Pull to refresh

Comments 9

Ну если облить ацетоном или спиртом и поджечь…
> Например, сверхновые типа Ia (белый карлик, осуществивший углеродный синтез), шлёт в космос равномерные сигналы.

Это кривой перевод, или фактическая ошибка в исходнике? Судя по тому, что материал излагается слишком уж упрощённо, больше похоже на второе. Не айс статейка, не айс.
Статья и правда не блещет. Полная чушь про стандартные свечи; как обычно ничего по делу не написано про коллапс звезды (и что именно меняется при пересечении предела Чандрассекара) — хотя не так давно на ГТ была про это отличная статья.
Самый ошеломляющий факт о сверхновых для меня состоит в том, что сверхновая, вспыхнувшая на месте Солнца, будет ярче взрыва водородной бомбы, прижатой к моему открытому глазу… причем в миллиард раз.
Комментирую как человек далёкий от астрофизики и нагугливший пару статей, ориентируясь на «У звёзд массивнее, чем 1,4 масс Солнца...». Найденные статьи говорят, что Солнце не станет сверхновой. Да и в чтоес.ли расстояние до Солнца и т.д. приводится лишь для описания расстояний. В принципе вы то же самое говорите, противоречия нет, но чтобы это понять мне потребовалось минут на 10 закопаться в статьи. Т.е. это теоретическая ситуация «Если мы Солнце, которое, скорее всего просто остынет заменим сверхновой...»
Когда в одном месте собирается достаточно газа


А откуда берется газ? Вопрос не к статье, а общеобразовательного характера.
Сейчас? Из остатков ранее взорвавшихся звёзд.
Газ — водород, т.е. элементарная частица — протон. Протоны возникли с 10e-6 до 10e-4 сек. после Большого Вызрыва. Но расстояние между ними росло очень быстро, разделяя их. Потом протоны притянулись гравитацией и зажглись. Появился свет. nuclphys.sinp.msu.ru/students/bb.html
Sign up to leave a comment.

Articles