Pull to refresh

Comments 11

Компьютеры, т.е. вычислительные машины существовали аж до нашей эры (если считать таковым антикитерский механизм). Разные арифмометры кто только ни делал за века до Бэббиджа. Даже работающий программируемый ткацкий станок — и тот появился раньше.

Если же говорить конкретно о машине Бэббиджа, то, во-первых, идея принадлежит не ему, а Гаспару, а во вторых — он ее так и не смог построить, что отражено в самом посте.

В общем, при всем уважении к его достижениям, я решительно не понимаю, как он вдруг стал «изобретателем первого в мире компьютера».
Чем отличается калькулятор от компьютера?
Калькулятор — частный случай электронного компьютера, специализированный на алгебраических вычислениях. Впрочем, эта специализация довольно условна, поскольку были и программируемые калькуляторы с возможностью подключения устройств ввода-вывода.
Угу, а среди книжек были и «электронные записные книжки», т.е. разница между книжкой и компьютером тоже условна. Таким образом, компьютеры существовали уже в древнем Шумере. А если добавить, что по-вашей логике абак тоже компьютер, то тем более.
Верно, мы можем смотреть на историческое развитие устройств, способных действовать по заранее заданной программе. Они становились все более сложными и все более универсальными. И я решительно не понимаю, почему конкретно машина Бэббиджа — уже компьютер, а программируемый ткацкий станок — нет. Ну, или если оставаться в рамках вычислителей, то почему арифмометр Лейбница и его идеи о двоичном коде — это еще не компьютер.
Программируемость — это способность действовать автоматически по программе, не заложенной на момент сборки. Арифмометр — это калькулятор, все автоматические действия в нем предопределены. Напишите программу под арифмометр Лейбница аналогично тому, как это сделала Ада — не получится.
Ткацкий станок был бы компьютером, если был бы вычислительной машиной, а не ткацким станком. Таким же образом печатный книжный станок — не компьютер.
Сам по себе ткацкий станок не компьютер, верно. А ткацкий станок выполняющий четко заложенную последовательность операций по изменяемой программе — это уже компьютер и совершенно не важно, что результатом его работы являются не вычисления, как это не важно и в современных микроконтроллерах, управляющих станками, домофонами и кофеварками.
Нет, т.к. вычисления (арифметика) обобщается на все остальное, а ковры — нет.
Арифметика сама является лишь частным случаем состояния триггеров и конечно же на «все» не обобщается.
А мне попадалась информация, чте не просто так «сидел и придумал» Беббидж вычислитель, а военное министерство Великобритании дало задание на исправление астрономических таблиц, ибо много военных судов попадали в аварию, используяошибочные данные… // Rule, Britannia! Britannia rule the waves / Britons never will be slaves..!
Sign up to leave a comment.

Articles