Pull to refresh

Comments 36

image
До сих пор стоит на ивовых прутьях или это металлический муляж?

поэтому стартовая команда состоит из красноармейцев

У Осоавиахим-1, по-моему также красноармейцы на старте стоят.
В монинском музее (там хранится гондола СССР-1), к сожалению, не был, определенно насчет прутьев сказать не могу.

Осоавиахим-1 изготовили в Ленинграде, но запустили из Москвы, из того же Кунцево, поэтому логично, что и стартовая команда была местная, московская.
Плюс статье не могу поставить, поставил тут.
Вспомнился «Монах на краю земли» Сергея Синякина. Там про стратонавтов, которые поднялись выше всех и нашли, что не стоило находить. Фамилия Усыскин внезапно тоже фигурирует.
Подзабытая уже тема, спасибо что напомнили.
Кажется, оттуда же взялась советская манера не сообщать о космических стартах до их завершения:

К временам стратосферной программы уходит и подход к освещению событий, характерный и для начального этапа развития космонавтики. Ведь столь масштабные для своего времени работы, как создание стратостатов «СССР-2», «СССР-3» и «Осоавиахим-2» удалось скрыть точно так же, как и много лет спустя лунную программу СССР. А начало этой секретности положено документом, вышедшим в январе 1934 г. после катастрофы стратостата «Осоавиахим-1», который гласил: «Запретить публиковать в ТАСС и нашей прессе какие-либо данные о полетах в стратосферу, а равно о самом стратостате впредь до особого на то разрешения СНК»
Да… Действительно интересно! Спасибо!
Пожалуйста. Если тема заинтересовала, рекомендую пройтись по ссылкам, разбросанных в посте — там пустых нет, все толковые.
Не всё сразу, надо растянуть удовольствие! :-)
Уже пометил себе пробежаться по ним.
С огромным интересом прочитал статью и честно говоря никогда не задумывался о такой теме, причем как таковое и информации не слышал о таких полетах. Много информации в советских книгах или журналах помню были про метеорологические исследования в атмосфере путем зондирования зондами на гелии с оборудованием, или запуском метеорологических ракет. Спасибо, было очень интересно.
Рад, что понравилось.
Так секретили все, потому что неуспехов в советской стратонавтике было больше, чем успехов. И последний рекорд в той гонке не наш. И FAI наши рекорды не признала.
При исследовании новых технологий и освоение чего-то нового не может априори проходить безошибочно, гордость не позволяет быть вторыми видимо. Жаль что информации очень очень мало и все засекретили.
Это все мне напомнило несколько разных сайтов + форум на которых народ занимается любительским ракетостроением — делают ракеты на сахаре и уже строят планы на жидкостный ракетный двигатель. одним словом там тоже не все гладко, но не стесняются признавать ошибки, исправлять, дорабатывать и снова на старт. Причем столько технических решений что порою не скажешь что делают любители. Попробуйте осветить такую тему как любительское ракетостроение — я думаю многим будет интересно взглянуть на другую сторону освоения атмосферы любителями.
Ну к примеру вот:
kia-soft.narod.ru сайт обновляется не очень часто, но проект живет полным ходом. С человеком кстати можно пообщаться. Подход к делу очень серьезный, проводит исследования, инфы на сайте довольно много и все по делу без лишней воды.
forums.airbase.ru
mosgird.ru честно говоря не в курсе, слышал что работают, хоть и публикаций мало.
serge77.rocketworkshop.net много интересной и ценной инфы по теме.

За рубежом любительское ракетостроение поставлено на очень серьёзные рельсы, включая законодательство. Причем чуть ли не промышленное производство освоено.
Ну и как в дополнение, один человек отписывался по процедуре получения разрешений на запуск ракет в Москве и области.

Алгоритм, который позволяет легально запускать модели ракет/самолетов в Подмосковье (и других регионах России, видимо):

Итак, чтобы получить разрешение на пуски, нужно:
1) Получить разрешение хозяина участка, где будут проходить пуски.
Копии бумаг на владение землей, план участка (заверять у нотариуса не нужно).
Внимание
Участок не должен находиться под воздушными коридорами. Желательно, чтобы до любых коридоров, по которым летает пассажирская авиация было более 10км.
Соответствующие карты есть в интернете.
Внимание
2) Сообщить в ФСБ о пусках. Отвезти документы в приемную на Лубянке (теперь принимают только у юр.лиц) или отправить по почте (как вариант — электронной).
3) Съездить в Росавиацию (Внуково) — сдать копии документов, написать заявление.
Заявление нужно написать на их компьютере, заверяется у начальника. Нужна копия паспорта и все документы, собранные на предыдущих этапах.
Могут потребовать тех. паспорт (инструкцию) на ракету.
4) В день пусков созвон с диспетчером в Росавиации и обзвон всех окрестных аэродромов.
Полеты реально прекращают – особый режим введен только для вас.

