Pull to refresh

Comments 24

Всё логично. Исключение из своего словаря обсценной лексики свидетельствует о том, что человек, возможно, склонен в самоограничению. А саморазвитие с самоограничениями сочетаются плохо.
А исключение из своего рациона алкоголя тоже мешает развитию?
Вот как раз таки возможность ограничивать свои желания и является признаком развитости.
Ок, виноват, я не корректно выразился. Попытаюсь объяснить по-другому свою мысль.

В статье речь идёт не о людях у которых мат-перемат через слово, а о тех кто умело матерится. То есть у таких людей в словарном арсенале — ненормативная лексика, которую при случае не стесняются использовать. Это дополнительный коммуникационный инструмент, причём достаточно действенный (если употреблять к месту и по отношению к соответствующему контингенту). Умелое использование матов вносит немалую лепту в успешное взаимодействие с людьми, и как следствие, благотворно влияет на саморазвитие самого умелого матершинника. Тот кто не матерится никогда и нигде и ни при каких обстоятельствах немного проигрывает в этом плане.

Если проводить аналогии с алкоголем, то абсолютная трезвость тоже не такое уж абсолютное благо (хотя, безусловно, другая крайность в виде закоренелого пьянства вред приносит на порядки порядков больше). А вот умелое дозированное употребление спиртного (начиная с того что просто можно расслабиться с бокалом отличного вина и заканчивая необходимостью душевно выпить с партнёрами по бизнесу) можно использовать только себе на пользу.
Прочитал комментарий и просто не могу удержаться от анекдота про Березовского (беру его из книги Хинштейна «Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги»):

Как нужно умело материться. Анекдот из жизни Бориса Абрамовича.
К общению с криминалом Березовского старались не допускать; эту щекотливую миссию обычно принимал на себя Бадри Патаркацишвили, имевший давние контакты с ворами – преимущественно грузинскими; в противном случае дело могло кончиться весьма плачевно.

Очевидцы рассказывали мне даже такой полуанекдотичный случай: году в 1998-м Березовский прилетел в Красноярск мирить губернатора Лебедя с небезызвестным Анатолием Быковым. И вот на первой же встрече, едва зайдя в комнату, Борис Абрамович прямо в лоб заявил Быкову (цитирую – прошу прощения – дословно): «Толик, ты – пи***ас».

В комнате воцарилась нехорошая тишина, у Бадри от страха аж обвисли усы.

Быков-Бык не мигая впился глазами в Березовского. Его подручные, депутаты Заксобрания Блинов (он же Блин) и Косарев (он же Ляпа), отшвырнули в сторону салфетки.

Вечер явно переставал быть томным, но Березовский – буквально в последнюю секунду – успел-таки вывернуться.

«И я тоже – пи***ас, – торопливо добавил он. – Потому что мы оба никак не можем договориться».

Ляпа, Блин и Толик-Бык с облегчением вздохнули; черт его знает, может, в столичном бомонде так принято?

Серьёзный криминалитет — это как раз та прослойка, с которой маты категорически нельзя употреблять. Хотя, ещё смотря в каких странах. Насколько я понимаю по сериалу «Клан Сопрано» (вроде бы вполне адекватно показавшего будни современной итало-американской мафии), частое употребление (пару сотен раз в каждом сезоне) слова fuck главным героем — один из столпов его эффективного менеджмента.

С кем без крепкого словца достаточно тяжко эффективно общаться — работяги-строители, служивые, гопота, алкоголики, сотрудники Студии Артемия Лебедева… Мало с кем иногда не избежать взаимодействия :)))
UFO just landed and posted this here
Бредовый эксперимент и желтый заголовок, который вообще ему не соответствует (впрочем, как обычно у данного автора). Можно знать много ругательств но при этом не использовать их. Очевидно что чем лучше у человека память и способность к языку — тем больше слов он будет знать, где здесь корреляция между знанием и «умелым использованием»?
Тоже самое подумал когда прочел новость. Ученый опять изнасиловал журналиста.
43 — 49 человек — это несомненно репрезентативная выборка.
Остальный просто проматерились и отказались участвовать.
человек знающий 1000 ругательств умнее человека знающего 1000 научных фактов?
Вы невнимательно прочитали статью. Речь идёт не об интеллекте, а о словарном запасе. Естественно, что если человек знающий 1000 научных фактов будет знать еще 1000 матерных слов, то у него словарных запас будет больше, чем у «учёного», который не матерится.
Читал то внимательно, мне непонятно как коррелирует знание большого количества животных, большого количества мата и словарный запас. Мат можно придумывать на ходу. Много животных может знать человек целыми днями пялящийся в ящик на передачу в мире животных, что то подсказывает что такие люди часто обладают обширными познаниями мата, но есть некоторые сомнения что в других областях знаний их словарный запас больше. Выборка как упомянули ранее несомненно репрезентативная
Дык, собственно, да. Проблема только в том, что «умело материться» умеют далеко не многие (извините за тавтологию). Чтобы матом беспрестанно гнуть, много ума не надо. А вот построить речь так, чтобы всякое слово, в том числе и матерное, было как влитое в чугуний — это надо быть весьма начитанным и образованным, а прежде всего, быть настоящим интеллигентом в душе.

В пример могу привести выдающегося современного драматурга Леся Подервьянского, у которого форма слога полностью соответствует содержанию пьес.
Странным образом знание нецензурной лексики приравнивается к её использованию.
У американцев же не так много матершиных слов, в основном всякие образования от f*ck. Интересно что вошло в 533))
И какой бы результат был, если бы проводили в России…
Поведать собеседнику о его родословной, сексуальных предпочтениях его и его ближайших родственников и живописать его ближайшее будущее можно вообще без использования обсценной лексики. Так что бедность языка на бранные слова отнюдь не мешает выражению своих эмоций)
У американцев же не так много матершиных слов
Просто в фильмах обычно ограничиваются несколькими. Ознакомиться со многими другими можно послушав список от Джорджа Карлина (кстати, на это выступление были субтитры с «художественным» переводом на русский, но, кажется, это были hardsub).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну логично, что человек, умело использующий свой родной язык, матерится тоже умело. Но сомневаюсь, что умелое использование мата расширяет словарный запас.
Sign up to leave a comment.

Articles