Pull to refresh

Comments 26

Если кто-то, как и я, удивился ученым, которые не подозревали о существовании у синапсов разных размеров, то загадка разрешается просто. В оригинальной статье сказано «We found that there is a minimum of 26 distinguishable synaptic strengths, corresponding to storing 4.7 bits of information at each synapse.», т.е. речь идет не о размере, а о силе синаптической связи между двумя нейронами.
Мой косяк, спасибо за поправку.
А теперь с журналистского на человеческий.

Ученые открыли некое новое свойство соседних синапсов, которое помогло им посчитать сколько информации теоретически может нести один синапс (оказалось, что 4.7 бита).
А потом какой-то умный человек взял это число, помножил на количество синапсов, предположил, что можно сделать устройство, которое может считывать информацию с каждого синапса по-отдельности (и эта информация будет иметь смысл), и получил число 1 петабайт.
Это так же как петабайт учитывая что речь о мозге человека
нет, там ~4.7

это число, полученное в ходе вычислений, это усредненный показатель.
А почему вдруг количество информации не может быть дробным, если оно по определению вычисляется через логарифмы, которыми целыми бывают нечасто?
При 26-ти значениях силы синапса, получается log226 = 4,700439718141093… бит на синапс.
То есть если я в будущем захочу скачать чей-то разум с торрентов, то для разумного времени скачивания (хотя-бы несколько дней непрерывной работы) нужен канал не менее 10 Гбит/сек.
То есть, если вы захотите скачать весь петабайт из головы своего коллеги, то через голосовой интерфейс (190 слов в минуту) вам не хватит жизни, похоже.
В интернете действительно всего лишь 1 петабайт информации?
В интернете несколько зеттабайт, если я не ошибаюсь. Около 8 вроде.
Некоторым действительно хватает)
Ваш ник так удачно гармонирует с вставленной гифкой.
Желтизна заголовка несколько напрягает. Изначальная статья рассуждает лишь о диапазоне пластичности синаптических связей в мозгу. Но Aлизар, почему-то, переиначил заголовок, как-будто описываемый в статье параметр 1:1 отображается на количество информации, которе мозг может сохранить. Петабайт из статьи это не количество информации в мозгу, это количество информации требуемое для описания синаптических связей в мозгу. А каждого нейрона еще как минимум есть очень непростое внутреннее состояниею
Петабайт? Информация во всём интернете? Эм… Петабайт — это всего-то сотня жёстких дисков на 10Тб каждый. Если считать, что кот есть у каждого десятого жителя планеты, и каждый десятый владелец кота каждый десятый день жизни кота аплоадит в форме 10Мб видео, то это 60Тб котиков каждый день. Петабайта хватит на хранение онгоинга котиков за 16 суток существования человечества.
информации там нет, это просто шум. все эти 60тб сжимаются в 20 байт (онгоинг котиков)
Ну вот только не надо. Откуда из «онгоинг котиков» (строки) можно узнать, что коты любят сидеть в коробках? Или что коты боятся огурцов?
Хабрапарсер сожрал <irony>
Сейновски, очевидно, имеет в виду только текстовую информацию. Но даже в этом случае такая оценка очень впечатляет.
Даже наоборот, петабайт текста звучит солиднее чем петабайт фильмов в 4K и прочего медиа.
А потом окажется что 90% занято под системную память и только 10% доступно приложениям
У меня точно меньше, я список покупок запомнить не могу!
В посте с жёлтым заголовком натужно нашучено. Как мило.
Sign up to leave a comment.

Articles