Pull to refresh

Comments 94

Хабра команда есть.
А как узнать информацию о тех кто в топе? Легитимность эти люди получили, но кто они?
Смотрите их профайл, там есть данные о всех постах их и комментах, полистайте, подумайте) Там можно узнать где они работают, а если они не указали что-то, то есть их контакты, напишите, спросите) Общаться надо!)
В большинстве случаев это обычные хабрапользователи, как вы :)
Хотите сказать что обычным пользователям в вики не место?
А что им там делать? Сегодня пользователь в топе, завтра нет. А всю информацию, что пользователь считает нужным раскрыть, он пишет в профиле.
Место в вики есть всем - заходите и расписываете туда всех кого знаете, всё что знаете, на то она и вики :) В вольном переводе wiki - 'что знаю то и пишу'. Это совсем не застывший какой-то документ
Единственная вопрос - хочет ли тот, о ком вы пишете, чтобы вы это делали. Сделать то можно, но стоит сначала спросить у человека. Как мне кажется.
С Вами согласен, но и от своего мнения не отказываюсь.
Дак стукнитесь в аську, в почту, спросите :)
Будете писать интересно и больше в топиках, а не комментариях - тоже окажетесь в топе :)
Как я заметил, гораздо большее значение имеет оценка топика, а не их количество :)
Именно так, но как только вы сможете увеличить число топиков с высокими оценками, вряд ли вы этого не сделаете, да? ;)
Честно говоря я уже боюсь писать новые топики. От них рейтинг непредсказуемо скачет (Например, через некоторое время после публикации последней статьи он опустился на 15 пунктов, а карма не менялась - правда может быть на это повляло добавление в друзья одного человека - всё, что я делал ещё. У вас такого не было?). А если ничего не делать, он стабильно стоит на месте :)
Честно говоря, не замечал - разве что поднимают рейтинг, если оценка новых положительная. Кстати, если стоять на месте, то рано или поздно кто-то вас обойдёт ведь ;)
Непременно обойдёт. Стоит посмотреть профиль Урбаншипу написать ещё одну статью под сто баллов и сто комментариев, и его уже никто не догонит :)
Дико извиняюсь, по наводке посмотреть профиль TheBits действительно убедился, что это "он". Спасибо!
Пусть вас не вводят в заблуждение юзерпики (ой, тут это аватары) :)
Он недавно выкладывал в ЖЖ фотографию девушки, часть пользователей сразу подумали что это Urbansheep :)))
Этот ЖЖ-юзер имеет неопределённый пол. Пишет и как М, и как Ж.
Посмотрел. И правда. Причем на прямой вопрос ответ так и не был дан :)
Для этого надо время, всё же.

Но для меня всё равно загадка, как три статьи/публикации могут принести автору первое место в рейтинге. Довольно долго это выглядело совершенно комичным — карма 16-18 (самая низкая в первой двадцатке), а рейтинг 110.
Статьи хорошо написаны и актуальны :) Я получаю эстетическое удовольствие от чтения подобных текстов.
правда может быть на это повляло добавление в друзья одного человека

Нет, количество и качество друзей не влияют точно.

Честно говоря я уже боюсь писать новые топики. От них рейтинг непредсказуемо скачет

Есть такое. Косячный алгоритм расчета рейтинга.

Когда я зарелизил Хабраголика, оказался на десятой позиции в рейтинге. После добавления поста о выходе второй версии, меня отбросило назад. Я вернулся на десятое место только когда мне карму подняли на 10 пунктов и пост набрал 30 голосов.

На мой взгляд, такая система не мотивирует пользователей с высоким рейтингом и низкой, относительно рейтинга, кармой на написание новых постов. Надо что-то менять.
Да нет, всё нормально, на рейтинг больше всего влияет оценка постов. Карма, насколько я понял, не влияет на рейтинг вообще :) Оценки ответов, кажется, влияют и на карму (как сотые доли), и на рейтинг тоже (и тоже немножко).

То есть, чем больше топовых топиков, тем лучше ;)
Влияет карма. Если её поднять, поднимается и рейтинг где-то на столько же, на сколько поднимается карма. Иначе посмотреть профиль kukutz в рейтинге так высоко не был бы.

