Pull to refresh

Новые сюрпризы от ICQ-AOL

Reading time 1 min
Views 949
Заглянув сегодня утром в аську я был удивлен — на первом месте в контакт-листе гордо красовалась группа «Not In List» в которой присутствовало несколько незнакомых мне контаков. Это было странным, так как антиспам у меня включен, и до этого никакой бот сквозь него не прорывался. К тому же, в отличие от обычного киповского Not-In-List списка, в котором все контакты отмечены серыми цветочками — эти показывали реальные статусы, некоторые даже X-Status.

Лог антиспама показал что это действительно боты-спамеры, славшие мне запрос на авторизацию с рекламой. Запрос успешно съедался, но в контакт-лист они попадали. Затем начали подтягиваться боты, славшие рекламу не запросом авторизации, а просто сообщением — тут антиспам бессилен, так как не реагирует на тех, кто уже в контакт-листе.

Через некоторое время самоудалился из контакт-листа печально знакомый 12111-ICQ System. Это окончательно убедило меня что компания AOL решила принести пользователям новый подарочек. Соответствующая тема обнаружилась на форуме кипа: forum.qip.ru/showthread.php?t=28002 так что я понял что мне не примерещилось.

Вот такая очередная «радость». Как выяснилось, на хабре gramilla уже об этом написал, но его топик оказался не понят (так как напоминал обычное попадание неизвестного юзера в группу «Not In List»/«Не в списке» на стороне клиента) и заминусован.

Очень надеюсь что авторы популярных клиентов поскорее выпустят заплатки для антиспама.

UPD:Похоже, как обычно в аське проблема носит нерегулярный характер — вот уже несколько часов боты опять тихо и незаметно застревают на антиспаме
Tags:
Hubs:
+52
Comments 110
Comments Comments 110

Articles