Разрешение можно взять на несколько часов. И каждый раз всё нужно проходить заново.
Воздушный шар и бумажный самолет требует тех же бумаг, иначе — нарушение воздушного кодекса.
Повторю, запуски воздушных шариков на свадьбе и китайских фонариков – нарушение воздушного кодекса – штраф или тюрьма, по хорошему.
Чтобы получить разрешение в Москве нужно дополнительно обращаться ещё и в Ген.штаб и ФСО.
И разрешение дают на небольшой участок (стадион, парк и т.д.)

В целом всё это можно пройти за 2 дня и запускать ракеты вполне легально.
Местные власти (те, что дают разрешение устраивать пуски на их территории) уведомляют МВД и МЧС – их представители могут присутствовать на пусках, а могут и не присутствовать.

Хотите летать легально — проходите этот алгоритм или присоединяйтесь к тем, кто его прошел (скоро у МГУ появится площадка в Дубне, “Уголок технических развлечений” берет разрешение почти на всё лето, я иногда для РакетФеста в Можайске оформляю документы).

В США проще — у них модели массой до 450 грамм считаются игрушками и не требуют согласования на пуски. Попал «дяденьке на шляпу» — судиться будешь только с «дяденькой».
Более 450 грамм — уже уведомление органов регулирующих воздушное движение (не знаю, как всё это происходит – возможно, просто звонок).
Только в отдельных городах доп. требования (кое-где требуется пожарную охрану уведомлять, например).

Пользуясь моими советами один товарищ даже стратосферный шар зонд легально запустил :)
Как мне в Росавиации объяснили – до 100км дадут разрешение спокойно, главное чтобы мы не мешали самолетам. После 100км уже в Роскосмос за лицензией (что, в принципе, тоже реально).
«до 100 км»
У кого-то получилось так запустить?
Народ скажем так более-менее свободно и недорого пуляет на пару километров без особых сложностей. Мое видение ситуации в России с ракетостроением — это отсутствие в свободной продаже компонентов для изготовления — топливо и окислители, отсутствие нормативно-правовой базы, банально места где все это можно безопасно проводить. Поэтому народ колхозит кто как может на даче, на балконе многоэтажки, в гараже — самостоятельно изготавливают компоненты и проводят исследования с разными видами компонентов. К примеру есть рассказы как в квартире осуществляли концентрирование перекиси водорода до 50-70% путем перегонки в алюминиевом тазике, водяной бане из трех литровой банки кучи трубок и открытого окна для проветривания, периодически забегая на кухню проверяя все ли в порядке, т.к. пары перекиси режут глаза и нужно сидеть в соседней комнате. Слышал что в Ростове запускали высоко точную цифру сказать не смогу. В среднем что вижу я (могу ошибаться конечно) запускают на высоту до 5-10 км. И тут на мой взгляд причина столь низкой высоты к сожалению весьма очевидна. Дело в том, что ракеты на твердом топливе имеют свою специфику, не у всех есть возможность хранить готовое топливо в гараже — есть техника безопасности, если топливо отсыреет его вероятно придется выбросить, у многих банально для всего этого просто нету лишнего места (гаражи не у всех), сложно устроить запуск большой ракеты, т.к. нет полигонов со свободным доступом (типо приходи и запускай) которые оборудованы системами тушения, могут быть серьезные проблемы с законом, т.к. даже если ракета небольшая если не будет офиц. бумаг на запуск смело светит изготовление и хранение взрывчатых веществ и артиллерийского оружия. Ну хочу сказать что сложно будет пытаться оторваться от гайцев или полицейских с ракетой длинной 3-4 м которую ронять довольно опасно. Поэтому запуски проходят в основном так: собрал ракету не больше метра, сунул в багажник, выехал из города, заехал в глушь, быстренько стрельнул, бежишь ищешь со всех ног сломя логову куда приземлилась — мотаешь скотчем и пакетами места разломов торцы и собираешь останки и бегом к машине и валишь к чертям пока никто не видел. Дома делаешь анализ снимков, видео, останков ракеты. Кстати выбор компонентов для топлив широкий — азотные и калиевые удобрения, сахар, заменители сахара, закись азота, перекись водорода из аптеки, парафин, силикон и т.д. Для изготовления сопла тоже идет все подряд, бумага пропитанная силикатным клеем, глина, самодельная керамика, литье в домашних условиях (включая литье с помощью микроволновки), какие-то разные отпиленные куски от непонятно чего. Для формовки заряда видел кто-то использовал клапана от двигателя обычного авто. А для изготовления корпуса я вообще молчу! Берут все подряд — фото барабан от картриджей принтера, старые огнетушители, трубы, канализационные трубы, стеклоткань, стеклонить, углепластиковую нить, бумагу с пропиткой, карбон и т.д.
Но если вернуться к вашему вопросу — технически пуск любителем ракеты на высоту 100 км на данный момент абсолютно реален. Произойдет ли такой запуск в ближайшее время — маловероятно, в ближайшие годы — маловероятно. Малую долю проблем я уже описал, а законодательство в этой области практически не меняется. Мне один человек рассказывал, не знаю правда или нет, но что в Москве в одно время было сложно купить селитру в магазинах садоводов — спрашивали паспортные данные если покупает парень молодой (если не похож на садовода).