А если правда то, что посмотреть профиль Semenov пишет - то есть, что рейтинг у него опустился от нового поста (может быть, набрав мало голосов, или топик кто-то минусовал - не знаю), то это на самом деле не мотивирует писать, если в рейтинге ты достаточно высоко. В общем, будем экспериментировать. Мы ещё выясним этот таинственный алгоритм :)
Гм, всё-таки я не думаю, что топик с оценкой "+1" скажется на вашем рейтинге отрицательно... Но алгоритм выясним ;)
Вполне возможно, что при подсчете рейтинга учитывается среднее количество плюсов за хабратопики. Т.е. при добавлении, среднее значение резко падает, а затем постепенно выравнивается за счет новых плюсов. А если плюсов не будет, то рейтинг так и останется низким.
В таком случае скорее медиана, чем среднее значение.
И здесь уже начали пузомериться. Осталось начать платить за рейтинг немного денег - и начнется :)
В конце февраля начнётся. Введут биллинг (если опять не перенесут). А пока - как тут ещё развлекаться? :)
Тогда будет аналог SEO: HEO - Habra Engine Optimization :)

Эх, принципиально нельзя одной метрикой всех померить, но все туда же - пытаются...
Так неизвестно пока как хабрики будут начисляться. Может быть, от CTR, а не от рейтинга. А так - это будет мотивировать писать сюда чаще и хорошие материалы, чтобы чаще их читали.
В конце февраля начнётся.

Я что-то путаю, или конец февраля уже давно прошел?
Туплю :) Значит, опять отложили.
Может завести в вики топик по разгадыванию алгоритма рейтинга/кармы и будем туда писать свои наблюдения?
Нас всех забанят :) Создадим сообщество тайное мы лучше
Я вот вообще не понимаю, с какой целью скрывается алгоритм. Боятся черных хабраоптимизаторов? Хабр — это же социальный сервис. Их быстро раскусят и в минуса загонят...
На карму влияют только голоса других хабралюдей. У всех хабралюдей разный вес голоса, который, по моим наблюдениям, приблизительно равен 1 + (karma * 0,01), где karma - это карма голосующего. Слабые колебания (<1) кармы хабрачеловека связаны с изменением кармы людей за него проголосовавших. Оценки за комментарии на карму вообще не влияют.

Рейтинг от кармы точно зависит, т. к. рейтинг не может быть ниже кармы, если только вы не написали пост, набравший отрицательный балл.

Я тут на досуге составил табличку и нарисовал графики в OpenOffice. Табличка состояла из логина пользователя, его кармы и рейтинга, а также хабрамножителя, как я его назвал, равного рейтингу деленому на карму.

По результатам этого миниисследования выяснилось, что, во-первых, график, где по оси абсцисс пользователи, а по оси ординат их рейтинг, начинает резко заламываться вверх где-то в районе 20-го пользователя из топа.

Во-вторых, удалось установить, что хабрамножитель у некоторых людей достигает 12(!), в то время как нормальным значением является число из диапазона от 1 до 3. Чем больше у человека хабрамножитель, тем сильнее его рейтинг упадет при написании нового поста. Так что посмотреть профиль MrProRunner не зря боится падения рейтинга, у него хабрамножитель почти равен четырем.

Я же говорю про то, что алгоритм расчета рейтинга, при котором пользователя наказывают за написание новых хабратопиков — неправильный. И вообще, мне кажется, что человек написавший, скажем, 5 топиков по 20 баллов должен иметь более высокий рейтинг, чем написавший один на 100 баллов, имхо.
И вообще, мне кажется, что человек написавший, скажем, 5 топиков по 20 баллов должен иметь более высокий рейтинг, чем написавший один на 100 баллов, имхо.

Тоже так считаю.

За пост спасибо, в избранное.
Кстати, я сомневаюсь, что твоя карма изменяется при изменении кармы за тебя проголосовавших - я специально экспериментировал - поставил +1 неактивному пользователю и следил, изменяется ли его карма при изменении моей. Не изменялась. По крайней мере, в течении нескольких дней, пока я наблюдал.
А на сколько у тебя за этот период карма изменилась? Моя формула из коммента выше очень приблизительная. Например, моя карма сейчас 39.24, а вес голоса — 1,33. Однозначно можно утверждать, что изменения не повлияли, если твоя карма за те несколько дней наблюдений изменилась в разы.

Возможно, что карма у того пользователя и изменилась, но ты этого не заметил, т. к. видно только два знака после запятой. А может карма кешируется в БД и перерасчитывается не каждый раз, а только при ее изменении.
Ага, сейчас нашёл. Изменилась. Когда я ставил, у меня было 11,83, у него с 0 поднялась до 1,11. Сейчас у меня 41.56, у него 1.32. Хотя мне недавно поднимали карму, может это не учлось.
У меня при карме 40.04 вес голоса был и есть 1.35.

Кстати, я ещё заметил, что, если хочется поднять рейтинг какому-то блогу, то нужно проголосвать за него, но не вступать (я делал аж под +50 каким-то блогам своим голосованием). А, если вступишь, тогда рейтинг блога валится.
1,63, как я только что проверил.
Ага, значит 74,22-1,63. Так и запишем.
Валится потому, что где-то в формуле явно есть деление на количество состоящих в блоге.
Да, точно, твой рейтинг однозначно влияет, но карма не сразу пересчитывается. В принципе, логично, это требовало бы слишком много ресурсов.

