Pull to refresh

Comments 12

крест Эйнштейна вокруг одной из галактик вышеуказанного скопления (на фото).
Такая оптическая иллюзия вызвана гравитационным линзированием: свет от сверхновой искривляется под воздействием гравитации галактики.
А почему в результате гравитационного линзирования получается «крест» с четырьмя изображениями, а не кольцо?
UFO just landed and posted this here
Если бы линза была центрально-симметричной и обе галактики находились на одной прямой с наблюдателем, то было бы кольцо. Но линза не идеальна, распределение масс внутри линзы не изотропно, поэтому искажения могут принимать самую разную форму.
UFO just landed and posted this here
Судя по фото, линзирующая галактика имеет перемычку. Видимо комбинация сферически симметричного (приблизительно) ядра и вытянутой перемычки создаёт такой эффект. Так это или нет, нужно, конечно же, считать.
UFO just landed and posted this here
Заинтересовавшись вопросом, наткнулся в сети на книгу Блиох П.В., Минаков А.А. «Гравитационные линзы». Далее краткое резюме по вашему вопросу.
Если линза обладает сферической симметрией, то объект фона будет видим в виде кольца (если располагается с линзой и наблюдателем на одной прямой), либо в виде дуги (если смещен). Но это и так интуитивно понятно.
Если линза не обладает сферической симметрией, то тут возможны самые разные варианты, поэтому более подробно рассмотрены варианты, которые наиболее распространены. Первый — линза имеет форму сплюснутого эллипсоида (эллиптическая галактика). Второй — линза состоит из двух объектов: сферически симметричное ядро и гало в виде сильно сплюснутого эллипсоида (спиральная галактика в первом приближении). В обоих вариантах, в зависимости от положения источника относительно линзы может наблюдаться от одного до пяти изображений. Четыре изображения — частный случай.
Книгу рекомендую, там много интересного.
Единтсвенная пока версия, которая у меня есть, как такое вообще может быть, выглядит так — луч света проходит между двумя крайне массивными объектами. И в зависимости от того, к которому он ближе (с поправкой на разницу их масс), от отклоняется либо к одному, либо к другому. И выходит, что конус света, идущий от одного источника, разрывается на два куска, создавая на приемнике несвязную засвеченную область.

Крест — значит, такие массивные объекты крестом и расположены.

По факту в статье вроде ссылки идут на темную материю, то есть, скорее всего это не 4 массивных объекта, а просто некоторое распределение темной (и обычной) материи, с максимумами плотности, сгруппированными в виде креста.

image
Удивительно, что такое малое расхождение в пройденных расстояниях, один год из 10 миллиардов.

Впрочем,… Ближайший путь от источника проходит примерно через середину креста, т.е. уже в 2014 году видели запоздавшую вспышку, но лишь совсем малость. Если ею пренебречь, то выходит что угловое расстояние между ним и копией (которая засветилась только сейчас) это arccos (5 000 000 000 / 5 000 000 001.1) / 2 = 2.16". На самом деле, даже чуть больше.
Правильно ли я понял суть статьи? Гравитационное линзирование позволяет видеть свет от одного и того же объекта, проходящий по разным путям. Разные пути требуют разное время. Увидели вспышку сверхновой в галактике, которую видно через «линзу». Но увидели только по одному, самому короткому пути. Вычислили, через какое время эту вспышку будет видно по более длинному пути. И действительно, увидели вспышку по другому пути с некоторой задержкой.
Sign up to leave a comment.

Articles