Pull to refresh

Comments 13

А какие материалы имеют земное происхождение? Насколько я понимаю, только продукты распада радиоактивных элементов. Всё остальное — либо ошмётки bigbang'а, либо других взорвавшихся объектов (типа звёзд). Так что можно брать любой булжник и утверждать, что он имеет внеземное происхождение.
Ну залетевший метеорит от камня отколовшегося от горы отличают же как-то.
В основном по давности процесса и наличию последующих «нагрели/расплавили». Условно говоря, если с земли убрать всё, что на неё падало из космоса, то ничего не останется.
Метеориты отличаются тем, что они в основном сохранили то состояние, в котором находились в космосе (правда, не все — некоторые буквально за несколько дней начинают серной кислотой булькать — в которых куча троилита и прочих несовместимых с воздухом и влагой сульфидов), в них обычно имеются такие соединения, что в земных условиях просто невозможны. Тот же троилит вышеупомянутый. А также такие удивительные штуки, как гигантские монокристаллы железа, росшие из поликристалла в твердой фазе. На Земле все другое. Да, элементы те же, и взялись они оттуда. А вот химия совсем, совсем другая, и физхимия тоже.
… в них обычно имеются такие соединения, что в земных условиях просто невозможны. Тот же троилит вышеупомянутый.

Троилит — в земной коре встречается в виде включений в самородном железе, в медных и медно-никелевых рудах, в хромитах, связанных с ультраосновными породами в составе расслоённых интрузий. В России отмечен в пределах Хибинского массива (Кольский п-ов), на Талнахском м-нии (Норильск), на Южном Урале (в хромитовых жилах).
Ну да, насчет троилита погорячился, но вот самородный церий на Земле представить сложно. А на Луне и в метеоритах он есть.
Речь о минералах. Все тяжелые элементы (атомные ядра) действительно ошметки биг бенга, а вот более высокий уровень нет. Химия и то, что выше — это уже вполне образуется на Земле.
Все тяжелые элементы (атомные ядра) действительно ошметки биг бенга
Ошметки (которые мы видим сейчас) — водород, гелий и совсем немножко лития. Все остальные элементы образовались преимущественно при том или ином участии звезд.
Тяжелые элементы (которые за железом) — это принципиально продукты не просто звезд, а взрывов сверхновых. Те, что до железа — тоже в основном попали во Вселенную со взрывами сверхновых, но образовались раньше них, в еще стабильных звездах. А после — образовались в момент взрыва.
Спасибо, я в курсе, лень было расписывать, тем более на данный момент существует как минимум 2 объяснения основного источника тяжелых (как минимум — некоторых) элементов — взрывы сверхновых и выбросы материи в результате столкновения нейтронных звезд. А еще часть элементов может синтезироваться под воздействием космического излучения. Да и элементы тяжелее железа могут в небольших количествах синтезироваться в звездах сильно до конца их жизни.
Я что-то не выспалась. Вообще хотела написать, что не ошмётки бигбена, а сверхновых конечно же, но написала почему-то про Большой Взрыв. Я тоже в курсе.
Я понимаю, что неспецу понять, что это за деталь, довольно трудно, но все-таки хотелось бы знать хотя бы примерно.
А мне так вообще обидно, что на какую-то фигню кусок «внеземного металла» отправили…
Sign up to leave a comment.

Articles