Pull to refresh

Эмоции актеру не нужны? В Disney научились корректировать выражение лица человека на видео

Reading time2 min
Views12K


Некоторые актеры и актрисы известны тем, что они практически не проявляют эмоций на экране. Каким образом с подобной мимикой можно оставаться востребованным и популярным актером не совсем ясно, но, быть может, эти представители мира кино просто что-то знают о будущем кинематографа, и особенно не переживают.

Дело в том, что компания Disney представила новую технологию, позволяющую усиливать или даже менять эмоции актера на уже отснятом видео. Делается это при помощи программного обеспечения, которое получило название Face Director. Это ПО умеет менять положение некоторых фреймов для достижения необходимого результата.

Программа анализирует лицо актера и аудио-материал для создания нового выражения лица человека. Это может быть удивление, или радость, или разочарование. Человек же может вообще просто улыбаться в кадр, особенно не стараясь как-то выражать свои эмоции. Интересно, что это ПО работает с обычным видео, отснятым при помощи 2D камеры.

По мнению вице-президента Disney Research Маркуса Гросса (Markus Gross), новая технология поможет бюджетным фильмам. Дело в том, что многие режиссеры добиваются нужной сцены, повторяя один и тот же дубль несколько десятков, а то и сотен раз. Это можно делать, если бюджет фильма достаточно крупный, ведь повторение сцены требует и временных и денежных затрат. А что делать создателям фильмов с ограниченным бюджетом? В этом случае можно не мучить актера, а попытаться исправить не слишком удачный кадр самостоятельно.

Ниже размещено видео с демонстрацией работы программы. Все это — один и тот же кадр, с использованием программы и без нее. Заметить, что происходит при работе ПО довольно сложно, выглядит все достаточно натурально. Возможно, теперь актеру теперь будет достаточно просто открывать рот, не выражая никаких эмоций, а программа все сделает сама. Будущее уже здесь, с этим не поспоришь.



А еще американские программисты научились создавать контролируемые трёхмерные модели лиц на основе фотографий. Специалисты из Вашингтонского университета научились моделировать различные выражения лица одного и того же человека на основе большого количества его фото. И после того, как модель готова, она может воспроизводить мимику, анализируя эмоции других людей на фотографиях и видео.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments12

Articles