Pull to refresh

Intel Compute Stick: вторая попытка

Reading time1 min
Views23K


Год назад вышла первая версия микро-компьютера Intel Compute Stick с четырёхъядерным процессором Intel Atom Z3735F (Bay Trail), 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ внутреннего хранилища, Wi-Fi 802.11n, Windows 8.1.

Тот HDMI-свисток не был лишён недостатков: самое главное, что в нём был всего один USB-разъём. Сейчас компания Intel провела работу над ошибками и выпустила гораздо более продвинутую вторую версию Intel Compute Stick: здесь уже предустановлена Windows 10 Home, есть два разъёма USB, лучший процессор Atom x5-Z8300 (Cherry Trail) и поддержка 802.11ac (антенна 2х2 вместо одиночной). Как отмечают обозреватели, теперь Compute Stick действительно стал классным гаджетом. Стоимость HDMI-свистка — $159.

Можно сказать, что первая версия была экспериментальным прототипом, а сейчас вышел реальный продукт, над которым поработали дизайнеры и который претендует на массовый рынок. Компьютер вставляется в HDMI и будет спрятан за телевизором/монитором, но всё равно внешний вид имеет значение, так что приятно видеть, что дизайн гаджета стал профессиональнее.

Из двух разъёмов USB один поддерживает стандарт USB 3.0.



Есть слот для карт microSD, так что встроенную память 32 ГБ можно расширить ещё на 128 ГБ (или на сколько нужно). Оперативной памяти осталось 2 ГБ. Питание компьютер может получать по USB или micro-USB.



Сравнительные результаты тестов


Intel Compute Stick стал гораздо быстрее, особенно в 3D. На нём даже можно играть в какие-то простые игры.











Кстати, будущие модели микро-компьютеров Intel будут работать на процессорах Core M3 и Core M5 с 4 ГБ оперативной памяти и тремя USB-портами (два нужны для питания). Такую производительность уже можно сравнить с ноутбуками.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments14

Articles