Pull to refresh

Джойстик для AppleII своими руками

Reading time2 min
Views9.2K
Достался мне как то после субботника на складе предприятия компьютер Apple IIe platinum, списанный наверное лет 20 назад. Валялся он в куче другого железа, отжившего свой век, и если бы я его не забрал вовремя, он бы просто отправился на свалку. Достался он мне без блока питания, но это ерунда, переходник со стандартного ATX спаять не проблема. Подключается он к телевизору обычным RCA по композиту и имеет несколько нестандартный NTSC, поэтому все телевизоры, что к нему подключал показывали черно-белую картинку.
image

Ситуацию изменил только свисток easycap USB 2.0, который хоть и с косяками но отображает цвет. Никакой «радуги» как на скриншоте ниже быть не должно, но в любом случае играть интереснее с цветом.
image

Игры на него загружаются как на спектруме через аудиовход с магнитофона. Существует один очень полезный сайт asciiexpress.net который позволяет запустить игру также как вы бы ее запускали с магнитофона. Список игр довольно внушительный, но во многие нельзя поиграть с клавиатуры, джойстик они требуют обязательно(представляю как бомбило бы у современных геймеров). Так как же подключить джойстик к apple IIe? На нем распаяно два разьема, 16 пиновый старого образца внутри материнской платы и DB-9F. Можно сейчас вполне заказать джойстик для эпла на ибей, но есть способ лучше. Сделаю его сам. Немного погуглив оказалось что это задача не такая и сложная. Принцип работы очень похож на принцип работы джойстика для геймпорта ПК. Вот она схема, в которую я правда добавил вторую кнопку, так как в некоторых играх используются две и использовал разъем db-9f, а не 16 пиновый разъем.
image

Вот соответствие контактов 9 пинового и 16 пинового разъемов.
db-9f знач. 16-pin
2 — +5v — 1
7 — button0 — 2
5 — X-axis — 6
8 — Y-axis — 10
1 — button1 — 3
3 — ground — 8
Берем обычный джойстик от приставки Рэмбо, она же Atari 2600. Курочить его совсем не жалко, так как к атари подходят стандартные сеговские джойстики. Разбираем его и припаиваем к нему другой кабель, к нему штекер DB-9M, меняем механику джойстика, так как она отличается от атариевского. Крестовину посередине пришлось разрезать на 4 части. Немного поморочился чтобы сделать нажатие вправо и вниз не на нажатие как было изначально, а отжатие кнопки. Здесь 2 оси, на вертикальной оси кнопка вверх срабатывает на замыкание контактов, нейтральное положение это сопротивление 68 КОм, кнопка вниз на размыкание, получаем сопротивление в 168 КОм. То же самое на горизонтальной оси. На джойстике Рэмбо верхняя кнопка дублировала нижнюю, я же сделал верхнюю как кнопку №1 а нижнюю как кнопку №2. Внутри это выглядит не очень здорово, но это работает.
image

Соберем его обратно.
image

Все игры которые я тестил работали с ним без проблем, кроме разве что sublogic flight simulator, к которому видимо нужен какой то другой аналоговый джойстик.
Но не все игры можно запустить через аудиовход, для более серьезных, таких как например prince of persia нужен дисковод, он у меня есть, но к сожалению нет контроллера дисковода.
P.S. Играйте в хорошие игры ;)
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Articles