то велика вероятность, что мы услышим еще о паре тройке компаний которые захотят откусить кусочек от этого пирога.
Маленький мальчик внутри меня вспомнил всю прочитанную фантастику за 40 лет и плачет :) Молодым ~20-летним этого не понять (в хорошем смысле слова). Воочию увидеть, как _приземляется_ корабль, а не падает с е*ой скоростью кусок металла…

Я правильно понял, что при посадке всего 3G с копейкам у капсулы с людьми?
В ролике данных о перегрузках капсулы нет. Максимальная скорость 3,7 маха и скорость касания 8 км/ч примерно. Но особых перегрузок быть не должно — скорости не те.
Добавлю одну техническую деталь, играющую роль при посадке ступени:
Итак, у Blue Origin мы имеем
перезапускаемый дросселируемый двигатель BE-3 на паре «водород-кислород» с тягой от 1 до 50 тонн
а у SpaceX
Примечателен факт, что масса пустой первой ступени не более 25 тонн, в то время, как один из 9 двигателей Merlin на минимальной тяге (60%) дает тягу в 40 тонн, поэтому для мягкого касания очень важен контроль скорости, если скорость окажется выше допустимой, то ракета полетит обратно вверх ещё до достижения земли.
Я бы этот факт упомянул в статье.
Техника разная, конечно. У Маска есть решетчатые рули и газовые рули наверху, у Безоса тормозной воротник и только аэродинамические рули.
Sign up to leave a comment.

Articles