Pull to refresh

Comments 15

В принципе, по статистике Института безопасности шоссейного движения США, за 4 года с 2009 по 2012 можно набрать девять моделей автомобилей, в которых никто не погиб в ДТП. Среди них есть и Volvo, модель XC90. Но компания старается не останавливаться на достигнутом.
Практически ни о чем не говорит. До выпуска последнего обновления XC90 — это была машина, целевая аудитория которой сама по себе совершала меньше ДТП, например еще одна машина там — Audi A4, у которой я не припомню никаких автотормозов или подобных систем в модельных рядах 2009-2012, кроме того, учитывая большое количество моделей и достаточно низкую общую смертность — обязательно найдутся, просто по статистике, те модели — у которых смертность нулевая за определенный период. Ну и если пересадить всех владельцев каких нибудь camaro на XC90 — ДТП со смертельным исходом появятся в первый же месяц.

Кстати, вроде исследование про 2009-2012 модельные года, а анализ данных проводился за один год. Самые «убойные» автомобили — это несколько более 100 смертей на миллион зарегистрированных автомобилей, при этом для включения в статистику достаточно 100 тысяч автомобиле-лет, т.е. эквивалент 10 смертей по максимуму, по статистике очевидно что нули будут.
Это да, у Вольво имидж такой. Эти машины горячие головы просто не покупают. Хотя у них и есть модели вроде Polestar :)
О да. Опять ученый изнасиловал журналиста. Оригинальная статья:
Volvo has made a shocking pledge: By 2020, no one will be killed or seriously injured in a new Volvo car or SUV.
Буквально: «никто не погибнет внутри новой машины». Это совсем не то же самое, что и
К 2020 году люди перестанут погибать в дорожно-транспортных происшествиях
Внутри? Да всё равно запросто. Когда у какого-нибудь тяжело гружёного дальнобойщика опять откажут тормоза…
Чтобы люди перестали гибнуть в ДТП надо не только машины совершенствовать, но и патчить мозги пешеходам. Когда пешеход выбегает на дорогу из-за припаркованной газели прямиком под колеса машины, которая едет со скоростью 40-50км\ч, то никакие датчики не спасут.
Бесполезно пытаться изменить людей, как бы уже не первое поколение водителей и пешеходов выросло, но проблемы все те же.

Можно изменить условия. Например, убрать вообще все наземные переходы, а дорогу оградить — желающих лезть через грязное ограждение не слишком-то много. А можно и сократить или вовсе убрать частный автотранспорт из города — на него приходится до 70% всех ДТП со смертельным исходом.
Вы ездили на пригородных электричках? Люди с высоты двух-трёх этажей слезают с грязного забора, запрыгивая на него с лестницы надземного перехода. Хорошо одетые люди в галстуках и костюмах, а также женщины старшего возраста. Заборы не помогут, если людям лень несколько метров пройти.
У меня есть хороший пример с началом Пролетарского проспекта в Москве. Раньше его переходили где попало и когда попало — рядом общаги МИФИ, студентам с утра пофиг на какие-то там правила ПДД. Каждый месяц кого-то сбивали. А потом добавили разделительное ограждение между двумя полосами и подземный переход. И все. Толпы студентов послушно ходят через переход. Может изредка кому-то и приходит в голову перебежать дорогу так, но это единичные случаи. Люди ленивы и бороться с ленью бесполезно, но можно направить ее в нужное русло.
Я имел ввиду, что автомобили отдельно взятой компании можно сделать умными и безопасными и все прочее. Но помимо самого автомобиля на дороге полно факторов (например пешеход, перебегающий в не положенном месте и не смотрящий на дорогу), которые сильно повышают вероятность фатальных исходов.
К 2020 году люди перестанут погибать в дорожно-транспортных происшествиях

Прочитав заголовок, сразу подумалось про очевидное решение поставленной задачи: если не будет людей, то погибать они не смогут.
Запрет на личный транспорт ожидаем. Конечно, как всегда «в целях безопасности».
Запрет на транспорт с ручным управлением, что очень логично. Вообще не понятно к чему тут личный/не личный?
Свобода передвижения :)
И как свобода передвижения нарушается запретом на небезопасное ручное управление? В начале запрет будет только на дорогах, на бездорожье ниже определенной скорости можно будет руками управлять. Потом допилят и будет только автомат.
Sign up to leave a comment.

Articles