Сейчас карма «подопытного» поднялась ещё на 0,03 - до 1,35 со вчерашнего, хотя моя не изменялась. А сейчас проголосовал ещё за одного человека - сила голоса - 1,35. То есть коофициент моего голоса 1+karma*0,00842.., а у тебя 1+karma*0,00840.. - хотя, похоже, формула другая, не такая линейная.
Т.е. «твой рейтинг карма однозначно влияет»
Формула может быть не линейной из-за того за кого ты голосуешь.
Например если я буду голосовать за того чья карма/рейтинг меньше моей, мой голос будет сильнее влиять чем на того чья карма/рейтинг больше моей.

Это предположение, ничего я не проверял.
Может фаза луны ещё как то влияет, всё же НЛО и всё такое… ;)
Что-то еще, видимо, влияет на вес голоса. Но по приведенным тобой и выше данным можно принять приблизительную формулу 1+karma*0,0085. В нее вписываются все данные, кроме данных посмотреть профиль Mio.
Mio вычеркни, его оказывается по формуле рассчитали
Ну тогда приведенная выше формула достаточно точный результат дает.
Знаешь, похоже посмотреть профиль TheBits прав. При голосовании за тех, кто выше меня сила голоса 1,37 и 1,44 - на двоих, для тех, у кого маленькая карма - 1,35.
Идея wiki хорошая и то что интегрированны учётные записи здорово, но, думаю, что запускать на хабре wiki с дефолтным скрином это моветон.
Тоже так считаю. Хабр изначально воспринимался как уникальный и свежий проект, а тут вот вам - вики дефолтная.
Лучше не только скрин, но и интерфейс изменить в стиле Хабра.
Зрите в корень! В запущенной вики:
- интегрированы учётные записи Хабрахабра (это многого стоит)
- она открыта не пустой, а полной информации (это ещё больше)
Внешний вид - дело третье, и подогнать его под общий дизайн Хабра никогда не поздно, тем более что может быть и весь Хабрахабр первёрстывать будут
Прям в точку попал, браво)
И большинство статей закрыты на комментарии, и свои создавать нельзя...
При моей 9.6 я видел один топик который можно было редактировать...
Лови +1,66 и редактируй наздоровье.
MediaWiki - не самый быстрый движок на свете.

Из своего опыта при работе MediaWiki на shared-хостинге с лимитом 10%, около 1500 уников в день, сайт "вешается" и нереально что-то отредактировать.

Разработчики Хабры сделали непростую работу, создав Хабру. Почему бы не написать простое дополнение типа MediaWiki (которое и работать быстро будет)?
Раз там нету таких стрелочек, то +1 в этом случае надо ставить автору :))) А ещё лучше, статью отредактировать. Правда, вы ещё не можете.
Кстати, у вас один из симптомов :)
Да, симптомы налицо. Но мне это даже нравится ;)
Хабравики оказалась гораздо закрытее самого Хабра?
Я заметил опечатку, первое, что захотелось сделать – исправить текст статьи, второе – написать хотя бы в «обсуждении».. Увы, никакую помощь оказать нельзя .(
Ага. Тоже хотел вот в букве Ё опечатку поправить...
Вот вопрос возник - могу ли я в Google Reader подписаться на RSS Хабраленты? Я что-то там RSS не вижу. То есть мне нужна первая страница + блоги, куда я подписался, и что бы на всё это дело в одном месте был RSS. Может я не вижу чего-то?
У вас Firefox? Если да то смотрите на значок который появляется в конце адресной строки при заходе не первую страницу. У блогов так же.
Да нет, я не настолько тупой. :-)
Дела в том, что именно в Хабраленте этого значка нет (у меня). На главной странице есть, а там - нет.
http://www.habrahabr.ru/rss/people/schum тут вообще идет то, что отвечал в комментариях. Это не то.

http://www.habrahabr.ru/rss/people/schum… это вроде бы больше похоже на смесь из моих блогов, куда я подписывался. Только я пока не понял, есть ли там главная страница.
И каким образом эти RSS находятся?
Вроде больше на ответ похоже. :-)
Я написал заметку в одной статье в вики, через несколько часов её изменили. Как это отразится на моей карме/рейтинге?
На рейтинге это никак не отразится, потому что нельзя голосовать за изменения в статьях. На карме отразится в том случае, если кто-то захочет Вам её поднять или опустить из-за этого изменения)
Мне показалось, так лучше звучит. Хотя, вы можете поменять всё обратно, на то это и вики :)
Нет, там дествительно слово было подобрано не общеупотребительное. :) С поправкой согласен.
В разделе "Компании" справа есть столбец "рекомендации". Кто в курсе напишите, пожалуйста, в хабравики, как что-нибудь порекомендовать :)
А статья "Рекомендации" чем не подошла?)
Подошла, просто не находилась минут 10 :)
А, такая там уже есть, здорово. Из-за страшных тормозов хабравики не мог открыть ;)
Sign up to leave a comment.

Articles