Pull to refresh
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

«Air Bonsai» – парящее дерево

Reading time 3 min
Views 32K
Приветствуем наших читателей на страницах блога iCover! Некоторые технологические новинки приходят и уходят, так и не сумев привлечь нашего внимания, другие, напротив, ярки и неожиданны, запоминаются моментально и задерживаются на годы. Возможно, именно таким событием суждено стать неординарному японскому стартапу “Air Bonsai“ Масанори Имаеcи (Masanori Imayoshi) и Хикару Хоcи (Hikaru Hoshi), совместившему в своей концепции философию древнего японского искусства Бонсай и возможности самых современных технологий.

image

В комплект «Air Bonsai» вошли два основных взаимосвязанных элемента – декоративная платформа с мощным магнитом и специальная “сфера“ из мха или вулканической породы, также в комплекте с магнитом для обеспечения эффекта левитации. В действии верхняя, парящая в воздухе часть композиции с Бонсай отстоит от верхушки неподвижной нижней платформы примерно на 2 см и вращается поступательно, или попеременно меняя направление вращения вокруг центральной оси.

image

В базовую комплектацию «Air Bonsai» вошла фарфоровая платформа («energy base») с магнитом, адаптером переменного тока и верхняя независимая полая часть («little star») из уплотненного мха. В нее помещается питательная среда для развития корневой системы Бонсай, губка для впитывания воды и магнит. Все фарфоровые элементы изготовлены вручную. При этом полный цикл их производства, по утверждению Имаеcи занимает без малого 3 месяца.



Альтернативный вариант — платформа из легкой застывшей вулканической породы местного вулкана Сакурадзима (“little star” Lava).



Для выбора доступны 4 варианта дизайна нижней платформы и 2 варианта верхней части (сосуд из вулканической породы или уплотненный мох). Размеры и форма платформы подбираются с учетом особенностей развития корневой системы конкретного растения. Конечная стоимость комплекта «Air Bonsai» определится размером композиции, используемыми материалами, видом и возрастом растения или миниатюрного деревца.



Поскольку как ввоз, так и вывоз определенных групп растений из Японии сопровождается достаточно жесткими процедурами контроля и требованиями по сертификации, то Имаеcи предложил несколько альтернативных вариантов решения этого вопроса. Покупателям из США продукцию доставят региональные партнеры, проживающие на территории страны и наладившие связи с производителями Бонсай и декоративных растений из Америки. За пределами США допустимой альтернативой может стать доставка готовых композиций с растениями или миниатюрными деревцами, произрастающими на территории страны заказчика. Это могут быть, к примеру, мини-ели или другие растения.

Тем, кто пожелает вырастить «Air Bonsai» из предпочитаемых видов растений самостоятельно и готов обеспечить квалифицированный и регулярный уход будет достаточно заказать минимальный технологический комплект (в $200) со всем необходимым для реализации самых смелых и креативных идей.

Можно ли назвать инновационным предложенное техническое решение? Разумеется, нет. Принципы магнитной левитации известны и используются давно в самых разных прикладных областях знаний. Но сама идея совместить их с органическим объектом на уровне оригинальной дизайнерской композиции воспринимается свежо и перспективно, хотя цены в верхнем сегменте предложения, честно говоря, слегка шокируют.

image

Первые поставки «Air Bonsai» Масанори планирует начать в августе 2016 года. Однозначно оценить вероятность успешной реализации этого проекта, как и любого стартапа, продвигаемого через любую платформу краудфандинга проблематично. Тем не менее, нельзя не признать: дела у проекта пока идут отлично. На сегодняшний день собрано уже почти $0.5 млн. против $80 тыс. целевых, заявленных на старте компании, а значит, желающие приобрести столь нестандартную и симпатичную новинку для своей домашней оранжереи или офиса, несмотря на достаточно внушительную стоимость все же нашлись.

В топовой комплектации ($10 000), помимо адаптера, эксклюзивной подушки ручной работы и многолетнего Бонсай бекерам Kickstarter на этот раз обещают турне в Страну восходящего солнца с посещением острова Кюсю и мастерской Масанори Имаеси, где рождаются на свет единственные в своем роде деревья, парящие в воздухе.



Kickstarter

Mashable.com



Другие наши статьи и события

Tags:
Hubs:
+22
Comments 79
Comments Comments 79

Articles

Information

Website
www.icover.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия