Pull to refresh

Comments 42

Давно хотел узнать — что будет со СМИ или marks'ом, если они в своей новости не сделают пометку, что ИГ запрещён в России?
Это неисполнение ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации».
В соответствии со ст. 16 закона РФ «О средствах массовой информации» за неисполнение указанных норм предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации, и в соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф.
Даже более того. читаем ст. 13.15 КоАП
2. Распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Т.е. помимо штрафов можно лишиться компьютера и даже сервера (если найдут).
Что-то я уже не ИГИЛ'а побаиваюсь, а правительства РФ.
Вы забыли упомянуть, что ИГИЛ (организация запрещена в РФ) запрещён в РФ.
Можно писать про ХАМАС и Хезбаллу (террористические организации, разрешенные в РФ).
Интересно, а по закону владелец ресурса несет ответственность за содержание комментариев? А то ведь можно как в seo — понаписать везде в комментах «ИГИЛ» и ждать «пессимизации» от надзорных органов.
ну вот зачем вы в скобках не написали «запрещенная организация»? теперь ГТ внесут в реестр РКН :(

:)
Ага, а если ИГИЛ ещё выложит на Рутрекер прайс-лист на пармезан, то об этом лучше вообще не писать.
Мне вот ещё интересно, достаточно ли одного упоминания на странице? Например, в тексте ИГ упоминается дважды, а пометка только одна. Нужно ли её писать в комментариях?
надо будет к стенке прижать — найдут упоминание ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ), без слов о запрете в РФ. не надо будет — никто из властей ничего не скажет.
В этом я не сомневаюсь, меня больше с точки зрения буквы закона этот вопрос интересует.
У меня почему-то эти обязательные комментарии прочно ассоциируются с «пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)».
У евреев есть обычай добавлять «да сотрётся его имя» после упоминания любых злодеев, от Амана до Гитлера.
Это ещё больше похоже на ст.4, чем обязательные благословения и приветствия.
rkn.gov.ru/news/rsoc/news30405.htm

Всегда ваш, обладатель черного пояса по гуглу. :)

Блоги на Хабре могут быть приравнены к СМИ по недавнему закону о блогерах, а поэтому к ним применяется упомянутая ст.4 закона N 2124-1 от 27.12.1991 (в ред. от 30.12.2015). А в случае ее нарушения будет применена ст.13.15, часть 2 КоАПа:

… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Согласно закону «о СМИ» наказание за это — предупреждение редакции и учредителю. Согласно КоАП РФ — это административное правонарушение и карается штрафом.

Подробно расписано тут.
UFO just landed and posted this here
а вы, что, не слышали про приравнивание блогов к СМИ?
UFO just landed and posted this here
ага, значит не знаете.

«Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети „Интернет“, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети „Интернет“ (далее — блогер)»

geektimes.ru/post/270118 4,5k
geektimes.ru/post/270116 5,7k
данный пост 6,4k

плюс, сутки уже прошли, но вряд ли за час набралось 500 людей: geektimes.ru/post/270078 3,5k

да этот парень систематически набирает не меньше положенных трех тысяч в сутки как солдат! ни шагу назад! чего тут доказывать — какой закон, такие и доказательства.
UFO just landed and posted this here
Теперь будет MIT (организация, запрещённая в РФ).
Ясен пень! Главное, общественность напугать чтоб был повод все позапрещать.
Как можно определить связанный с ИГИЛ чат?
Предположительно по написанному справа налево أَللّٰهِ أَكْبَرُ
По ключевым словам, вестимо.
Другой вопрос — как «Обнаруживать» связь с ИГИЛ, если название чата — бессмысленный набор символов, а сам чат вроде как шифруется (Да и сообщения в нём, небось, тоже)?
Они закрыли публичные чаты, нет смысла шифровать публичные чаты, они ведь всем доступны. С секретными чатами они, естественно, ничего не могут сделать.
Во-первых, чаты в Телеграме не шифруются end-to-end по умолчанию, во-вторых, групповые чаты в Телеграме не шифруются end-to-end вообще никак. Так что задача тривиальная.
Они не собираются добавить end-to-end для групповых, кстати? Просто брать и каждому подписывать и отправлять сообщение звучит не так сложно.
Давно об этом шла речь, но пока что воз и ныне там.
А вот постоянные обмены ключами каждый-с-каждым звучит уже не очень.
Почему постоянные? Что мешает при добавлении человека в группу сохранять его ключ? Тем более он открытый, в чем проблема?
Как вариант, найти тех, кто зовет в ряды ИГИЛ, потом вычислить чем они пользуются… и так по цепочке… Хотя, так можно было бы уже весь ИГИЛ посадить
Вряд ли можно так их всех посадить, ибо они в основном базируются в Сирии и близлежащих странах, а там вряд ли захотят их в тюрьму посадить.
Хотя, может вы имели ввиду вербовщиков? Их то действительно можно пересажать.
Помнится лет 15 назад, когда я состоял в вирмакерской группе, некто с ником Z0mbie забабашил замечательный IRC крипто плагин по схеме с открытыми ключами, позволяющий не париться по поводу вероятной прослушки. Что сегодня мешает вернуться к истокам?
Оу, на эту тему есть комикс у XKCD!
http://xkcd.ru/364/
общаться при помощи этого приложения достаточно сложно. Дело в том, что программа представляет собой приложение по обмену файлами по Bluetooth
Мы так «общались» когда телефоны с Bluetooth только начали входить в повседневную жизнь. Сообщение писали в названии маленького файла и отправляли адресату.
Sign up to leave a comment.

Articles