Если взять зарубежный опыт и посмотреть то к примеру в штатах высотные запуски устраивают чуть ли не регулярно. Кто-то добирался и до 90 км, в Аргентине есть ребята которые собрали хороший двигатель на паре парафин-закись азота, если не путаю. В целом народ за бугром вовсю колхозит либо гибридные двигатели, либо жидкостные. Есть даже гранты. К примеру в штатах читал где-то запускали куб-сат сделанный школьниками, причем ракету тоже они проектировали, только строила её какая-то фирма, запуск был успешный, на низкую орбиту.
Единственное по месту не согласен. Мест без авиатрасс полно. А вот как в Европе запускать вопрос. По-моему у них аэрозонд запустить проблема, кроме Британии.
Насчет места — я вкладывал в эти слова мысль про то что нет места для безопасной работы с ракетой и её комплектующими. Если из квартиры вынести ракету более менее реально, то варить топливо в квартире крайне опасно для себя и окружающих. А так да, мест для запуска пруд пруди.
С таким кругозором вам можно смело писать пост на эту тему.
Да тема очень интересная, в которой есть довольно много интересных решений тех или иных задач.
Материала для статьи у меня наверное достаточно, хватит ли навыков чтобы сформулировать в статью даже не знаю. Если никто не напишет, то попробую собраться с мыслями и написать.
Пишите не сомневайтесь. Компетентность важнее стиля.
Пишите обзорную статью по любительским ракетам. Пожалуйста.
Статью какого плана хотите увидеть? Историю или формулы топлив?
Формулы топлив можно и так нарыть при желании. Было бы интересно узнать, какие они есть в принципе. Интересно современное положение дел: кто, как, когда, где, зачем запускает, каких результатов добиваются. Сколько стоит, наконец.
Для начала наверное историю.
А формулы может и не стоит, а то мало ли…
Водород вообще из-за своей взрывоопасности доставлял массу проблем

В стратостатах не использовали невзрывоопасную смесь водород-гелий?
Про такое не слышал. Так в принципе делали?
С гелием было сложно, в серьезных объемах он производился только в США и на экспорт ими не поставлялся (Helium Control Act)
ГОСТ Смесь аэростатная 85/15

Фактическая разница в подъемной силе обоих газов еще меньше, так как на практике часто используют смесь из 85 объемов гелия и 15 объемов водорода, которая ни при каких условиях не дает взрыва. К тому же при заполнении гелием можно безопасно регулировать высоту подъема дирижабля, нагревая или охлаждая газ. В процессе эксплуатации аэростатов заполнение их гелием производится в 4—5 раз реже, чем водородом, так как гелий более медленно диффузирует сквозь оболочку
Такой ГОСТ не нашел, но любопытно, спасибо.
Интересно, не расслаиваются ли водород и гелий в оболочке.
Несколько лет назад поисковики показывали страницы с упоминанием смеси. Причем мне кажется еще была смесь 75/25 для воздушных шаров. Сейчас почти ничего не гуглится.
В современных дирижаблях и аэростатах применяется так называемый технический подъемный газ (есть даже ГОСТ) — смесь гелия Б(99,9%) и водорода Б(99,92%) в пропорции по массе 85%/15%. Технический подъемный газ данного состава не воспламеняется, не горит и не взрывается в любых пропорциях в смеси с воздухом (в смеси с кислородом может воспламеняться и гореть в узком диапазоне концентраций, но также не взрывается в любой пропорции)
Это экономит примерно 30-33% процента стоимости гелия.

Перспективы воздухоплавания: дирижабли будущего
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings