Pull to refresh

Comments 31

Откровенно говоря, не пойму что такого нового в том, что равные части пиццы можно разделять на ещё больше равных частей.
Да и делить пиццу таким образом смогут разве что сытые люди.
Смысл в том, чтобы все части были одинаковы не только по площади, но и по форме. Ну и подпункт — чтобы не все касались центра.
Осталось только придумать как этими фигурами замостить плоскость.
Да, был бы способ просто и быстро делить пиццу на разное число одинаковых кусков… Пока же самым просты остается разрезание по диаметру, причем угол на глаз часто оказывается слегка неверным
Нужно ещё учесть, что в каждом кусочке должно быть одинаковым соотношение количества теста с края пиццы и количества сердцевинки. Иначе клиенты будут недовольны. Поэтому из всех девяти схем, представленных на картинке в статье, годится только левая верхняя.

А вообще нарезать пиццу нестандартно — интересная фишка.
Вы видимо невнимательно статью читали:
То есть, можно ли разрезать пиццу на равные части так, чтобы угодить и тем, кто любит побольше начинки, и тем, кто любит побольше корочки?
Как раз смысл такой нарезки в том, чтобы соотношение теста было неодинаковым.
Задача очень даже может найти практическое применение.

К примеру, нужен очень большой предмет идеально круглой формы (для чего — не спрашивайте, например это какая-то часть некоего сооружения, платформа какая-то, потолок и вообще что угодно). Целиком его отливать будет сложно, дорого или вообще невозможно. Зато, можно на 3D-принтере нашлёпать таких относительно небольших деталей и затем собрать из них такой круг. При этом замена изношенных частей будет очень быстрой — абсолютно неважно в каком месте отвалится кусочек, быстро печатаем стандартную фигуру — и вуаля.

Также стоит обратите внимание, что «лепестки» удобно сгинать по линиям (если некоторые другие линии разрезать), они при этом полностью и идеально ложатся друг на друга, совпадая не только по площади но и по направлению. Это можно как-то использовать в технике, создавая своеобразные круги-трансформеры. Например, создать пилу-болгарку, которая без смены диска может менять размеры и/или количество зубцов (в раскрытом виде — круглый большой диск для резки металла, в собранном виде — диск меньшего размера но с зубьями, для резки дерева).
на счет диска для пилы я бы не рискнул — высока вероятность, что эти «лепестки» при высоких оборотах*изношенности механизма разлетятся во все стороны, что будет больно и обидно
Тут согласен. Но может, в будущем подобные «самонастраивающиеся болгарки» будут удобны, к примеру, для автономных роботов, без присутствия людей занимающихся разработкой полезных ископаемых на астероидах.
Например, создать пилу-болгарку, которая без смены диска может менять размеры и/или количество зубцов

Думаю что размер менять будет сложно :) Из деталей для диска большего радиуса получится создать диск меньшего радиуса только с зубьями, т.к. у них кривизна окружностей разная, и поэтому «детали» не подойдут.
Выдвигать лепестки по мере изнашивания?
image
нужен очень большой предмет идеально круглой формы
Зеркало телескопа. Долой шестиугольники, в будущем будут только идеально круглые зеркала :)
Особой разницы между шестиугольным и круглым зеркалом вы не заметите, разве что некоторые искажения дифракционной картины точки при большом увеличении
От шестиугольников боке́ не красивое. Потому ценители любят круглую диафрагму.
UFO just landed and posted this here
Никого не смущает что разные куски будут совершенно не равноценными?
Те, что поближе к центру — с добротной начинкой, а крайние — сплошной ободок из теста (который многие вообще выбрасывают)
статью не читай @ комент пиши
Ливерпуль ведь в Британии, да? )
Тоже обратил внимание, что заголовок у статьи недостаточно жёлтый.
UFO just landed and posted this here
Так и не понял, в чем суть «открытия». Единственная нетривиальная конфигурация, по которой можно разрезать круг — это самая первая, взятая из существовавшего много лет логотипа. А дальше что, внезапно оказалось, что сегмент круга делится не только на 2 части, но на сколько угодно вдоль лучей?
Книга Гарри Линдгрена «Занимательные задачи на разрезание» 1977г.
http://secunda-m.narod.ru/pic_chr/h012_1.jpg
(img scr ну никак)
Пиццериям, на самом деле, должно хватать двух способов нарезки: на чётное и на нечётное число кусков.
Стандарт сейчас — 8 кусков. Но компаниям из трёх (особенно) и пятерых человек это неудобно.
В статье этого разделения не увидел.
Маленькие на 6 делят. а пятеро одной пиццей не наедятся.
Маленькие, а большие? Отлично бы на 6 делились или на 9.
Пятеро одной пиццей не наедятся, а вот двумя — вполне. Только при 8-кусочной нарезке, всё равно лишний остаётся.
И даже 3 пиццы при 8 кусках для пятерых ущемляют.
Да, пора переходить на квадратные и прямоугольные пиццы.
Это не выход.
Законы физики против. Да и люди с угловыми кусками будут недовольны.
Пиццерия произведений простых чисел! Пиццерия факториала! Режем на 720 частей, но на 7 людей уже не поделите.
Sign up to leave a comment.

Articles