Pull to refresh

Comments 32

Большое спасибо! Надо будет как нибудь заняться на досуге.

На другом ноутбуке (Fujutsi-Siemens V3545) проблему «невидения wi-fi в BIOS» при апгрейде решал иным способом:
заклеил 20-й pin Mini PCI-e тонкой полоской скотча. Кажется он как раз отвечает за возможность «soft-lock» wi-fi карты.
Подробнее об этом способе тут: youtu.be/yzAKcmlaH1M
Тут проверяют по VID/DID, и потому нужно либо выпатчить саму проверку, либо добавить еще родну пару ID в таблицу.
По идее, даже карту не прошедшую whitelist биос не сможет отключить, ибо pin заклеен. А вариант с фиксом биоса в моем случае не прокатил.
Это если он просто карту отключает, а не встает с сообщением «Incompatible mPCIe device found. Replace it and try again» и отказывается проходить POST. Мой старенький Lenovo x121e вел себя именно так.
А на Fujutsi-Siemens именно не видит новую карту или выдает ошибку? TninkPad видит и отказывается от дальнейшей инициализации BIOS, требуя изъять «черное» оборудование.
чтобы не изобретать крепление, если плата меньше по размеру, существуют такие штучки

гуглятся по словам half size to Full size Mini PCI-E
Спасибо за подсказку, уже нашел на Али, сейчас закажу. Как в голову не пришло, что все уже придумано.
Да, все по одной ссылке, удобно, спасибо.
Крепежную планку самую дешевую нашел на Али, всего 67 р.
HDD на SSD будете менять? Мне на HP ProBook 4510s очень помогло.
Мне что-то подсказывает, что замену CPU надо было предварить именно заменой HDD на SSD. Суммы сравнимые (если о маленьком SSD говорить, гигов на 120, но тут уж выбор по кошельку), кайфа — в разы больше. Ускорение от замены процессора замечается обычно в тестах, а от замены диска — во всем.

Или вы уже? :) А то на фото не видно.
Пока нет еще. В принципе, для текущих задач достаточно HDD, но в планах есть. Больно уж велик эффект от замены.
Собираюсь поменять, отпугивает только цена, я ноутбук до кризиса за 5 тыс. приобрел, а тут столько же за SSD.
А существуют какие-нибудь моды для включения TPM в российских моделях?
Скорее всего, его там нет аппаратно, просто не припаян. Самый простой мод в таком случае — найти и припаять, плюс нпйти стреп-резистор, который говорит прошивке не показывать TPM в меню (в случае, если прошивки для ноутов с TPM и без него не разные).
А черт его знает, P/N у плат вроде один и в меню его как раз показывает как отключенный.
Для битлокера и виртуальной смарт-карты.
Битлокер не нужен. А на счет смарткарты можно подробнее?
Подобные БИОСы существуют для многих старых thinkpad, или вам просто повезло? Хотел провернуть такую же операцию для моего x200, но не смог найти подобной прошивки.

И ещё вопрос, скорее просто на интерес. Программа для обновления биоса на сайте леново работает только для винды. Заработают ли они на linux only системах через, например, wine?
BIOS без WhiteList можно попросить на bios-mods.com или forums.mydigitallife.com, чаще всего помогают.
Запускать WinPhlash из Wine лучше даже не пробовать — может произойти все, что угодно. Скорее всего, ничего страшного не будет, просто драйвер режима ядра не загрузится, но лучше не рисковать.
Гуглопоиском «thinkpad x200 bios whitelist» находятся, на forum.thinkpads.com например. Главное не ошибиться в версии, как я понял, там модификации ноутбука разные: x200 и x200s. Насчет прошивки из Линукс — я не рискнул, вернул штатную Windows XP.
Шиться либо с загрузочного сидюка ленововского(на Т500 я такое находил на сайте леново), либо из-под винды. Под вайном винплаш не работает от слова совсем. flashrom кстати работать не будет тоже увы, последнее что криво и косо шилось это был тот самый T60 (и то, шился libreboot и в два этапа)
какие есть еще ноуты аналоги ThinkPad T60
На иксибитовском форуме есть интересная ветка на эту тему, называется "Закат эпохи «олдскул» в ноутбукостроении бизнес-класса. Философские размышления на околоноутбучные темы", там много флейма, но удачные модели такого плана обсуждаются. Из ThinkPad-ов модели вплоть до T61, из более новых особенно хорош x220. Но у него экран уже широкоформатный.
На днях апгрейдил свой ноут: поставил четыре гига памяти вместо трех, и SSD вместо HDD. За счет SSD стало намного комфортней.

Раз пошла такая пьянка, может кто подскажет, как в Acer 7530G отключить встроенную видеокарту (GeForce 9100M G), чтобы работало только через дискретную (9600M GS)? Или, еще лучше, чтобы работали обе как задумано. Пробовал отключать встроенную через БИОС — просто пропадает изображение, т.е. совсем, приходится сбрасывать CMOS.
Под десяткой с трудом завел встроенную, подшаманив с драйверами. В диспетчере устройств пишет ошибку инициализации 9600, в настройках плана электропитания настроек, связанных с GPU нет, а в семерке были.

Также, можно ли разогнать процессор AMD Turion RM-70? Через утилиту K10stats частота как будто меняется, даже everest это видит, но на деле производительность остается на уровне 2ГГц. При этом если ставить меньше 2ГГц, то она уменьшается. В БИОС (а он у меня какой-то модифицированный) настроек частоты ЦПУ нет.
А при сбросе через F9 точно сбросится только биос, а не вся система? А то, я смотрю, у вас она очень на свежевосстановленную похожа (значки, обои).
Этот фокус получится, если отсутствует инженерный раздел на диске? (ХР не завелась на SSD, пришлось всё сносить и ставить 7).
Установки BIOS на операционную систему не повлияют. У меня Windows XP действительно свежеустановленная, но это я сам, так как стоял Линукс, а под ним прошиваться не решился. После сброса по F9 выдаст ошибку PXE-05, надо подождать пять секунд, потом ноутбук пикнет и можно нажать ESC, продолжив загрузку ОС.

С SSD на этом ноуте дела пока не имел, но отсутствующий инженерный раздел повлиять не должен, 7-ка должна загрузиться. Единственный момент, если у вас был какой-нибудь хитрый порядок загрузки (когда выбираем в BIOS, с чего грузиться первым делом), то после сброса порядок восстановится на тот, что по-умолчанию. Но это можно оперативно поменять.
Автор, благодарю!
Тоже являюсь владельцем данного аппарата. Принципиально менять ноутбук не хочу, допиливаю так же другим железом.
Невероятно комфортная машинка, надеюсь послужит еще.
Честь и хвала разработчикам и сборщикам.
Спасибо.
После Т60 за другой, «обыкновенный» ноутбук и садиться не хочется. Все отвращает, начиная от клавиатуры, конструкции, материалов корпуса — до дизайна вообще. Взять, например, мелочь — кнопочки громкости. На многих нынешних это сенсорные "-" и "+" на верхней панели. Это такое мучение, просто слов нет. Они тормозят или срабатывают многократно. А индикаторы? Сейчас это светодиодики величиной с иголочный прокол, снабженные бледными пиктограммами — ничего не понять, что там светится, что мигает, зачем. Потому что для экономии светодиоды стоят на материнской плате и выведены куда удобно производителю, а не пользователю. У нас же другое дело — все видно, понятно, удобно. И такая разница во всем.
Sign up to leave a comment.

Articles