Pull to refresh

Comments 22

> На следующем этапе 6 полным мужчинам провели хирургические операции по снижению веса. В среднем учёные обнаружили 5000 структурных изменений в ДНК сперматозоидов.

Стойте, т.е. после операции произошли изменения в ДНК? О_о
В ДНК сперматозоидов. Про ДНК хозяина в статье ничего не указано. Я понимаю, что на уроках биологии учили, что у половых клеток просто половина хромосом, но в общем-то никто не мешает организму попутно записывать туда и какую-то другую информацию.
Да я видел, что только в ДНК сперматозоидов. Но, кмк, даже это уже что-то такое очень необычное.
Какой-то ламаркизм и лысенковщина.

В конце концов выяснится, что из
в результате нехватки продовольствия у жителей небольшой деревни у их внуков развились кардиометаболические нарушения, включая диабет

не следует
Недоедание передалось по наследству, сохранившись в ДНК.


Скорее всего, там что-то вроде закрепления мутации вследствие неблагоприятных внешних условий, как это было вот в этом эксперименте.

Но эпигенетика изучает то, что не связано с изменением кода ДНК, а в статье сказано о «5000 структурных изменений в ДНК сперматозоидов». Что в данном случае называется структурным изменением в ДНК? Из статьи (даже на английском) это не ясно.

Если тут говорится об изменении профиля метилирования, то прекрасно. Он может меняться в процессе жизни человека, и связан с массой факторов. Например, с тем, что время не стоит на месте. Опять же, изменение профиля метилирования соматических клеток напрямую не должно влиять на профиль метилирования половых клеток. А ведь в статье всё подаётся именно под таким соусом. «Измени тело — изменится наследственность».

Но вообще более интересно посмотреть на профиль метилирования соматических клеток мозга из «зоны контроля аппетита», проследить тенденцию «откачал жир — стал меньше есть». Вот где сенсация была бы! Но её там нет.

В общем, поскольку оригинал научной статьи доступен только за дополнительную плату, я уверен, что эти учёные нашли что-то довольно интересное, но в газету попало только «учёный изнасиловал журналиста».
Если просто понаблюдать за миром, то это видно и без исследований учеными.
А ещё лучше без исследований учёными видно как Солнце вращается вокруг Земли.
В статье сказано про метилирование ДНК, т.е. добавление к ДНК что-то типа метаинформации, которая, вероятно, влияет на выраженность фенотипа закодированного в генотипе. Я представляю это себе так: в инструкции подчеркнули карандашем некоторые строки, отмечая их важность.
Изменилась информация не в ДНК, а в метилировании ДНК. Метильная группа — это как замок на гене. Если такой замок стоит на гене, то экспрессия белков, связанная с этим геном, значительно ослабляется. Т.е. с помощью метелирования некоторые гены можно выключить, не редактируя геном напрямую. Это дополнительный (эпигенетический) механизм наследования информации.
Перед зачатием теперь нужно в спортзал походить.
Вот это поворот.
По слухам и непроверенной информации сама по себе аура спортзала влияния не оказывает.
Были проведены испытания: несколько человек с разной степенью ожирения ходили в спортзал и общались с тренером за деньги. Через пол года испытаний выяснилось, что вес и габариты их тел не изменились.
UFO just landed and posted this here
Еще в медицинском институте на кафедре акушерства нам рассказывали, что проводили исследование и получили следующие данные: если отец не бросил курить за какой-то срок до зачатия (что-то около полугода вроде, но точнее не помню), то в среднем масса и рост новорожденного ниже, чем у детишек с некурящим отцом. Поэтому не только в зал ходить, но еще и желательно там заниматься, да еще и курить бросить =)
Если это подтвердится, то взаимосвязь между фенотипом и генотипом окажется гораздо прочнее. Это очень круто.
/усмехаясь/
Трофим Денисович Лысенко смотрит с того света, и хмуро цедит что-то насчет пророка и отечества, да…
Если это подтвердится, то вполне возможно, что и передаются другие характеристики родителей. Например, приобретенная сила, интелект.
Вам тоже сразу захотелось в тренажерный зал и пару образовательных курсов окончить?
Я уже в этой секте под названием тренажерный зал.
Я имею ввиду прямо сейчас.
Sign up to leave a comment.

Articles