Pull to refresh

Comments 16

Да, я читал, но еще не пробовал. На первый взгляд здесь тот же минус (относительно, конечно), что и, описанного мной, примера с Новотекой - сайты надо знать заранее. Ну, не минус, а скажем так - специфика.
"...требуемые сайты УЖЕ должны быть известны." - если мне заранее известны эти сайты, то зачем мне тогда поисковик ?

Сама по себе концепция нынешних поисковиков - тупиковая ветвь.

Брать за основу слова, набираемые в строке поиска поисковика, это вчерашний день, тем более когда вываливается несколько миллионов ссылок.

В первой десятке ссылок, выдаваемых поисковиками, обьективности ноль, даже можно ставить знак минус.

Кто разработает принципиально новую концепцию, тот станет лауреатом Нобелевской премии.

А на сегодня имеем, то что имеем.

>"...требуемые сайты УЖЕ должны быть известны." - если мне заранее известны эти сайты, то зачем мне тогда поисковик ?

Известных может быть не один десяток. Не прочесывать же все.

А куда дует ветер поисковой индустрии, по Вашему мнению? На мой же не просвещенный взгляд, здесь три вида:

1) машинный поиск по словам, которые являются масками для идентификации указанного слова (фразы) в документе.
2) машинно-человеческие гибридные системы - привлечение экспертов или общественности для ранжирования машинных результатов.
3) человеческий поиск - общение с экспертами и/или коллективным разумом общества.
В Ваших словах есть логика и пишите Вы всё правльно, но это не принципиально ноный подход к решению этой достаточно сложной задачи.

Здесь необходима совершенно другая парадигма, нужно как-то выйти из это зацикленного круга самого понятия поиска в Интернете.

Я это понимаю и чувствую на интуитивном уровне пока, возможно найдётся светлая голова и укажет нам дальнейший путь.
А-а-а. Ясно.

Тогда, чтобы искать новый ответ, надо сформулировать новую проблему. Согласен, что я сейчас говорю, как бы о разных решениях некоторой устоявшейся проблемы. Ее можно назвать так: недостаточность релевантности в поисковой выдаче. И отсюда решения: что бы такое придумать, чтобы эту самую релевантность повысит: 1) совершенствование алгоритма; 2) привлечение человека в помощь машине; 3) Интернет лишь средство коммуникации с экспертом.

Вы, как я понял, говорите о новом взгляде, о необходимости по новому сформулировать проблему. Подняться в обобщении на ступеньку выше, поскольку забота о релевантности - есть точно так же решение какой-то более глобальной проблемы.

Что мы тут имеем: потребность в информации, которой у пользователя Сети нет , и наличие этой информации в Сети. Т.е. проблема в предоставлении информации - в соединнеии П (пользователя) и И (информации). Одним из решений которой, есть как раз - создание поисковой машины (с тремя вариантами решения уже более частной задачи о релевантности). Что может быть новым решением? Каким образом соединить жаждущего человека с наличествующей, но не известной ему информацией. Правильно ли я Вас понял?
Да, Вы совершенно правильно меня поняли.

К сказаному Вами, я бы выразился примерно так - необходим новый интерфейс взаимодействия человека с имеющимся огромным массивом информации, тот кто сделает самый удобный и простой этот интерфейс взаимодействия в поиске необходимой информации, тот и будет на коне.

Естественно, что за внеше понятным интерфейсом будет находится программно-аппаратный комплекс, который на принципиально новом уровне будет решать все эти задачи.
Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
Пока это лишь абстактные идеи, выстраиваемые в логическую цепочку..., больше похоже на прообраз будущих поисковиков

Page Rank, массы сылок, всевозможного спама и оптимизации в нынешнем виде не будет, всё это потеряет всякий смысл.

Один тип математического моделирования будет находиться в области виртуально-заданных координат, что поднимет релевантность поиска на принципиально новый уровень.

IP-дреса,URL будут играть второстепенную роль.

Математический принцип Монтекарло будет использоваться, но вычисляться будет на космических скоростях, имея в алгоритме определённую "метку" будет очень высокая степень попадания в "цель".

Для того, чтобы разработать такой поисковик нужно знать:

-теорию вероятности

-теорию больших чисел

-теорию массового обслуживания

-и конечно же должен открыться канал приёма всей необходимой информации и готовых алгоритмов из космоса, это не шутка, это ещё называют вдохновением или музой, хотя смысл от этого не меняется.
К сожалению, я не математик и кроме музы ничего не понял :)
Я математик лишь от части, по гороскопу Пифагора я предсказатель(почти ясновидящий) и всё, что я написал пришло мне в голову спонтанно, но смысл понятен - будут принципиально новые поисковики, построенные на принципиально новой концепции поиска.

Кто занимался разработкой поисковиков, тот меня понял и уже я так думаю, приступил к разработке математической модели, в моих вышеизложеных словах достаточно ясно определены основные критерии реализации самой идеи и концепции.

Более простыми словами мне всё это сложно обьяснить, но вышеизложенное имеет глубокий смысл, и я больше чем уверен, что найдётся человек, который реализует эти илеи и концепции.

Я являюсь лишь посредником между космосом и реальным исполнителем-разработчиком.
Я являюсь лишь посредником между космосом и реальным исполнителем-разработчиком.

Нашим привет! Пусть еще залетают.
Спасибо.

Они и так частенько прилетают, присоеденяйся...
Я с помощью coop организовал поиск по региональным сайтам. Мой поисковик, я его СЛООНом назвал :), по моему мнению, лучше справляется с задачей регионального поиска в отличии от яндекса, потому что база моего поисковика наполняется в ручную (пришлось много попарится) и поисковый спам исключается и повышается релевантность...
Вот-вот, ручной отбор.
Sign up to leave a comment.

Articles