Pull to refresh
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

Fleye — новый образец коптера, безопасного для окружающих

Reading time 2 min
Views 4.1K
Многие знают о «Международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES)», прошедшей в начале этого года. На ней были собраны все новинки робототехники и прочих увлекательных новых технологий.
Напомним, что выставка прошла в Лас-Вегасе с 6 по 9 января с.г. и 23 компании представили свои проекты. На наш взгляд один из проектов достоин особого внимания, он переворачивает все представления о том, каким должен быть мультикоптер.

Данный коптер, команда разработчиков которого уже собрала на Kickstarter €314,080, представила свой проект, как самый безопасный коптер в мире.Имя ему — Fleye, его особенность заключается в неповторимом дизайне и конструкции.

Все мы уже привыкли, что существуют квадрокоптеры, гексакоптеры, октокоптеры, и т. д. Но команда разработчиков Fleye не стала привязываться к привычному виду мультикоптеров, продиктованному нам компанией DJI, создав некую летающую сферу. Состоит он из прочного пластикового сферичного каркаса, обшитого ударопрочным материалом. Вес — всего 450 грамм, а лопасти у этого коптера спрятаны внутри, что и делает его при столкновение с человеком таким безопасным.

image

Своей формой и размером Fleye напоминает футбольный мяч. В шар 23 см диаметром, разработчики поместили аккумулятор на 1500 мАч, которого хватает на полет до 10 минут, напичкали датчиками GPS и оптического потока, так же имеется акселерометр, гироскоп, магнитометр, сонар и высотомер.

image

Fleye начинен двухъядерным процессором AMR Cortex-A9 и 512 мб оперативки. А работает все это под управлением операционной системы Linux, которая поддерживает библиотеку OpenCV, позволяющую запрограммировать дрон для выполнения автономного полета, реагируя на то, что он видит в окружающей его среде.

image

Оснащенный 5 MP камерой, снимающей картинку 1080р (30 fps), Fleye способен делать увлекательные снимки. Для этого всего лишь надо задать ему высоту и точку в которой ему надо зависнуть, он поднимается и начинает вращение на 360°, захватывая панораму вокруг. Для любителей селфи дрон способен отдалиться на заданное расстояние и плавно вернуться к вам, осуществляя фото или видеосъемку. Кроме того, Fleye способен бороться с ветром силой до 2 м/с и просто парить в указанной точке с погрешностью точности в 10 см, а вы спокойно можете управлять при этом углом наклона камеры и высотой зависания.



Управлять дроном вручную, можно используя, например, ваш смартфон или специальный игровой геймпад, работающий через Bluetooth. Разработчики утверждают, что можно подконнектить к нему буквально любой контроллер.

Fleye имеет открытую платформу, так что вы можете либо писать свои приложения для съемки, игр с дроном и т. д., либо скачать с ресурса разработчиков.

Сейчас этот дрон можно заказать у разработчиков за €700, первые поставки ожидаются в сентябре 2016 года.

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Другие наши публикации:


image
Tags:
Hubs:
+3
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
dronk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия